приговор в отношении Зырянова С.А. и Лунина И.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Орловой О С, адвокатов КА «Ленгарант» Ищенко М И., Разыграева В А., подсудимых Зырянова С А., Лунина И И., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 204 в отношении

Зырянова С.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Лунина И.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зырянов С А и Лунин И И незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Зырянов С А совместно с Луниным И И 30 января 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут местного времени, находясь в районе деревни <адрес>, не имея специального разрешения, действуя умышленно, путем сбора верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно, без цели сбыта приобрели наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуану), суммарный вес которой в высушенном виде составил 720,97 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно обратили в свое пользование: хранили при себе во время следования в автомобиле <данные изъяты> без цели сбыта в двух полиэтиленовых пакетах до 30 января 2011 года 16 часов 23 минут местного времени, когда указанное наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) была обнаружена и изъята у них сотрудниками милиции в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, на территории <адрес>.

Подсудимые Зырянов С А и Лунин И И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Зырянов С А и Лунин И И поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что каждый из них осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявили его после консультации с защитником.

Адвокаты Ищенко М И и Разыграев В А поддержали ходатайство своих подзащитных.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Лунин И И и Зырянов С А согласились с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого Лунина И И и Зырянова С А у суда не возникло, учитывая, что никто из них не состоит на учете у психиатра, поведение каждого в судебном заседании, суд признает Зырянова С А и Лунина И И вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Лунина И И и Зырянова С А по 228 ч 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые Зырянов С А и Лунин И И вину признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства и работы оба характеризуются исключительно положительно, оба имеют постоянное место работы, к уголовной ответственности привлекаются впервые. Суд признает данные обстоятельства смягчающими.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Лунин привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Принимая во внимание личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая то, что они заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Лунина И.И. и Зырянова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Лунина И И и Зырянова С А не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы, периодически в дни, указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Лунину И И и Зырянову С А подписку о невыезде, по вступлении отменить.

Вещественные доказательства -наркотическое средство- марихуану, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Зырянова С А и Лунина И И., а также контрольные марлевые тампоны, перчатки матерчатые белого цвета, черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОМ уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: