приговор в отнош. Гладкова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 г. г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. единолично, с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усть-кута Мироновой А.С., защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., при секретаре Нечаевой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 524 в отношении

Гладкова В.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладков В.Д. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Гладков, не имея соответствующего разрешения компетентных государственных органов на хранение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, в неустановленном месте приобрел у А. патроны в количестве 150 штук калибра 5,6 мм.. Затем ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, приобрел у П. патроны калибра 5,6 мм. в количестве 215 штук, которые обратил в свое пользование, а затем, действуя умышленно, незаконно хранил приобретенные патроны калибра 5,6 мм. в количестве 365 штук в металлическом сейфе для хранения боеприпасов и оружия в <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда данные боеприпасы были изъяты сотрудниками милиции при проведении проверки хранения огнестрельного оружия у Гладкова. По заключению баллистической экспертизы патроны, изъятые у Гладкова являются боевыми припасами к огнестрельному нарезному охотничьему и спортивному оружию : карабинов и винтовок моделей <данные изъяты> калибра 5,6 мм. и для стрельбы пригодны.

Подсудимый Гладков вину с совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, поскольку все требования ст.ст. 315-316 УПК РФ, соблюдены.

Опросив подсудимого, заслушав обвинительное заключение, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гладков обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Данные о личности подсудимого Гладкова с учетом обстоятельств совершения преступления и его поведения во время судебного разбирательства не вызывают сомнения у суда в его вменяемости как в момент совершения преступления, так и во время судебного разбирательства, поэтому Гладков подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Гладков совершил преступление средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Из данных о личности подсудимого Гладкова следует, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств совершения преступления, в результате которых вредных последствий не наступило, личности виновного, который ранее не судим, имеет преклонный возраст, активно способствовал раскрытию преступления, давая правдивые показания, позволяет суду назначить наказание Гладкову более мягкое в соответствии со ст. 64 УК РФ, признав вышеуказанные обстоятельства исключительными.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладкова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500 руб.

Меру пресечения Гладкову - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

Вещественные доказательства по делу - 365 патронов калибра 5,6 мм.- по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Мохова