приговор в отношении Нагумановой У.П. и Захаровой Л.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд в составе судьи Бунаевой Л Д единолично, с участием государственного обвинителя Пирожковой О А., адвокатов КА «Ленгарант» Зорина А Л, Гелумбецкас Е Ф., подсудимых Нагумановой У П., Захаровой Л В., потерпевшей М., при секретаре Садовенко-Черниговской О В., Плюсниной А А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 117 в отношении

Нагумановой У.П., <данные изъяты> ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «А,В», 158 ч 2 п «А,В» УК РФ

Захаровой Л.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч 2 п. «В», 158 ч 2 п. «А,В», 158 ч 2 п. «А,В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Захарова Л В совершила кражу с причинением значительного ущерба потерпевшей, а также Захарова Л В и Нагуманова У П совершили 2 кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Нагуманова У П., находясь в <адрес>, вступила в предварительный преступный сговор группой лиц с Захаровой Л В на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М. После чего, Нагуманова У П и Захарова Л В 13 сентября 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили стиральную машинку «VESTEL» стоимостью 11 500 рублей, принадлежащую потерпевшей М. Похищенное имущество Нагуманова У П и Захарова Л В обратили в свое пользование и распорядились им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Нагумановой У П и Захаровой Л В потерпевшей М. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 11 500 рублей.

15 сентября 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Нагуманова У П, находясь в <адрес>, вступила в предварительный преступный сговор группой лиц с Захаровой Л В на тайное хищение имущества, принадлежащего М. После чего Нагуманова У П и Захарова Л В 15 сентября 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили холодильник «LG» стоимостью 20 495 рублей, принадлежащий потерпевшей М. Похищенное имущество Нагуманова У П и Захарова Л В обратили в свое пользование и распорядились им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Нагумановой У П и Захаровой Л В потерпевшей М. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 20 495 рублей.

13 сентября 2010 года около 07 часов 00 минут Захарова Л В, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила телевизор «Самсунг» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие потерпевшей М. Похищенное имущество Захарова Л В обратила в свое пользование и распорядилась им по своему усмотрению..

В результате преступных действий Захаровой Л В потерпевшей М. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Подсудимые Нагуманова У П и Захарова Л В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Захарова Л В и Нагуманова У П поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей М. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Нагуманова У П и Захарова Л В согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у психиатра, и их поведение в судебном заседании, суд признает Захарову Л В и Нагуманову У П вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Нагумановой У П и Захарова Л В по факту кражи стиральной машинки «VESTEL» и холодильника «LG» по ст. 158 ч 2 п. «А,В» УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшей каждый эпизод отдельно, действия Захаровой Л В по факту хищения телевизора «Самсунг» по ст. 158 ч 2 п «В» УК РФ -кража, т.е хищение чужого имущества с причинением значительного имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нагуманова У П и Захарова Л В ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, совершили преступление относящееся к категории средней тяжести, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются полное признание вины, раскаяние в содеянном, у Нагумановой наличие малолетнего ребенка 2008 года рождения, у Захаровой положительную характеристику с места работы. Учитывая изложенное, а также то, что они заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, у Нагумановой наличие малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагуманову У.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«А,В» ч. 2 ст. 158, п.«А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по п.«А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения стиральной машинки- 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- по п.«А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения холодильника -8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

Захарову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения телевизора - в виде 6 месяцев лишения свободы,

-по п.«А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения стиральной машинки- 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- по п.«А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения холодильника - 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нагумановой У П и Захаровой Л В наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого каждая осужденная должна доказать свое исправление.

В период условного осуждения обязать Нагуманову У П и Захарову Л В в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в дни указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Нагумановой У П и Захаровой Л В - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :