приговор в отнош. Хисматулина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 декабря 2010 года

г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично),

при секретаре Кияткиной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя, - заместителя прокурора Осетровской транспортной прокуратуры Моргуна А.В.,

подсудимого Хисматулина А.М., защитника подсудимого, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Годованюка А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении <данные изъяты>

Хисматулина А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хисматулин А.М. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Хисматулин А.М, находясь в районе <адрес>, не имея специального разрешения, путем сбора на заброшенном поле верхушечных частей с остатками стебля, листьями, семенами дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство растительного происхождения, - «марихуану», в высушенном виде весом 3749,2 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил и перевозил в резиновой лодке на участке <адрес> без цели сбыта в мешке из полимерного материала оранжевого цвета ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное количество наркотических средств было изъято у него сотрудниками милиции при личном досмотре в дежурной части Ленского ЛОВД <адрес>

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Опросив подсудимого, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Хисматулиным добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Наличие указанных обстоятельств, как и добровольное волеизъявление подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства не вызывает у суда сомнений. Основания для прекращения особого порядка отсутствуют.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с ФЗ РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах» марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде, которое незаконно приобрел, хранил и перевозил подсудимый, - 3749,2 грамма, - относится к особо крупному размеру.

Данные о личности подсудимого, его поведение во время судебного разбирательства не вызывают сомнений в его вменяемости, и с учетом обстоятельств совершенного преступления оснований для иного вывода у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного и достижения целей наказания.

Преступление, совершенное Хисматулиным, является оконченным, умышленным, относится к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, направлено против здоровья людей, и в силу степени тяжести представляет повышенную общественную опасность.

Из данных о личности подсудимых следует, что Хисматулин судимости не имеет, имеет семью и постоянное место работы, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет инвалидность третьей группы.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому согласно пунктов «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает отношение подсудимого к содеянному, которое характеризуется полным признанием своей вины, раскаянием в содеянном, а также наличие у подсудимого инвалидности.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа или без него.

При определении размера наказания Хисматулину в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Однако наличие совокупности смягчающих обстоятельств с учетом отношения подсудимого к содеянному и влияния назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем необходимо в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого осужденный Хисматуллин должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденного определенных обязанностей, которые он должен исполнять в течение испытательного срока.

Наличие этих же обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о достижении целей наказания в отношении осужденного без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хисматулина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хисматулину А.М. в виде лишения свободы на срок три года считать условным.

Установить Хисматулину А.М. испытательный срок один год, который исчисляется с момента провозглашения приговора.

Обязать осужденного Хисматулина А.М. в течение трех рабочих дней после провозглашения приговора встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Запретить осужденному Хисматулину А.М. в течение испытательного срока менять место жительства и места работы, выезжать за пределы Усть-Кутского района без предварительного уведомления об этом государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Хисматулина А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Ленского ЛОВД:

мешок прорезиненный оранжевого цвета с растительной массой, содержащую марихуану, в количестве 3749, 2 г, - уничтожить в установленном порядке;

пакет № 2 с контрольным марлевым тампоном, пакет № 3 с марлевыми тампонами со смывами с рук, - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Ещенко