приговор в отношении Калиновской О.В. и Романова М.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д. , с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., адвокатов КА «Ленгарант» Аминовой Г В., Зорина А Л. , подсудимых Калиновской О В., Романова М Н., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-173 в отношении

Калиновской О.В., <данные изъяты> ранее судимой:

08.02.2007 года Усть-Кутским городским судом по ст. 161 ч 2 п «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 2 500 рублей условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, штраф до настоящего времени не оплачен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч2 п. «А,БВ» УК РФ

Романова М.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «А,Б,В»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Калиновская О В и Романов М Н совершили кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2010 года, точное время следствием не установлено, Калиновская О В и Романов М Н., находясь в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на тайное хищение имущества, принадлежащего П. После чего, 29 декабря 2010 года около 00 часов 30 минут, Калиновская О В и Романов М Н с целью реализации своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, пришли во двор дома <адрес>, подошли к летней кухне, где Романов М Н., выставив стекло в окне, незаконно проник через окно в летнюю кухню, откуда достал палас, ковер и передал их Калиновской О В., которая в это время ожидала Романова около летней кухни, тем самым Калиновская О В и Романов М Н., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее П., а именно: палас стоимостью 3 000 рублей, ковер стоимостью 6 000 рублей. После чего, Калиновская О В и Романов М Ю с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных умышленных действий Калиновской О В и Романова М Н потерпевшей П. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

Подсудимые Калиновская О В и Романов М Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Калиновская О В и Романов М Н поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей П. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Калиновская О В и Романов М Н согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у психиатра, и их поведение в судебном заседании, суд признает Калиновскую О В и Романова М Н вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Калиновской О В и Романова М Н по факту кражи паласа и ковра по ст. 158 ч 2 п. «А,Б,В» УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Романов М Н ранее не судим, Калиновская О В и Романов М Н характеризуются удовлетворительно, совершили преступление относящееся к категории средней тяжести, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются полное признание вины, возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном. Учитывая изложенное, а также то, что они заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Романов М Н имеет двух малолетних детей, является их биологическим отцом, в свидетельстве о рождении он отцом не указан, материальную помощь оказывал год назад, когда проживал с ними, выехав из <адрес> помощь детям не оказывает, не помнит их даты рождения, не знает где они проживают. При таких обстоятельствах суд не может признать наличие малолетних детей смягчающим обстоятельством.

Отягчающим наказание Калиновской О В обстоятельством является рецидив преступлений, 08 февраля 2007 года Калиновская осуждена по ст. 161 ч. 2 п «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 2 500 рублей, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Согласно представленным справкам штраф по приговору суда Калиновская не оплатила до настоящего времени, поэтому судимость по приговору от 08.02. 2007 года не погашена поскольку приговор полностью не исполнен.

Романов М Н со слов трудоустроился, поэтому суд полагает, что наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимых суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калиновскую О.В. и Романова М.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «А,Б,В» УК РФ и назначить наказание:

-Романову М.Н. в виде штрафа в размере 2 500 рублей,

-Калиновской О.В. в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калиновской О В наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

В период условного осуждения обязать Калиновскую О В в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в дни указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Калиновской О В и Романову М Н - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ковер и палас оставить в распоряжении потерпевшей П., сапоги и бахилы, хранящиеся соответственно у Калиновской О В и Романова М Н оставить в их распоряжении, фрагмент деревянной доски уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :