приговор в отношении Кардаева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011г. г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Олонцевой О.Г. единолично, при секретаре Ивлевой И.В., с участием:

государственного обвинителя - Осетровского транспортного прокурора Тоточенко Е.С.,

подсудимого - Кардаева Р.М.,

защитника подсудимого - адвоката КА «Ленгарант» Зорина А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 182/11 в отношении гражданина Российской Федерации

Кардаева Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кардаев Р.М., согласно Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и расположенного по адресу: <адрес>, являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов, незаконно в нарушение требований п.82 ч.1 ст.17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 128-ФЗ « О лицензировании отдельных видов деятельности» и Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.12.2006 года № 766, имея умысел на незаконное занятие предпринимательской деятельностью, связанной с заготовкой лома черных металлов, заключил договор купли-продажи металлолома от ДД.ММ.ГГГГ с Н., и договор об организации перевозок в период навигации ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> а также с целью извлечения дохода в крупном размере в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял предпринимательскую деятельность, без лицензии, когда лицензия обязательна, связанную с реализацией лома черных металлов, заключал договоры на сдачу лома и отходов черных металлов с Обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, по которым получал в качестве оплаты за незаконно произведенную им деятельность денежные средства.

Так Кардаев Р.М. с целью заготовки лома черных металлов, путем приобретения его у физического лица, ДД.ММ.ГГГГ заключил договор купли-продажи металлолома от ДД.ММ.ГГГГ с Н. и, продолжая свои преступные намерения, направленные на заготовку лома черных металлов путем транспортировки, ДД.ММ.ГГГГ заключил с <данные изъяты> договор по перевозке груза № от ДД.ММ.ГГГГ об организации перевозок в период навигации ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которого <данные изъяты> <данные изъяты> осуществило перевозку водным транспортом металлолома из пункта <адрес> до порта <адрес>. В дальнейшем, с целью реализации лома черных металлов доставленных в порт <адрес> Кардаев заключил с <данные изъяты> договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сдачу лома и отходов, согласно которого организовывал и выполнял работы связанные с реализацией лома черных металлов. В качестве оплаты за произведенную деятельность по данному договору, на расчетный счет Кардаева <данные изъяты> перечислило: по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ-500 000 рублей, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ- 100000 рублей, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ- 111 520 рублей, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ 500 000 рублей, в общей сумме 1 211 520 рублей. Также по договору № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в счет взаиморасчетов по договору поставки лома черных металлов за <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> перечислило денежные средства: по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ- 250000 рублей, платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ- 230000 рублей, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ-100 000 рублей, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ-100 000 рублей, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ- 100000 рублей, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ- 177 206,36 рублей, в общей сумме 957206,36 рублей. Также с целью извлечения дохода в крупном размере и реализации лома черных металлов ДД.ММ.ГГГГ Кардаев заключил с <данные изъяты> договор на сдачу лома и отходов черных металлов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кардаев организовывал и выполнял работы связанные с реализацией лома черных металлов. В качестве оплаты за произведенную деятельность по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Кардаева <данные изъяты> перечислило: по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ - 200 000 рублей, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ - 100 000 рублей, в общей сумме 300 000 рублей. В результате незаконной предпринимательской деятельности связанной с заготовкой и реализацией лома черных металлов, Кардаев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, извлек доход в крупном размере на общую сумму 2468726 рублей 36 копеек.

Подсудимый Кардаев Р.М. свою вину с совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что изложенное государственным обвинителем в судебном заседании обвинение по ч.1 ст.171 УК РФ ему понятно. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Кардаева суд квалифицирует по ч.1 ст. 171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, т.е. осуществление предпринимательской деятельности, без лицензии, когда лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Психическое состояние подсудимого Кардаева не вызывает у суда сомнений в его полноценности, <данные изъяты> сведений о необходимости принятия в отношении подсудимого принудительных мер медицинского характера в деле не имеется. В связи с чем суд приходит к выводу, что Кардаев, как вменяемое лицо, в отношении инкриминируемого деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также ограничения, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ

Из данных о личности подсудимого следует, что к административной и уголовной ответственности Кардаев не привлекался, трудится, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Подсудимый Кардаев совершил впервые преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие с ч. 1,2 ст. 61 УК РФ следует учесть его отношение к содеянному, которое характеризуется полным признанием вины и искренним раскаянием, наличие малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст.63 УК РФ, не установлены.

Совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному, данные о его личности позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения наказания Кардаеву Р.М. в виде штрафа с учётом наличия на иждивении троих детей.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кардаев Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения Кардаеву Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с ограничениями, установленными ст.317, ч.1 ст.379 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, осужденным - в тот же срок после вручения копии приговора.

Судья О.Г.Олонцева