приговор в отношении Иловайской О.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., адвокат КА «Ленгарант» Николаеве А В., при секретаре Садовенко-Черниговской О В., подсудимой Иловайской О С., потерпевшего Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 59 в отношении

Иловайской О.С., (в браке Лункиной) <данные изъяты> ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иловайская О С совершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2010 года в период с 14 часов до 16 часов Иловайская О С. , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через взломанные двери, незаконно проникла в <адрес>, без согласия лиц в ней проживающих, откуда действуя умышленно, тайно похитила стиральную машинку «Малютка-2» стоимостью 1 000 рублей и двух конфорочную электрическую плиту «Мечта-3» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Ч. После чего, Иловайская О С с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Иловайской О С потерпевшему Ч. был причинен материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Подсудимая Иловайская О С вину признала полностью и пояснила, что в апреле 2010 года к ней пришла Т. и пояснила, что на третьем этаже их дома стоит открытая квартира и позвала ее с собой. Дверь в квартиру действительно была открыта. В первый приход она похитила стиральную машинку «Малютка» и двухконфорочную печь. Похищенные вещи принесла к себе в квартиру.

Кроме полного признания вины подсудимой ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, представленными доказательствами.

Потерпевший Ч. показал, что 17 марта 2010 года он выехал из города и поручил своей знакомой К. присмотреть за его квартирой, расположенной <адрес>. В двадцатых числах апреля 2010 года ему позвонила К. и сообщила, что двери его квартиры вскрыты и похищены вещи. Она сообщила о случившемся в милицию. Стоимость похищенной стиральной машинки 1 000 рублей и электрической плиты 1 000 рублей.

Показания свидетелей Т. и Б. оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия подсудимой и ее защитника.

Свидетель Т. показала, что в первой половине апреля 2010 года от кого-то из жильцов общежития <адрес> она узнала, что дверь одной из квартир сломана, а хозяев нет длительное время. С этой новостью она пришла к Иловайской О С. Та предложила сходить посмотреть, что там происходит. Подойдя к <адрес> увидели, что двери квартиры взломаны. Войдя в квартиру увидели имущество, в том числе диван, журнальный стол, кухонный стол, стиральную машинку «Малютка», электрическую двухконфорочную плитку «Мечта». В ее присутствии Иловайская вынесла из квартиры электрическую плитку и стиральную машинку «Малютка».

Свидетель Б. показала что видела Иловайскую в апреле 2010 года в подъезде дома <адрес> со стиральной машинкой «Малютка», поняла, что Иловайская похитила эту машинку из <адрес>, т.к видела эту машинку в указанной квартире.

При осмотре места происшествия установлено, что двери квартиры <адрес> повреждены, замок отсутствует, на дверном блоке в районе запорной планки имеется расщепление. При входе в квартиру расположен коридор и встроенный шкаф. В левом дальнем углу коридора расположена дверь в квартиру. Вход оборудован одной деревянной дверью, с обоих сторон которая оббита декоративной рейкой и имеет шероховатую поверхность. При осмотре двери на ней имеются повреждения в виде расщеплений в районе замка, замок отсутствует, обнаружен на столе в кухне. Замок врезной с цилиндровым механизмом со следами орудия взлома. Замок с ключом изъят.

Протоколом выемки у Иловайской О С в Усть-Кутском ГОВД изъята двухконфорочная плита «Мечта-3» № и стиральная машинка «Малютка-2», изъятые предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественного доказательства. Потерпевший Ч. опознал плиту и стиральную машинку по особым приметам.

Выслушав подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные доказательства, и оценивая их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о том, что Иловайская О С виновна в совершении кражи, т.е тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище., т.е в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «А» УК РФ.

Признавая показания подсудимой допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности умысла противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимой свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Незаконное проникновение в жилище подтверждается показаниями подсудимой, потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия. Потерпевший Ч. показал, что уезжая из <адрес>, он оставил ключи от квартиры К., которая во время его отсутствия присматривала за квартирой, другим лицам разрешения на проникновение в его жилище не давал. Обнаружив взломанные двери и хищение его имущества К. сообщила ему, а он попросил ее обратиться в милицию. Из показаний подсудимой следует, что узнав от Т. о наличии в общежитии открытой квартиры со следами взлома она пришла в эту квартиру с целью совершения кражи и похитила оттуда 2-конфорочную плитку и стиральную машинку. Таким образом, Иловайская не имея законного права на проникновение в чужое жилище, без согласия и ведома хозяев, проникла в квартиру Ч. с целью совершения кражи и похитила оттуда стиральную машинку и плитку «Мечта».

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отношение подсудимой к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Иловайской О С выявляется диссоциальное расстройство личности. Однако имеющееся у нее особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются мнестико - интеллектуальными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей и не лишают ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ей преступления Иловайская О С могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении 3 малолетних детей, со слов подсудимой в настоящее время она находится в состоянии беременности, срок составляет около 7 месяцев. Несмотря на отсутствие справки о наличии беременности, суд признает наличие беременности смягчающим обстоятельством.

По месту жительства <адрес> Иловайская характеризовалась участковым инспектором отрицательно, соседями с положительной стороны. В настоящее время Иловайская проживает по другому адресу, вступила в брак, ожидает рождения четвертого ребенка.

В судебном заседании подсудимая представила свидетельство о регистрации брака (дата) с Л., после регистрации брака ей присвоена фамилия Лункина, но паспорт на новую фамилию она не получила. Поскольку основным документом, подтверждающим личность является паспорт, суд полагает, что оснований признавать Иловайскую Лункиной в настоящее время не имеется.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимой, имеющей 3 малолетних детей и ожидающей рождения четвертого ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300,302-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иловайскую О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иловайской О С наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев в течение которого она должна доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденную Иловайскую О С не менять без уведомления УИИ место жительства, периодически в дни, указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Иловайской О С подписку о невыезде, по вступлении отменить.

Взыскать с Иловайской О.С. за оказанные услуги адвоката 1 074 рубля 16 копеек в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: