приговор в отнош Горбатовского



                                              П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

г.Усть-Кут                                                                                      18 февраля 2011 г.               

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. единолично,

с участием:

государственного обвинителя, - заместителя прокурора г.Усть-Кута Кучина Д.С.,

подсудимого Горбатовского Е.В.,

защитника подсудимого- адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминовой Г.В.,

при секретаре Нечаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 108 в отношении

Горбатовского Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

                                         У С Т А Н О В И Л:

             

       Горбатовский Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., Горбатовский, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, в ходе возникшей ссоры с А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему имеющимся при себе ножом один удар в область живота, в результате чего причинил потерпевшему А. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения брюшной стенки слева от пупка, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, осложнившегося брюшным кровотечением, относящиеся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

       В судебном заседании подсудимый Горбатовский вину признал полностью и заявил, что с квалификацией содеянного полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

      Адвокат Аминова поддержала ходатайство подсудимого Горбатовского о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель Кучин не возражал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

        Потерпевший А. выразил письменное согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к Горбатовскому не имеет.

        Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Горбатовский, предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Горбатовский обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует правильно квалифицировать по ст.111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Оценивая характеризующий материал в отношении Горбатовского, согласно которого Горбатовский на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, а также наблюдая поведение подсудимого в зале судебного заседания, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, отрицающего наличие травм головы и психических заболеваний, считающего себя психически здоровым человеком, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному.

        Горбатовский совершил тяжкое преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, которое направлено против жизни и здоровья человека.

        Горбатовский по месту жительства, работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство, работы, ранее не судим, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

        Срок наказания Горбатовскому должен быть назначен с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

          Исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, с учётом полного признания вины и раскаяния в содеянном, характеристики виновного, его личности, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, учитывая мнение потерпевшего, который не имеет претензий к Горбатовскому, суд находит возможным исправление Горбатовского без изоляции от общества, назначив наказание Горбатовскому по ст. 73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности.

    Гражданские иски прокурора г. Усть-Кута в интересах МС о взыскании с Горбатовского материального ущерба на лечение А в сумме <данные изъяты>., и в интересах ЦРБ в сумме <данные изъяты>, удовлетворить.

            

             Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Горбатовского Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбатовскому наказание в виде лишения свободы на срок 3 года считать условным.

          Установить осужденному Горбатовскому испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

          Обязать осужденного Горбатовского встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного места жительства, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительство, работы.

            Меру пресечения Горбатовскому- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

            Гражданский иск прокурора г. Усть-Кута в интересах МС о взыскании с Горбатовского Е.В. материального ущерба в сумме <данные изъяты>., удовлетворить.

     Гражданский иск прокурора г. Усть-Кута в интересах ЦРБ в сумме <данные изъяты>., удовлетворить.

            Взыскать с Горбатовского Е.В. в пользу МС материальный ущерб в сумме <данные изъяты>., в пользу ЦРБ в сумме <данные изъяты>.

            

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Горбатовскому в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

            В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова.