приговор в отношении Егорычева И.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Пирожковой О А., адвоката КА «Ленгарант» Зорина А Л., при секретаре Садовенко-Черниговской О В., Плюсниной А А., подсудимого Егорычева И С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 84 в отношении

Егорычева И.С., <данные изъяты> осужденного

10.03.11 года Усть-Кутским горсудом по ст. 158 ч3 п «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительного наказания с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1, 30 ч 3 ст. 234 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Егорычев И С покушался на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ при следующих обстоятельствах:

В 18 часов 50 минут 04 июня 2010 года, Егорычев И С., находясь в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, незаконно сбыл за 1 000 рублей покупателю, осуществлявшему проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ под псевдонимом <данные изъяты>, наркотическое средство опий массой 0,269 г., а также ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 мл. Егорычев И С., совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство опий массой - 0, 269 г., а также ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 мл были изъяты у покупателя, осуществлявшего проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ под псевдонимом <данные изъяты> 04.06. 2010 года оперуполномоченным <данные изъяты> И., в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, т.е. наркотическое средство и ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Егорычев И С, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства опия, а также ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, действуя незаконно, умышленно в 16 часов 53 минуты 24 июня 2010 года, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу <адрес> сбыл за 1 000 рублей покупателю под псевдонимом <данные изъяты>, осуществлявшему проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ, наркотическое средство опий массой -0, 288 г., а также ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 мл. Егорычев И С, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство опий массой - 0,288 г., а также ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0, 1 мл были изъяты у покупателя, осуществлявшего проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ под псевдонимом <данные изъяты> 24.06.2010 года оперуполномоченным <данные изъяты> И. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, т.е. наркотическое средство и ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота наркотических средств. Оставшееся ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 мл., которое Егорычев хранил по месту своего проживания в квартире по адресу <адрес> без цели сбыта, было изъято у Егорычева И С в ходе обыска, проведенного сотрудниками <данные изъяты> в квартире по адресу <адрес> 24 июня 2010 года в период с 18 часов 22 минут до 19 часов 51 минуты.

В судебном заседании подсудимый Егорычев И С вину признал полностью и пояснил, что в течение длительного времени он употребляет наркотические средства, покупает их у знакомых лиц. В мае-июне 2010 года он приобретал их у знакомого по имени Володя по несколько доз за один раз. Иногда часть из приобретенного он продавал своим знакомым наркоманам. Возможно продал их кому-то в июне 2010 года.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей, доказательствами, представленными в уголовном деле.

Свидетель И. показал, что в <данные изъяты> поступила информация о незаконном сбыте наркотических средств по адресу <адрес> мужчиной по имени Егорычев И.С.. На основании этого начальником <данные изъяты> А. было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Для участия в оперативно-розыскных мероприятий были привлечены П. и Р. в качестве представителей общественности, в качестве покупателя наркотических средств было привлечено лицо, которое согласилось участвовать контрольном закупе, но с условием сохранения в тайне его данных. В связи с этим покупателю наркотических средств был присвоен псевдоним <данные изъяты>.

В присутствии двух представителей общественности и покупателя наркотических средств в помещении <данные изъяты> была сделана ксерокопия денежной купюры достоинством 1 000 рублей, специальным карандашом на купюру нанесена надпись ФСКН, просвечена в ультрафиолетовых лучах. После личного досмотра закупного, у которого наркотических и денежных средств не было обнаружено, ему была вручена помеченная купюра, на его одежде закреплена аудиовидеозаписывающая аппаратура, сообщено о месте производства контрольного закупа, описана внешность продавца наркотических средств. Но предварительно необходимо было созвониться с продавцом. Позвонив на сотовый Егорычева И.С., закупной договорился подойти к нему минут через 20, поскольку Егорычев И.С. сообщил, что появится дома минут через 20. К указанному времени он, в присутствии двух представителей общественности, закупного произвели досмотр автомашины, в которой не нашли ни наркотических ни денежных средств. Покупателю была вручена помеченная купюра. На досмотренной автомашине вчетвером подъехали к дому <адрес>, заехали в подземный гараж и оттуда закупной несколько раз позвонил Егорычеву И.. На последний звонок тот ответил, что он уже дома. После этого, в присутствии представителей общественности он включил аудиовидеозаписывающее устройство, сообщил, что производится оперативно-розыскное мероприятие по адресу <адрес> у неизвестного мужчины в 18 часов 45 минут. Покупатель направился к дому <адрес> и минут через 10 вернулся, сообщил, что приобрел наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты у Егорычева И.С. по адресу <адрес>, выдал вещество, упакованное в виде свертка, запаянного сверху из полиэтиленового пакета черного цвета и колпачок запаянный с двух сторон с прозрачной жидкостью. Сверток с веществом в пакете черного цвета был взвешен на весах, упакован и опечатан в полиэтиленовый пакет, колпачок также упакован в полиэтиленовый пакет с сопроводительной надписью. После возвращения в отдел закупной вновь был досмотрен, наркотиков и денег не обнаружено. Запись с аудиовидеозаписывающего устройства перенесена на компьютере на диск, после просмотра диск упакован и опечатан.

Во второй раз 24 июня 2010 года вновь участвовали те же представители общественности, тот же закупной под псевдонимом <данные изъяты>, руководителем <данные изъяты> А. вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Для проведения контрольного закупа были получены две купюры по 500 рублей, сняты ксерокопии с них, номер и серии записаны в акт проверочной закупки, на купюры специальным карандашом нанесены надпись «ФСКН» и обработаны спецпорошком. При обычном освещении порошок и надпись не видны. В присутствии представителей общественности и закупного после обработки и нанесения надписи купюры просвечены и надпись и порошок проявились желтым цветом. Таким же порошком и буквами ФСКН обработан контрольный образец- купюра достоинством 10 рублей, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана с подписями всех участников. Помеченные деньги вручены покупателю. Закупной и автомашина на которой они должны были выехать для закупа были досмотрены, наркотических и денежных средств не обнаружено ни в машине ни у закупного не обнаружены. На досмотренной машине они вчетвером проехали к дому <адрес>, остановились. Закупной <данные изъяты> позвонил с его номера Егорычеву И С., сообщил, что ему нужно наркотическое средство на 1000 рублей, сообщил, что скоро подойдет. Перед выходом из машины было включено аудиовидеозаписывающее устройство. Закупной <данные изъяты> вернулся минут через пять, выдал сверток из полиэтилена черного цвета запаянный сверху с веществом внутри и колпачок запаянный с одной стороны с прозрачной жидкостью внутри. Закупной сообщил, что данные вещество и жидкость он приобрел у Егорычева И.С. по адресу <адрес>. Выданное вещество было взвешено, упаковано и опечатано, также как и колпачок с жидкостью. После возвращения в отдел, запись с устройства была перенесена на компьютере на диск, просмотрена. Диск упакован и опечатан.

Все предметы с обоих закупов были изъяты у него следователем.

Свидетели П. и Р. пояснили, что дважды участвовали в качестве представителей общественности при проведении контрольного закупа. Оба раза участвовал один и тот же покупатель под псевдонимом <данные изъяты>, ОРМ проводил сотрудник <данные изъяты> И. В первый раз использовалась купюра достоинством 1 000 рублей, во второй -две купюры по 500 рублей. С купюр были сняты ксерокопии, они были помечены специальным карандашом надписью «ФСКН», а также обработаны порошком. При обычном освещении нанесенная надпись и порошок не были видны, а при просвечивании специальной лампой надпись и порошок были хорошо видны и светились. Закупной оба раза был досмотрен, наркотических и денежных средств при нем не было, была досмотрена машина, на которой они ездили для закупа. После досмотра закупного ему были вручены помеченная купюра в первый раз достоинством 1 000 рублей, во второй раз 2 купюры по 500 рублей, на его одежде была установлена аудиовидеозаписывающее устройство. Оба раза закупной созванивался с продавцом наркотических средств. В первый раз проехали к подземным гаражам <адрес>, немного подождали, второй раз к дому <адрес>, а когда после звонка установили, что продавец дома, то у закупного на одежде включили записывающее устройство и он ушел. В первый раз и во второй раз закупной принес по одному свертку черного цвета и колпачок с жидкостью, выдал все, тут же в машине все было взвешены И., упаковано в разные пакеты, где они расписались. Оба раза в отделе были просмотрены записи, перенесены на диск, диск упакован в пакет и опечатан с их пояснительными надписями. Оба раза закуп производился с одного адреса. Во второй раз покупателю была показана форма-1, где были данные, <данные изъяты> пояснил, что оба раза покупал у одного и того же лица - Егорычева И.С..

Показания свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству госовбинителя с согласия подсудимого и его защитника.

Свидетель <данные изъяты>, сведения о его данных вложены в отдельный пакет, опечатаны, данные проверены судьей перед оглашением показал, что в июне 2010 года он дважды участвовал при проведении контрольного закупа наркотических средств под псевдонимом, т.к не хотел чтобы его данные были известны. 04 июня и 24 июня 2010 года он был приглашен в отдел <данные изъяты>, где ему было предложено участвовать в качестве покупателя наркотических средств, он согласился. Оперативный сотрудник И. дал ему сотовый телефон и попросил позвонить Егорычеву И. по поводу приобретения наркотического средства «ханка», ответивший ему Егорычев И.С. предложил подойти к 17-00. После этого он некоторое время погулял на улице и в назначенное время вновь подошел в отдел к И. Там уже находились двое мужчин, их данные записаны в акте. И. пояснил, что это представители общественности. И. показал купюру достоинством 1 000 рублей, сказал, что этими деньгами он рассчитается за наркотик, написал что-то на ней, но надпись не была видна. При просвечивании специальной лампой на ней появилась надпись «ФСКН», она светилась. С купюры была снята ксерокопия, на ксерокопиях они все расписались. После этого в присутствии представителей общественности он был досмотрен оперативником, наркотических, денежных средств при нем не было. Оперативник вручил ему меченые деньги, закрепил на одежде аудиовидеозаписывающее устройство и пояснил, что закуп будет производиться по адресу <адрес> у Егорычева И.С., описал внешность Егорычева И.С. на вид около <данные изъяты>. Пока происходила вся эта подготовка ему на телефон поступил звонок. Оперативник сказал, что это второй номер Егорычева И.С.. Егорычев И.С. сообщил, что он будет дома минут через двадцать. На улице оперативником была досмотрена автомашина, на которой они должны были ехать, наркотиков и денег в ней не было. Представители общественности сели на заднее сиденье, а он рядом с водителем-оперативником, приехали в подземные гаражи около дома по <адрес> и стали ждать звонка Егорычева И.С.. Он трижды звонил Егорычеву И., но тот еще не вернулся домой. Минут через 15 после последнего звонка Егорычев И.С. позвонил ему сам со своего второго номера, сказал, что он уже дома и можно приходить. Оперативник включил видеокамеру и он пошел по указанному адресу, зашел во второй от центральной дороги подъезд, поднялся на 4 этаж, постучал в металлическую дверь нового образца, в ней имеется встроенный глазок и звонок, она темно-коричневого цвета. Дверь открыл парень, которого описывал И., он впустил его в прихожую, он передал парню меченые деньги, а тот из куртки или рубашки, которая висела справа от него, сверток с опием и колпачок с ангидридом и передал ему. Возвращался обратно той же дорогой. В машине И. отключил видеокамеру, а он выдал приобретенные сверток и колпачок. И. на весах взвесил сверток, затем упаковал и опечатал его в полиэтиленовый пакет, где они все расписались. Он рассказал И. и представителям, что наркотик купил у парня по имени Егорычев И.С. по адресу <адрес>. После возвращения в наркоконтроль И. снова его досмотрел, при нем ничего не было. Видеозапись была перенесена на СД-диск, они все посмотрели его. Диск упаковали в пакет, опечатали.

4 июня 2010 года он договорился с И., что приедет еще в случае необходимости. 23 июня 2010 года И. ему позвонил и попросил прийти 24 июня. Около 16 часов он пришел к И., там уже были двое мужчин, те же что участвовали 4 июня. Оперативник также составлял протокол, записал все его данные и представителей общественности. И. достал 2 купюры по 500 рублей, серии и номера записал в акт и сделал копии с денег с помощью ксерокса на одном листе, они все расписались на ней. И. пометил деньги: кроме карандаша он еще использовал порошок желтого цвета посыпал им деньги и растер его с двух сторон. Ни надписей ни порошка не было видно при простом взгляде, но в синем свете прибора с ультрафиолетовыми лучами были видны буквы ФСКН и пятна, которые светились желтым цветом. Еще И. сделал надпись и посыпал порошком десятирублевую купюру, которую упаковали в пакет и опечатали. И. показал им ксерокопию документа, на котором была фотография Егорычева И.С., в нем он узнал парня, у которого он покупал наркотики 04 июня 2010 года. И. сказал, что они поедут по тому же адресу <адрес> для покупки наркотика. И. досмотрел его, вручил меченые деньги, а также сказал позвонить Егорычеву И. и договориться о покупке. С телефона который дал ему И. он позвонил на номер, который он ему продиктовал. Ответил тот же парень( по голосу похож), у которого он 4 июня покупал наркотики, он спросил у него «ханку», тот ответил «давай подъезжай». После досмотра машины, они все вчетвером поехали на <адрес>, остановились около дома <адрес>, в гаражи на этот раз не заезжали. И. предложил позвонить еще раз, он сказал Егорычеву И., что ему нужна «бомбочка» на 1 000 рублей. Егорычев И.С. ответил «как зайдешь в подъезд, позвонишь». И. включил видеокамеру и он пошел по знакомому адресу. Когда подошел к двери сначала позвонил, а потом постучал. Егорычев был дома, открыл дверь, был одет в шорты, без футболки, кроме татуировок <данные изъяты>, у него еще имеется татуировка <данные изъяты>. Егорычев зашел в зал и сразу вышел оттуда и передал ему сверточек с опием и колпачок с жидкостью. Сверток был из черного полиэтилена, как и в первый раз, а на колпачке была черным цветом нанесена градуировка. Выйдя из квартиры Егорычева, он подошел к машине, где И. отключил видеокамеру. В машине он выдал ему наркотики и колпачок, И. взвесил их на весах, потом упаковал отдельно в полиэтиленовые пакеты, где они все расписались. В наркоконтроле его снова И. досмотрел, у него больше ничего не было, затем просмотрели видеозапись на компакт диске. Запись длилась не более 7 минут, звук на записи не совпадал с кадром и когда он вышел из квартиры Егорычева, то запись остановилась, хотя время шло. На записи видно как он встречается с Егорычевым, передает ему деньги, как он на несколько секунд заходит в зал, выходит к нему. На записи не видно как он передает ему наркотик, потому что он в это время неудачно повернулся. После просмотра диск упаковали в пакет, опечатали, где они расписались. При обоих закупах 4 июня и 24 июня 2010 года он расписывался псевдонимом <данные изъяты> в документах.

Показания свидетеля Д. оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия подсудимого и его защитника.

Свидетель Д. показал, что участвовал в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>. В квартире были хозяева: мужчина и женщина, сотрудники наркоконтроля и еще один парень. Следователь огласила постановление о производстве обыска, разъяснила всем права, предложила Егорычеву выдать добровольно запрещенные к обороту предметы, наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. Егорычев пояснил, что такового у него нет. Из кармана шорт достал две 500-рублевые купюры, сообщил что в шкафу имеются две 500 рублевые купюры. При просвечивании двух 500-рублевых купюр на них появилась надпись «ФСКН» и пятна желтого цвета. Егорычев пояснил, что не знает откуда у него данные купюры. Номера и серии купюр записаны в протокол обыска. У Егорычева изъяли сотовый телефон с двумя сим-картами, Егорычев назвал свои номера сим-карт, у него сделали смывы с рук, марлевый тампон со смывами, а также чистый контрольный тампон упаковали в разные пакеты, в спальне под подушкой нашли шприц с жидкостью. Все указанное изъяли, упаковали все в полиэтиленовые пакеты отдельно, опечатали, они расписались на пояснительных надписях, следователь зачитала протокол обыска вслух, все было записано верно, замечаний ни у кого не было, все участвующие лица расписались в нем.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, представленными в уголовном деле:

Постановлением начальника <данные изъяты> подполковника полиции А. о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неизвестного мужчины л д 4, актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, ОРМ начато в 17-00, окончено в 19 часов 45 минут, действия и события, указанные в акте соответствуют показаниям свидетелей И., П., Р., свидетеля под псевдонимом <данные изъяты>, номер денежной купюры достоинством 1000 рублей в акте и на ксерокопии совпадают, согласно справки л.д. 25 вещество в свертке из полимерного материала черного цвета является наркотическим средством опий, масса опия в свертке, после высушивания до постоянной массы, в пересчета на всю массу вещества составила 0, 269 г., на поверхности свертка с опием, представленного на исследование, следов папиллярных узоров пальцев рук не обнаружено, детализацией данных с номера № на номер № поступило четыре звонка ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного И. следователем Т. в присутствии понятых свертка из полимерного материала с веществом, полимерного колпачка с жидкостью, СД-диска с записью ОРМ, изъятое осмотрено в присутствии понятых, признано вещественным доказательством и приобщено к делу; на основании обращения следователя с постановлением о производстве обыска в жилище судом дано разрешение на производство обыска л д 41 т. 1, при производстве обыска в жилище ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 22 минут до 19 часов 51 минуты в квартире по адресу <адрес> Егорычеву И С предложено добровольно выдать наркотические, предметы запрещенные к обороту и денежные средства, добытые преступным путем. Егорычев пояснил, что таковых у него не имеется, имеются денежные средства: в зале в стенке 1000 рублей, в кармане его шорт 1000 рублей, все купюрами по 500 рублей. При просвечивании купюр прибором ОЛД-41 на купюрах достоинством 500 рублей: № проявились пятна желтого цвета и буквы «ФСКН». Егорычев пояснил, что не может пояснить откуда у него эти купюры». Купюры изъяты, упакованы, опечатаны в полиэтиленовый пакет, с пояснительной надписью и подписями понятых. У Егорычева И С изъят сотовый телефон «Нокиа» в металлическом корпусе и две сим-карты в нем. Егорычев пояснил, что это его телефон и у него абонентские номера : № и №. Сотовый телефон упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя. У Егорычева И С взяты смывы с ладоней и пальцев рук на марлевый тампон, отдельно упакован чистый марлевый тампон. Тампоны упакованы и опечатаны в отдельные пакеты. В комнате под подушкой обнаружены пустые инъекционные шприцы и шприц емкостью 6 мл с прозрачной жидкостью. Егорычев пояснил, что это ангидрид уксусной кислоты. Шприц с жидкостью изъят, упакован, опечатан.

По заключению химической экспертизы вещество в свертке из полимерного материала черного цвета из пакета № является наркотическим средством -опий. Масса опия в полимерном свертке, после высушивания до постоянной массы, в пересчете на всю массу вещества, составила 0, 252 г. Жидкость объемом 0,1 мл находящаяся в полимерном колпачке из пакета №, является ангидридом уксусной кислоты. (закуп от ДД.ММ.ГГГГ)..

Постановлением начальника <данные изъяты> подполковника полиции А. о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Егорычева И С л д 73, актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, ОРМ начато в 15-50, окончено в 18 часов 05 минут, действия и события, указанные в акте соответствуют показаниям свидетелей И., П., Р., свидетеля под псевдонимом <данные изъяты>, номера 2 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая в акте и на ксерокопии совпадают, согласно справки л.д 89-91 вещество в свертке из полимерного материала черного цвета является наркотическим средством опий, масса опия в свертке, после высушивания до постоянной массы, в пересчета на всю массу вещества составила 0, 288 г., на поверхности свертка с опием, представленного на исследование, следов папиллярных узоров пальцев рук не обнаружено, детализацией данных с номера № на номер № три звонка ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного И. следователем Т. в присутствии понятых произведена выемка свертка из полимерного материала с веществом, полимерного колпачка с жидкостью, СД-диска с записью ОРМ, билета банка России достоинством 10 рублей с образцом специального вещества, изъятое осмотрено в присутствии понятых, признано вещественным доказательством и приобщено к делу;

Изъятые в ходе обыска у Егорычева И С сотовый телефон «Нокиа» в металлическом корпусе черного цвета и СД-диск с записью ОРМ, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у И. осмотрены следователем в присутствии понятых, признаны вещественным доказательством, приобщены к делу, сотовый телефон возвращен Егорычеву И С, изъятые в ходе выемки у И. ДД.ММ.ГГГГ - сверток полимерного материала с веществом, фрагмент одноразового шприца с прозрачной жидкостью, билет банка России достоинством 10 рублей с образцом спецвещества, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> у Егорычева И С - два билета банка России достоинством по 500 рублей, контрольный марлевый тампон, марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Егорычева И С осмотрены, сфотографированы, признаны вещественным доказательствами, приобщены к делу, в пакете № 1-сверток полимерного материала с веществом, в пакете № 2- фрагмент одноразового шприца с прозрачной жидкостью, пакет № 3-диск с записями ОРМ, пакет № 4-билет банка России достоинством 10 рублей с образцом спецвещества, пакет № 5- медицинский шприц, емкостью 6 мл с прозрачной жидкостью, пакет № 6- два билета банка России достоинством по 500 рублей, пакет № 7- контрольный чистый марлевый тампон, пакет № 8 - марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Егорычева И С.

По заключению химической экспертизы :

1. вещество в свертке из полимерного материала из пакета № 1 является наркотическим средством -опий. Масса опия в полимерном свертке из пакета № 1, в пересчете на всю массу вещества составила 0, 273 г. ( ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ)

2. На поверхности марлевого тампона из пакета № 8 со смывами с ладоней и пальцев рук Егорычева И С, обнаружены наркотически активные алкалоиды опия в следовых количествах.

На поверхности марлевого тампона из пакета № 7 представленном в качестве контрольного образца, наркотически активных алкалоидов опия на уровне чувствительности примененного и предусмотренного официальной методикой метода исследования, не обнаружено.

3. Жидкость, находящаяся во фрагменте от одноразового инъекционного шприца из пакета № 2, а также в одноразовом инъекционном шприце емкостью 6 мл из пакета № 5, является ангидридом уксусной кислоты, который отнесен к прекурсорам и ядовитым веществам. Объем уксусного ангидрида в пакете № 2 составил 0,1мл, в пакете № 5 составил 0,1 мл.

4,5 На поверхности марлевого тампона из пакета № 8 со смывами с ладоней и пальцев рук Егорычева И С обнаружено специальное химическое вещество, обладающее люминесценцией желто-зеленого цвета, одинаковое с контрольным образцом специального химического вещества нанесенного на билет банка России, из пакета № 4 по компонентному составу красителей.

На поверхности марлевого тампона, представленного в качестве контрольного образца, из пакета № 7 специального химического вещества не обнаружено..

На двух билетах банка России <данные изъяты> на общую сумму 1000 рублей из пакета № 6, обнаружены специальные химические вещества, обладающие люминесценцией желто-зеленого и голубого цвета, одинаковые с контрольными образцами специальных химических веществ, нанесенных на билет банка России из пакета № 4 по компонентному составу красителей.

Материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осмотрены следователем в присутствии понятых, признаны вещественным доказательством и приобщены к делу.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав представленные доказательства, оценивая их в совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о том, что Егорычев И С виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 234 ч. 1 УК РФ - в покушении на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Подсудимый Егорычев И С 04.06.10 года и 24.06.10 года незаконно, умышленно, из корыстных побуждений покушался на сбыт наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, но данные преступления не были доведены до конца, поскольку передача наркотического средства и ядовитого вещества осуществлялась в ходе проверочной закупки представителями <данные изъяты> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство и ядовитое вещество были изъяты из незаконного оборота.

Вина Егорычева в совершении указанных преступлений доказана показаниями свидетелей И., Р., П., лица под псевдонимом <данные изъяты>, доказательствами, представленными в уголовном деле.

Кроме того, при проведении обыска в квартире Егорычева были взяты смывы с ладоней и пальцев рук, и по заключению экспертизы, на марлевых тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук Егорычева обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по качественному химическому составу красителей, которым обрабатывались денежные купюры при проверочных закупах, что свидетельствует о том, что Егорычев прикасался к помеченным специальным средством деньгам, помеченные деньги 2 купюры достоинством 500 рублей: № изъяты у него в ходе обыска и совпадают с номерами и сериями купюр указанных в акте проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и врученных покупателю для проведения контрольного закупа.

При демонстрации СД-диска в зале судебного разбирательства установлено, что на данном диске изображен Егорычев. , который открывает дверь посетителю, что-то передает ему 4.06.10 года и 24.06.10 года.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Егорычева И С выявляется органическое <данные изъяты>. Однако указанные изменения психики подэкспертного выражены нерезко, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал и признаков какого либо временного психического расстройства, на что указывает сохранность сознания, ориентации в окружающем, последовательность целенаправленность его действий с учетом конкретной ситуации, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, сохранность в целом воспоминаний о происшедшем. Следовательно, в тот период времени Егорычев И С мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Принимая во внимание указанное заключение судебно-психиатрической экспертизы и с учетом данных о личности подсудимого, суд признает Егорычева И С вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Свидетель З. охарактеризовала Егорычева как заботливого мужа и отца, у них совместный ребенок ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время она находится в состоянии беременности.

Егорычев И С по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, отмечено, что он поддерживает отношения с ранее судимыми лицами, замечен в употреблении наркотических средств, по месту работы у ИП К. за период с ДД.ММ.ГГГГ в качестве разнорабочего характеризуется положительно, непогашенной судимости не имеет, осужден 10.03.11 года Усть-Кутским горсудом по ст. 158 ч3 п «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительного наказания с применением ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание и назначает наказание с учетом данных обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Егорычев И С совершил преступления, относящееся к категории тяжких и категории средней тяжести, содеянное им представляет повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения.

Приговор Усть-Кутского горсуда от 10.03.11 года следует исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, учитывая его повышенную общественную опасность суд полагает, что наказание Егорычеву И С следует назначить с реальным отбыванием в местах лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять принимая во внимание данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч 1 п. «Б» УК РФ Егорычев И С должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 296-300,302-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорычев И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание :

- по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 месяца,

в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е с 04 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде отменить, Егорычева И С взять под стражу из зала суда, по вступления отменить.

В ходе предварительного и судебного следствия Егорычев И С под стражей не содержался.

Приговор Усть-Кутского горсуда от 10.03.11 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и СД -диски оставить при уголовном деле, наркотическое средство опий, ядовитое вещество -ангидрид уксусной кислоты уничтожить, билеты банка России достоинством 500 рублей- 2 купюры, 10 рублей -1 купюра вернуть по принадлежности, марлевые тампоны со смывами с пальцев рук Егорычева И С и чистый контрольный тампон уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» оставить в распоряжении владельца.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: