П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 марта 2011 года г. Усть-Кут
Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Пирожковой О А., адвоката КА «Ленгарант» Гелумбецкас Е Ф., подсудимой Тарасовой Н Ф., потерпевшего ФИО4, при секретаре Садовенко-Черниговской О В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-24 в отношении
Тарасовой Н.Ф., <данные изъяты> ранее судимой:
15.02.02 года Усть-Кутским горсудом по ст. 105 ч 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденной условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 1 день по постановлению Эхирит -Булагатского райсуда от 24.06.05 года,
содержащейся под стражей с 24 августа 2010 года по 24 февраля 2011 года.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасова Н Ф умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
14 июня 2009 года в период времени с 16.00 часов до 16 часов 20 минут Тарасова Н Ф, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанесла последнему один удар ножом в брюшную полость, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением сигмовидной кишки, ранением тонкой кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, нагноением послеоперационной раны, относящееся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Тарасова Н Ф вину признала полностью и пояснила, что с потерпевшим ФИО4 проживали совместно, вели общее хозяйство. После случившегося помирились и также продолжали проживать совместно. Во время совместной жизни он неоднократно избивал и оскорблял ее, нанимал людей, чтобы избить ее. 14 июня 2009 года ФИО4 пришел домой по адресу <адрес>, чтобы забрать свои вещи, т.к они решили жить врозь. Он находился в нетрезвом состоянии, стал толкать и оскорблять ее обидными для нее словами. Она несколько раз просила его успокоиться, но он не реагировал, стал ворошить ее прошлое, оскорблял ее. Во время ссоры она стряпала на кухне блины, в руках у нее был нож, после высказанных оскорблений она потеряла контроль над собой и ударила сожителя ножом в область живота. ФИО4 присел на корточки, затем лег на диван. Увидев у него кровь на животе, она побежала к соседу ФИО5, оттуда вызвала скорую помощь, до приезда скорой перевязала ему рану.
Кроме признания вины подсудимой в совершении указанного преступления ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, доказательствами, представленными в уголовном деле.
Потерпевший ФИО4 показал, что с Тарасовой Н Ф они проживают 6 лет. Летом 2009 года он длительное время употреблял спиртные напитки, т.к потерял работу, у Тарасовой в декабре 2008 года потерялся сын, который проживал с ними. Они обращались в милицию, искали его, но установить его место нахождения и что с ним произошло не смогли. Из-за этого, а также из за злоупотребления им спиртного Тарасова нервничала, переживала, они поругались и решили разойтись. 14 июня 2009 года он пришел домой за своими вещами, был в нетрезвом состоянии. Они стали ругаться, инициатором ссоры был он, возможно оскорблял Тарасову, поэтому она не стерпела этого и ударила его ножом в живот. После этого она оказала ему первую помощь, вызвала скорую. После выздоровления, они помирились и вновь продолжили совместное проживание.
Показания свидетеля ФИО5 оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия подсудимой и ее защитника.
Свидетель ФИО5 в ходе следствия пояснял, что 14 июня 2009 года около 16 часов 20 минут к нему домой пришла Тарасова Наталья и попросила вызвать скорую помощь. На его вопросы рассказала, что в очередной раз поссорилась с сожителем и ударила его ножом. Он прошел вместе с Тарасовой к ней домой. На диване лежал ФИО4, держался правой рукой за окровавленный живот. Он тоже пояснил, что они поссорились с Тарасовой и она ударила его ножом. На автомашине такси он доставил ФИО4 в больницу.
По заключению судебно-медицинской экспертизы у гр-на ФИО4 имелось телесное повреждение: колото-резаная ранение живота, проникающее в брюшную полость со сквозным ранение сигмовидной кишки, ранением тонкой кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, нагноением послеоперационной раны. Данное телесное повреждение причинено от воздействия колюще-режущего травмирующего предмета и относится к категории повреждений повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Давность причинения колото-резаного ранения не противоречит срокам указанным в стационарной карте.
Выслушав подсудимую, потерпевшего, свидетелей, огласив и исследовав представленные доказательства, оценивая их в совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о том, что Тарасова Н Ф виновна в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют орудие преступления - нож., нанесение удара в область расположения жизненно важных органов, а именно в область живота, заключение судмедэксперта, обстоятельства совершения преступления, показания подсудимой, которая пояснила, что она разозлилась на сожителя за то, что тот оскорблял ее грубой нецензурной бранью, момент удара не помнит, но увидев кровь побежала к соседу, чтобы вызвать скорую помощь.
Оснований полагать, что Тарасова Н Ф действовала в состоянии сильного душевного волнения у суда не имеется. По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Тарасова Н Ф в момент совершения правонарушения не находилась в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. Об этом свидетельствует отсутствие специфической, для физиологического аффекта и состояний, приравненных к нему, динамики фаз эмоциональных реакций.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, отношение подсудимой к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденной.
По заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы у Тарасовой Н Ф выявляется органическое расстройство личности. Однако имеющиеся у под экспертной психическое нарушения выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и эмоционально волевыми расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей. В период относящийся к инкриминируемому ей деянию, а именно 14.06.09 года Тарасова Н Ф могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
По месту жительства участковым инспектором ФИО6 в 2009 году характеризуется неудовлетворительно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру неуравновешенная.
В судебном заседании Тарасова показала, что 28 июня 2010 года она закодировалась и с тех пор спиртное не употребляет.
В соответствии со ст. 111 ч. 1 УК РФ относится к категории тяжких и имеет повышенную общественную опасность, поскольку направлено против жизни и здоровья человека.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Тарасова Н Ф судима 15 февраля 2002 года Усть-Кутским горсудом по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии, освобождена условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 1 день по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда от 23.06.05 года.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления: подсудимая осознав содеянное сразу же приняла меры к оказанию помощи потерпевшему, перевязала его, а затем пошла к соседям, чтобы вызвать скорую помощь, в период нахождения на стационарном лечении оказывала посильную материальную и моральную помощь, основной причиной случившегося явилось аморальное поведение потерпевшего, оскорблявшего подсудимую грубой нецензурной бранью, позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшего, который просит не лишать Тарасову Н Ф свободы, с которой он помирился и продолжает проживать совместно, учитывая возраст подсудимой, которой исполнилось 47 лет, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Исковые требования Усть-Кутского городского прокурора в интересах РФ в лице <данные изъяты> о взыскании 23 353 рублей 20 копеек, потраченных на лечение потерпевшего ФИО4 подсудимая Тарасова Н Ф признала полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296- 300, 303,307-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Тарасову Н.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тарасовой Н Ф наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.
В период условного осуждения обязать Тарасову Н Ф в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в дни указанные инспекцией являться на регистрацию. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Взыскать с Тарасовой Н.Ф. в пользу <данные изъяты> 23 353 рубля 20 копеек, потраченных на лечение потерпевшего ФИО4
Меру пресечения Тарасовой Н Ф до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении отменить. Тарасова Н Ф содержалась под стражей с 23 августа 2010 года по 24 февраля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: