приговор в отнош. Александрова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В., единолично,

с участием:

государственного обвинителя- заместителя Осетровского транспортного прокурора Моргун А.В.,

подсудимого Александрова А.В.,

защитника подсудимого, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-529 в отношении гражданина Российской Федерации

Александрова А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров А.В. незаконно приобрел, изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Александров, имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством, а именно - на незаконные приобретение, изготовление, хранение, перевозку наркотического средства гашишное масло, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с действующим законодательством РФ и международными договорами, незаконно, умышленно, без цели сбыта, находясь <адрес>, путем сбора, приобрел растение дикорастущей конопли. Затем находясь там же, из собранной растительной массы, <данные изъяты> изготовив наркотическое средство гашишное масло. Затем изготовленное наркотическое средство гашишное масло, <данные изъяты> забил в курки папирос <данные изъяты> которое незаконно, умышленно, не имея специального разрешения для личного потребления, без цели сбыта хранил в своей квартире по адресу <адрес> После чего ДД.ММ.ГГГГ выезжая из <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта перевозил в скором поезде № сообщением <данные изъяты> в вагоне № место № от ст. <адрес> до ст. <адрес> при себе во внутреннем кармане куртки в пачке из-под сигарет <данные изъяты> с пятью папиросами наркотическое средство - гашишное масло весом 1,0212г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», вплоть до ДД.ММ.ГГГГ когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Александрова на участке пути <адрес> сотрудниками милиции.

Подсудимый Александров свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Допросив подсудимого, заслушав обвинительный акт, суд находит возможным, согласно ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, сторона обвинения с указанным ходатайством согласна, санкция ч.1 ст.228 УК РФ, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Александрова следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение, изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данные о личности подсудимого Александрова с учетом обстоятельств совершения преступления и его поведения во время судебного разбирательства не вызывают сомнения у суда в его вменяемости как в момент совершения преступления, так и во время судебного разбирательства, поэтому Александров подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Из данных о личности подсудимого Александрова следует, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуются положительно, молод, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что подтверждается ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства, суд учитывает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Кроме того, Александров имеет на иждивении малолетнего ребенка, данное обстоятельство также учитывается судом в качестве смягчающего в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу отсутствуют.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого Александрова к содеянному, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного и позволяют суду назначить подсудимому наказание в штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, который в настоящее время нигде не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Судьба вещественного доказательства должна быть разрешена в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Александрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 руб.

Меру пресечения Александрову - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

Вещественные доказательства - пачку сигарет «Петр» с пятью папиросами, содержащие наркотическое средство гашишное масло, хранящееся в камере хранения Ленского ЛОВД - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и ( или) представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Мохова.