приговор в отношении Чистяковой В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд в составе судьи Бунаевой Л Д единолично., с участием государственного обвинителя Пирожковой О А., адвоката КА «Ленгарант» Зорина А Л., подсудимой Чистяковой В А. , потерпевшей В., при секретаре Садовенко-Черниговской О В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 123 в отношении

Чистяковой В.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чистякова В А совершила кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

20 августа 2010 года в период с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Чистякова В А. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме 15 000 рублей, принадлежащие В. После чего Чистякова В А похищенное имущество обратила в свое пользование и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чистяковой В А потерпевшей В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Чистякова В А вину признала полностью, от дачи показаний отказалась. В связи с отказом от дачи показаний, судом оглашены и исследованы ее показания, данные в ходе предварительного следствия.

В ходе следствия, в качестве подозреваемой Чистякова В А показала, что знакома В. в течение 10 лет. 20 августа 2010 года около 10 часов она вместе с Б. пришли в гости к В.. В. поехала по магазинам, а их попросила посидеть с ее детьми. Собираясь в магазин, В. достала из шкафа из барсетки деньги в размере 1 000 рублей. После ухода В., она достала данную барсетку, вытащила деньги, прошла в саузел квартиры, где пересчитала деньги. Денег было 9 000 рублей. О краже денег она сообщила Б., которая потребовала вернуть деньги, но она отказалась. Она взяла из похищенной суммы 4 000 рублей, остальную часть денег спрятала под половицу в ванной комнате, сходила на китайский рынок, купила себе одежду, босоножки, у нее осталось 500 рублей. После возвращения в квартиру В., оставшиеся у нее 500 рублей она спрятала вместе с остальными деньгами под половицу. После возвращения В. она и Б. ушли. В этот же вечер к ней приехал К., привез их вместе с Б. к В., где она призналась, что она похитила деньги в сумме 9 000 рублей. Спрятанные под половицей деньги 5 500 рублей она вернула В. Оставшуюся сумму не вернула до сих пор, т.к не имела доходов. В настоящее время она трудоустроилась и обязуется вернуть похищенные деньги.

Потерпевшая В. показала, что знакома с Чистяковой и Б. давно, отношения были нормальными. 20 августа 2010 года они пришли к ней в гости. Она попросила их посидеть с ее тремя малолетними детьми, т.к ей нужно было съездить за продуктами и одеждой для детей. Она стала собираться в магазин, из барсетки в шкафу она достала деньги 1 000 рублей, остальное положила обратно. Когда она вернулась, то Чистякова и Б. ушли. Почти сразу же после них приехал ее муж К. и попросил деньги. Она достала барсетку, но там денег не оказалось. Заподозрив в краже Чистякову и Б., они привезли их к себе домой, где Чистякова призналась в хищении 9 000 рублей, но затем призналась в хищении всей суммы 15 000 рублей. О размере она может сказать точно, т.к накануне она просчитала деньги, их было 16 000 рублей, на покупки она взяла 1 000 рублей. Часть похищенных денег 5 500 рублей Чистякова вернула им сразу, остальную сумму обещала вернуть в течение 2-х месяцев, но не вернула до настоящего времени. Ущерб от хищения 15 000 рублей является для нее значительным, она работала <данные изъяты>, у нее трое малолетних детей.

Свидетель Б. показала, что 20 августа 2010 года после ухода В. Чистякова показала ей деньги купюрами по 1 000 рублей, она сказала, что денег 9 000 рублей. Она потребовала, чтобы Чистякова вернула деньги на место, но та отказалась. Чистякова сходила на рынок, купила себе одежду и обувь. После возвращения В., она вместе с Чистяковой ушли, но примерно через час за ней приехал сожитель В. К., привез их обратно к В. в квартиру. Находясь в квартире В. Чистякова сначала отрицала хищение денег, но затем призналась, но утверждала, что похитила 9 000 рублей. Пройдя в ванную комнату, вынесла оттуда 5 500 рублей, отдала В..

Свидетель К. показал, что 20 августа 2010 года вечером он попросил у В. деньги на бензин. Она достала барсетку, где у них хранились деньги, но их там не оказалось. Со слов В., в квартире находились Чистякова и Б. во время ее отсутствия. Когда он привез Чистякову и Б. обратно, то Чистякова призналась в краже 9 000 рублей, часть из этой суммы вернула В..

Показания свидетеля Х. оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия подсудимой и ее защитника.

Свидетель Х. показала, что проживает по соседству с В. Чистякова в ее присутствии призналась в краже у В. денег в сумме 9 000 рублей, но В. настаивала, что у нее похищено 15 000 рублей. Чистякова согласилась с суммой 15 000 рублей и обещала вернуть в течение 2-х месяцев, написала расписки. Из помещения санузла Чистякова вынесла 5 500 рублей и вернула потерпевшей.

Выслушав подсудимую, потерпевшую, свидетелей, огласив и исследовав представленные доказательства, оценивая их в совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о том, что Чистякова В А виновна в совершении кражи, т.е тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Чистякова, находясь в квартире потерпевшей, воспользовавшись ее отсутствием, увидев, что она брала деньги из барсетки в шкафу, проверила содержимое барсетки и похитила деньги в сумме 15 000 рублей. Часть денег она спрятала в санузле, чтобы их забрать уходя, а часть денег потратила, купив себе одежду и обувь. После обнаружения кражи, непотраченные деньги вернула потерпевшей.

Потерпевшая В. показала, что имеет на иждивении 3 малолетних детей, не работает, находится в декретном отпуске, работает только сожитель. При таких обстоятельствах доводы потерпевшей о значительности ущерба суд признает обоснованными и полагает, что потерпевшей В. причинен значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, отношение подсудимой к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденной.

По месту жительства Чистякова В А характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимой Чистяковой В А у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, на учете у психиатра она не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому суд признает ее вменяемым лицом, которая может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетней дочери, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств не выявлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой суд полагает, что за поведением Чистяковой требуется посторонний контроль и надзор, поэтому наказание назначается с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

При назначении наказания суд принимает во внимание материальное положение подсудимой, она трудоустроена <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка, доходов кроме заработной платы не имеет, поэтому суд полагает возможным не назначать ей наказание в виде штрафа и другого наказания, связанного с материальными затратами.

Исковые требования потерпевшей В. суд считает необходимым взыскать, она полностью признала исковые требования в сумме 9 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300,302-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чистякову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чистяковой В А наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого она должна доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденную Чистякову В А не менять без уведомления УИИ (уголовно-исполнительной инспекции) место жительства и место работы, периодически в дни, указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, в период испытательного срока возместить причиненный вред.

Взыскать с Чистяковой В.А. в пользу В. 9 500 рублей в счет возмещения ущерба.

Взыскать с Чистяковой В.А. процессуальные издержки в размере 537 рублей 08 копеек в федеральный бюджет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Чистяковой В А подписку о невыезде, по вступлении отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: