приговор в отнош. Пшенникова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усть-Кута Олейника А.В., адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф., подсудимого Пшенникова А.М., а также потерпевшей П., при секретаре судебного заседания Нечаевой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 476 в отношении

Пшенникова А.М., <данные изъяты>, ранее судимого

По приговору Усть-Кутского городского суда от 17 декабря 2007 г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ 2 г. лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. По постановлению Усть-Кутского городского суда от 06 ноября 2008г. условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на срок 2 г.;

Постановлением Братского районного суда от 14 апреля 2010 г. освобожден условно-досрочно на 4 мес. 14 дней.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пшенников А.М. совершил дважды грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Пшенников ДД.ММ.ГГГГ. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в квартире № <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у П. передать ему деньги в сумме 2500 руб. Получив отказ П. передать ему деньги, Пшенников применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар ногой в область правой ноги, тем самым причинил потерпевшей П. физическую боль. П., опасаясь, что Пшенников вновь причинит ей физическую боль, передала Пшенникову деньги в сумме 2500 руб. Пшенников с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 2500 руб. и физическую боль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. Пшенников, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в квартире № 41 ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у П. передать ему деньги в сумме 2500 руб. Получив отказ П. передать ему деньги, Пшенников применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здороья, нанес ей один удар ногой в область правой голени, тем самым причинил потерпевшей П. физическую боль. П., опасаясь, что Пшенников вновь причинит ей физическую боль, передала Пшенникову деньги в сумме 2500 руб. Пшенников с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 2500 руб. и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Пшенников вину признал полностью и заявил, что с квалификацией содеянного по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по двум эпизодам в июне и июле 2010г. полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

Адвокат Гелумбецкас поддержала ходатайство подсудимого Пшенникова о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Потерпевшая П. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Олейник А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Пшенников, предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пшенников обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует правильно квалифицировать по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья по двум эпизодам в июне и июле 2010г.

Оценивая характеризующий материал в отношении Пшенникова, который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающий, отрицающий наличие психических заболеваний, считающий себя психически здоровым человеком, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному.

Пшенников совершил тяжкие преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, которые направлено против здоровья человека и его собственности.

По месту жительства Пшенников характеризуется как употребляющий наркотические средства, нигде не работающий, общается с лицами склонными к совершению преступлений и правонарушений, по характеру спокойный.

Пшенников вину признал полностью, в содеянном раскаивается, молод, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Пшенникова, поскольку, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление

Кроме того, Пшенников совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Усть-Кутского городского суда от 17 декабря 2007г. по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( с учетом постановления от 06.11.208г) к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, где по постановлению Братского районного суда Иркутской области от 14 апреля 2010 г., Пшенников был освобожден условно-досрочно на 4 месяца, 14 дней.

Поэтому, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Таким образом, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает единственно правильным назначить Пшенникову наказание только в виде реального лишения свободы, но не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Срок наказания Пшенникову должен быть назначен с учетом рецидива преступления согласно ст. 316 УПК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Пшенников должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Пшенникова суд признал наличие рецидива преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Пшенников не имеет самостоятельного заработка и имущества, суд считает нецелесообразным назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пшенникова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

По п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа;

По п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения наказаний окончательно назначить Пшенникову наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ Пшенникову отменить условно-досрочное освобождение по приговору Усть-Кутского городского суда 2007 г. от 17 декабря 2007 г.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от 17 декабря 2007 г. и окончательно наказание Пшенникову назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пшенникову - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Пшенникову исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 13 декабря 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Мохова.