приговор в отношении Высоких Н.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д единолично., с участием государственного обвинителя Пирожковой О А., адвоката КА «Ленгарант» Аминовой Г В., подсудимого Высоких Н В., потерпевшей Ф., при секретаре Садовенко-Черниговской О В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-11 в отношении

Высоких Н.В., <данные изъяты> ранее судимого:

16.08.06 года Усть-Кутским горсудом по ст. 158 ч 2 п «В» УК РФ к 2 годам исправительных работ, постановлением Усть-Кутского городского суда от 05.12.07 года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 8 месяцев,

13.03.08 года Усть-Кутским городским судом по ст. 175 ч 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 18 сентября 2009 года по отбытии срока,

16.06.08 года по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и по приговору от 13 марта 2008 года окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден 18 сентября 2009 года по отбытии срока

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Высоких Н В совершил грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

04 февраля 2010 года в вечернее время, находясь на участке автодороги, расположенной вдоль детского сада <данные изъяты> в районе <адрес>, Высоких Н В., действуя с целью хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, открыто в присутствии Ф. похитил, вырвав из рук потерпевшей сумку по цене 500 рублей, в которой находились: кошелек по цене 50 рублей., деньги в сумме 6 060 рублей, ключ по цене 150 рублей и 4 ключа по цене 80 рублей общей стоимостью 320 рублей, очки по цене 150 рублей и футляр по цене 50 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 7 280 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и пояснил, что 4 февраля 2010 года в вечернее время он вместе со своим братом Б., знакомыми К. и М. шли в районе кафе <данные изъяты>. Он обратил внимание на женщину, шедшую с сумками. Решив похитить у нее сумку, он снял с себя норковую шапку и передал брату, чтобы не потерять ее при совершении преступления. Он догнал женщину, вырвал сумку и убежал. Она что-то кричала ему вслед, но он не слушал. Убежав от нее спрятался на территории детского сада <данные изъяты>. Осмотрев сумку обнаружил в ней продукты питания - колбасу, кефир, а также документы, деньги. Забрав деньги, сумку спрятал в беседке. На деньги купил продукты питания, спиртное, вещи. На следующий день забрал сумку из беседки и в последующем выдал сотрудникам милиции.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, доказательствами, представленными в уголовном деле.

Потерпевшая Ф. показала, что 4 февраля 2010 года около 19 часов 25 минут она шла по автодороге между частными домами <адрес> и наземной частью тоннеля. Навстречу ей прошли 4 парня, их лиц она не видела. Пройдя еще немного, она услышала за спиной шаги, кто-то вырвал у нее сумку и побежал по лестнице вниз к дому <адрес>. Она побежала за ним, просила вернуть. В сумке находились продукты питания, деньги в сумме 6 060 рублей, документы, ключи, очки, кошелек. Причиненный ущерб составляет 7 280 рублей.


Свидетели М. и К. показали, что 04 февраля 2010 года они вместе с Высоких Н В и Б. около 18 часов 30 минут проходили мимо кафе <данные изъяты>. Высоких предложил им пойти вперед и ждать его около <адрес>, а сам снял свою норковую шапку, передал ее Б., одев на себя черную вязаную шапку. Примерно в 19 часов 40 минут Высоких подошел к ним и сообщил, что у него есть деньги в сумме 2 000 рублей и они все пошли тратить их на спиртное, распили и переночевали в квартире К. <адрес>. Утром в прихожей квартиры обнаружили сумку женскую из материала черного цвета с двумя ручками, которые крепились к сумке при помощи кольца. Высоких рассказал им, что накануне вечером когда он отстал от них, он похитил у незнакомой женщины эту сумку, нашел там деньги на которые они приобрели спиртное. В сумке находились документы, а именно паспорт и сберегательная книжка на имя Ф..

Согласно протокола выемки у свидетеля К. в присутствии социального педагога изъяты сумка, паспорт, сберегательная книжка, страховое свидетельство на имя Ф., осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав представленные доказательства оценивая собранные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает, что Высоких Н В виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ в грабеже, т.е открытом хищении чужого имущества

4 февраля 2010 года Высоких Н В., увидев идущую женщину с сумками, решил похитить у нее сумку. Догнав женщину, он вырвал у нее из рук сумку и убежал. В сумке находились продукты питания деньги, ключи, документы. Похищенными вещами и деньгами распорядился по своему усмотрению, сумку и документы выдал следователю.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Высоких Н В выявляется легкая умственная отсталость с нарушениями поведения на органически неполноценном фоне. Однако умственная отсталость у Высоких выражена в легкой степени, не сопровождается выраженными эмоционально-волевыми расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям также не обнаруживал и признаков какого либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). Следовательно, в период относящийся к инкриминируемому ему деянию Высоких Н В мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. в принудительном лечении не нуждается.

Учитывая данное заключение, суд признает Высоких Н В вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины подсудимым, частичное возмещение причиненного ущерба, заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Высоких Н В по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее судим, не работает, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, по характеру спокойный, уравновешенный.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений:

16 августа 2006 года Высоких осужден по ст. 158 ч 2 п «В» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлением Усть-Кутского горсуда от 05,12.07 года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 8 месяцев..

13.03.08 года Усть-Кутским городским судом осужден по ст. 175 ч 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и по приговору от 13 марта 2008 года окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден 18 сентября 2009 года по отбытии срока.

Инкриминируемое преступление Высоких Н В совершил 04 февраля 2010 года, т.е в соответствии со ст. 86 УК РФ судимости от 16 августа 2006 года, 13.03.08 года, 16.06.08 года не погашены. В силу ст. 18 ч 4 п «А» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Таким образом, при признании рецидива учитывается судимость от 16 августа 2006 года по ст. 158 ч 2 п «В» УК РФ, по данному приговору Высоких освободился 18.09.09 года и совершил преступление до истечения одного года после отбытия или исполнения наказания.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие непогашенных судимостей, совершение ряда преступлений, за которые он в настоящее время привлекается к уголовной ответственности, в частности в производстве Усть-Кутского горсуда имеется 3 уголовных дела; данные характеризующие Высоких, образ жизни подсудимого, причиненный потерпевшей ущерб не возмещен, деньги не возвращены, хотя у подсудимого имелось достаточно времени для его погашения, суд считает, что поведение подсудимого приняло стойкий противоправный характер и что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и полагает, что срок наказания в виде 1 года будет достаточным для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п «В» УК РФ Высоких Н В как лицо, ранее отбывавшее наказание в местах лишения свободы и вновь совершившее преступление при рецидиве должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296- 300, 303.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Высоких Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е с 10 марта 2011 года. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по данному делу Высоких Н В под стражей не содержался.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Высоких Н В отменить, взять под стражу из зала суда.

Взыскать с осужденного Высоких Н.В. за оказанные услуги адвоката Аминовой Г В 537 рублей 08 копеек в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: