приговор в отношении Карпова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 20 апреля 2011 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Олонцевой О.Г. единолично, при секретаре Ивлевой И.В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Усть-Кутского городского прокурора Машуковой В.Н.

подсудимого - Карпова А.Е.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина А.Л. представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1- 198/11 в отношении гражданина Российской Федерации

Карпова А.Е. <данные изъяты>

по настоящему делу под стражей не находился,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КАРПОВ организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Проживая по адресу: <адрес>, не имея официальных источников дохода, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде наркотических средств, являясь наркозависимым лицом, предвидя общественно-опасные последствия своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал притон для систематического потребления наркотического средства - опия в занимаемом им жилом помещении, 405 городок в <адрес>, путем систематического предоставления данного помещения наркозависимым лицам из числа своих знакомых и лиц, рекомендованных его знакомыми.

Реализуя умысел на содержание притонов для потребления наркотических средств в занимаемой им квартире по адресу: <адрес>, осознавая противоправность действий лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, что запрещено законом и влечет административную ответственность, не пресекал данные противоправные действия, не сообщал о фактах немедицинского потребления наркотических средств в правоохранительные органы, напротив, создавал условия для систематического потребления наркотиков в занимаемой им квартире, исключающие возможность пресечения правоохранительными органами данной противоправной деятельности, а именно: открывал дверь своей квартиры только по предварительной договоренности после звонка на его абонентский номер знакомых наркозависимых лиц, предварительно убедившись в том, что пришел знакомый ему человек; контролировал посещаемость притона, предоставляя помещение для потребления наркотического средства опия ограниченному кругу лиц из числа своих знакомых и по рекомендации знакомых, по предварительной договоренности, и без таковой. При этом указанные лица имели возможность потребления наркотиков в квартире Карпова в любое удобное для них время, предварительно созвонившись с последним по телефону. Карпов обеспечивал условия для потребления посетителями притона наркотического средства, а именно: постоянно хранил в квартире посуду, используемую непосредственно только при изготовлении наркотического средства - <данные изъяты> Обладая практическими навыками изготовления <данные изъяты> Карпов предоставлял услуги посетителям притона, изготавливая наркотическое средство для внутривенного введения. Зная, что после непосредственного потребления наркотического средства опия внешние признаки наркотического опьянения: заторможенность, нарушение координации движений, невнятная речь и пр., очевидны окружающим, в том числе сотрудникам право охранительных органов, в целях исключения привлечения к административной ответственности посетителей притона, Карпов А.Е. предоставлял последним возможность после потребления в его квартире наркотиков, определенное время оставаться в ней для снятия ярко выраженных симптомов наркотического опьянения. Кроме того, Карпов принимал меры к сокрытию следов потребления наркотических средств посетителями притона, регулярно осуществляя уборку в квартире, собирая использованные шприцы, упаковки от наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты и избавлялся от них, чтобы скрыть факты употребления в квартире наркотических средств. Для того, чтобы едкий запах, образующийся при изготовлении наркотического средства, не распространялся в подъезд, держал открытой форточку квартиры. За возможность потребления наркотиков в его квартире Карпов получал от посетителей притона вознаграждение в виде наркотических средств для личного потребления.

Около 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, А. приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, решив изготовить и потребить наркотическое средство ацетилированный опий, позвонил на абонентский номер Карпова и получил согласие Карпова на изготовление и потребление наркотических средств в квартире последнего. Около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ А., прибыл в квартиру Карпова, где были созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства, а Карпов принял меры к обеспечению последним условий потребления наркотического средства, А., находясь на кухне квартиры, из приобретенных в неустановленном месте у неустановленного лица наркотического средства <данные изъяты>, после чего А. и Карпов сделали себе внутривенные инъекции, т.е. А. потребил наркотики без назначения врача, а Карпов получил наркотическое средство для себя, как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. С согласия Карпова, А. остался в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения. При выходе из подъезда, в котором расположена квартира Карпова <адрес>, А. был остановлен сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН России по <адрес> и освидетельствован в Усть-Кутской ЦРБ на наличие наркотического опьянения. Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ А. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

Около 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, П. приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты и решил изготовить и потребить <данные изъяты>, для чего позвонил на абонентский номер Карпова, получил согласие Карпова на изготовление и потребление наркотических средств в квартире последнего, около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ П. прибыл в квартиру Карпова, где были созданы условия для изготовления и потребления наркотического средства при этом Карпов А.Е. принял меры к обеспечению последним условий потребления наркотического средства. П., находясь на кухне квартиры, из приобретенных им наркотического <данные изъяты> и около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Карпов и П. сделали себе внутривенные инъекции, т.е. П. потребил наркотики без назначения врача, а Карпов получил наркотическое средство для себя, как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Карпова П. продолжал оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения. При выходе из подъезда, в котором расположена квартира Карпова <адрес>, П. был остановлен сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН России по <адрес> и освидетельствован в Усть-Кутской ЦРБ на наличие наркотического опьянения.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ П. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 суток.

Около 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, У. и З. приобрели наркотическое средство <данные изъяты> для чего позвонили на абонентский номер Карпова, получив его согласие, прибыли в квартиру Карпова, в которой находился А., с целью изготовления и потребления наркотического средства опия, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства, а Карпов принял меры к обеспечению условий потребления наркотического средства. З. находясь на кухне квартиры, из при обретенного наркотического средства <данные изъяты>, после чего У., Карпов, А. и З., около 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ потребили наркотическое средство путем введения внутривенными инъекциями, т.е. У., А.. З. потребили наркотики без назначения врача, а Карпов получил наркотическое средство для себя, как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, З. покинул квартиру, а У. и А., с согласия Карпова продолжали оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения. При выходе из подъезда, в котором расположена квартира Карпова <адрес> У., А. и Карпов были остановлены сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН России по <адрес> и освидетельствованы в Усть-Кутской ЦРБ на наличие наркотического опьянения.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ У. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ А. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Карпов А.Е. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

Подсудимый Карпов А.Е. свою вину с совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства не имеет.

Опросив подсудимого, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 04 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый Карпов А.Е. впервые совершивший преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно проходит <данные изъяты>, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание в силу ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом полного признания вины и искреннего раскаяния, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, который находится в достаточно молодом возрасте, имеет постоянное место жительства, семью, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд полагает возможным назначить Карпову А.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложении определённых обязанностей, суд считает возможным не применять в отношении Карпова ограничение свободы.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого Карпова А.Е. ряд обязанностей - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять место жительства без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 06 месяцев. Обязать условно осужденного Карпова А.Е. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию №, расположенную по адресу <адрес>, куда являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ, принять меры к трудоустройству.

Контроль за поведением условно осужденного Карпова А.Е. возложить на специализированный государственный орган - Межрайонную Уголовно-Исполнительную инспекцию № ГУФСИН России по <адрес>.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карпова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> <адрес> <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течении 10 суток после его провозглашения, осужденным- в тот же срок после вручения ему копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317, 379 ч.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Г.Олонцева