приговор в отношении Нагумановой У.П. и Бугарской А.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд в составе судьи Бунаевой Л Д единолично, с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., адвокатов КА «Ленгарант» Годованюка А В., Зорина А Л., подсудимых Нагумановой У П., Бугарской А Ю., потерпевшего Ч., при секретаре Плюсниной А А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 147 в отношении

Нагумановой У.П., <данные изъяты> ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «А,В» УК РФ

Бугарской А.Ю., <данные изъяты> ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «А,В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нагуманова У П и Бугарская А Ю совершили кражу, т.е тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года около 02.00 часов Нагуманова У П., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно, похитила из кармана куртки банковскую карту «Виза» ООО <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, принадлежащую Ч. После чего Нагуманова У П пришла в здание <данные изъяты> расположенного <адрес>, где путем вставления банковской карты в банкомат ООО <данные изъяты> убедилась, что на счету данной банковской карты Ч. имеются денежные средства в сумме 70 000 рублей. Затем Нагуманова У П 15 октября 2010 года около 03 часов 00 мин., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, вступила в предварительный преступный сговор с Бугарской А Ю, направленных на тайное хищение чужого имущества, а именно хищения принадлежащих Ч. денежных средств со счета из банкомата, при этом распределив между собой роли. 15.10.2010 года около 03 часов 20 минут Нагуманова У П и Бугарская А Ю приехали к зданию <данные изъяты> по адресу <адрес>, где Нагуманова У П передала Бугарской А Ю банковскую карту «Виза» ООО <данные изъяты>, принадлежащую Ч. и назвала ей пин-код данной банковской карты. После чего Бугарская А Ю, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Нагумановой У П с целью реализации совместных преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, согласно ранее распределенным ролям, в период с 03 часов 24 минут до 03 часов 30 минут 15.10.10 года, находясь в здании <данные изъяты>, расположенного по улице <адрес>, путем вставления банковской карты, принадлежащей Ч., незаконно проникла в банкомат ООО <данные изъяты>, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 70 000 рублей, сняв их со счета Ч., а Нагуманова У П в это время ожидала Бугарскую А Ю около здания <данные изъяты>. Похищенные у Ч. денежные средства Нагуманова У П и Бугарская А Ю поделили между собой, тем самым обратили в свое пользование и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Нагумановой У П и Бугарской А Ю потерпевшему Ч. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 70 000 рублей.

Подсудимые Нагуманова У П и Бугарская А Ю. , понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме.Бугарская А Ю и Нагуманова У П поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего Ч. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Нагуманова У П и Бугарская А.Ю. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у психиатра, и их поведение в судебном заседании, суд признает Бугарскую А Ю и Нагуманову У П вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Нагумановой У П и Бугарской А Ю по ст. 158 ч 2 п. «А,В» УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нагуманова У П и Бугарская А Ю ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, совершили преступление относящееся к категории средней тяжести, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются полное признание вины, раскаяние в содеянном, у Нагумановой наличие малолетнего ребенка 2008 года рождения. Учитывая изложенное, а также то, что они заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, суд считает возможным назначить Нагумановой У П наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой Нагумановой, она не работает, имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

Приговором Усть-Кутского горсуда от 24 марта 2011 года Нагуманова У П осуждена по ст. 158 ч 2 п «А,В», 158 ч 2 п «А,В» УК РФ с применением ст. 69 ч 2 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагуманову У.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

Бугарскую А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 процентов заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нагумановой У П наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 2 месяца в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

В период условного осуждения обязать Нагуманову У П в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в дни указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Исправительные работы Бугарская А Ю должна отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Обязать Бугарскую А Ю встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу.

Приговор от 24 мая 2011 года по уголовному делу № 1-117/11 и настоящий приговор в отношении Нагумановой У П исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Нагумановой У П и Бугарской А.Ю.- оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :