приговор в отношении Колесова А.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д. , с участием государственного обвинителя Мироновой А С., адвоката КА «Ленгарант» Зорина А Л., подсудимого Колесова А С., при секретаре Сиротиной Е Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-454 в отношении

КОЛЕСОВА А.С., <данные изъяты> ранее судимого:

07.12.04 года Усть-Кутским горсудом по ст. 158 ч 2 п. «б,в», 222 ч. 1, 226 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

24.03.05 года Усть-Кутским горсудом по ст. 158 ч 3 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 07.07.08 года по отбытии срока,

03.03.10 года мировым судьей 61 судебного участка г. Усть-Кута по ч. 1 ст. 116, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колесов А С умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов, более точное время следствием не установлено, Колесов А С, находясь на улице около <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к мужчине, личность которого не установлена, возникших в ходе ссоры с последним, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес ему находившейся при нем деревянной битой множественные удары в область головы, т.е в область жизненно важного органа, после чего скрылся с места преступления. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в автомобиле скорой помощи при транспортировке в МУЗ <данные изъяты>.

В результате умышленных действий Колесова А С., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, мужчине, личность которого не установлена, были причинены следующие телесные повреждения: открытая проникающая черепно-мозговая травма : открытый оскольчато-фрагментарный перелом свода и основания черепа слева; диффузные субарахнаидальные кровоизлияния височно-затылочной доли слева, лобно-теменной доли справа, затылочной доли слева, базальной поверхности лобной доли справа; очаги ушибов головного мозга в височной доле справа, в височно-затылочной доле слева, в области подкорковых ядер слева; кровоизлияние в четвертый желудочек головного мозга; множественные рвано-ушибленные раны затылочной области посередине, слева, левой ушной раковины, левой заушной области; кровоподтек и ссадина в проекции угла нижней челюсти слева, относящиеся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью;

Смерть мужчины, личность которого следствием не установлена, наступила от открытой проникающей черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании подсудимый Колесов А С вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем оглашены и исследованы его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Зорина А Л., после разъяснения ему процессуальных прав и ст. 51 Конституции РФ он пояснил, что 23 апреля 2010 года с обеда стал распивать спиртные напитки со своей сожительницей Ч.. Вечером к ним в гости пришел неизвестный мужчина по имени Андрей, принес с собой полбутылки водки, они стали распивать втроем, а затем Ч. выгнала их, запретила им распивать спиртное дома. Перед уходом из дома Андрей как-то словесно оскорбил Ч., но в тот момент он не обратил на это внимания. Уходя из дома он (Колесов) взял с собой деревянную биту покрашенную черной краской, перемотанную изолентой черного цвета и скотчем. Андрей предложил пойти в гости к его знакомому в районе бара <данные изъяты>. Они оба были пьяны, поддерживали друг друга. Пройдя мимо <адрес> Андрей снова стал оскорблять Ч. за то, что она их выгнала. Он разозлился и ударил Андрея имевшейся у него битой 2 раза по голове наотмашь справа налево, куда именно, в какую часть головы попал он не помнит. От 2 нанесенных ударов Андрей упал на землю. Испугавшись содеянного, он попытался вытащить Андрея на небольшую возвышенность из лужи, при этом с него стянулась куртка и рубашка. На голове у него увидел кровь, но он был жив. Оставив Андрея около вагончика, забрав куртку Андрея со следами крови, понес ее Ч., показать, что Андрей ответил за свои оскорбительные слова в ее адрес. Ч. спала, двери он открыл своими ключами, куртку бросил на пол в комнате у дивана, биту оставил в комнате, где именно не помнит, выпил рюмку водки, остальные события не помнит. Убивать Андрея не хотел, только выплеснул на него свою злость за оскорбление Ч..

В качестве обвиняемого Колесов А С показал, что убивать неизвестного мужчину он не хотел, после нанесенных ему двух ударов битой по голове он был жив, он оттащил мужчину из лужи, чтобы он не лежал в грязи. Кроме двух ударов битой других ударов не наносил. В остальном поддержал свои показания данные в качестве подозреваемого.

При проверке показаний на месте Колесов подтвердил свои показания, указал место, где он причинил Андрею телесные повреждения, обстоятельства причинения телесных повреждений.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина доказана показаниями свидетелей, доказательствами, представленными в уголовном деле.

Свидетель Я. показала, что 23 апреля 2010 года вечером она вышла из дома вынести мусор. Мимо их дома, поддерживая друг друга прошли пьяные Колесов А. и незнакомый мужчина. Через некоторое время со стороны куда ушли Колесов с мужчиной услышала глухие удары, поняла, что они дерутся, зашла домой и позвала своего сожителя С.. Колесов через некоторое время прошел обратно, в руках нес биту черного цвета и куртку мужчины. Вместе с мужем подошли к заброшенному вагончику, откуда до этого слышались удары, увидели раздетого мужчину, в крови, вызвали милицию и скорую помощь. Через некоторое время Колесов пришел к ним, спрашивал водку, они отправили его в киоск. Со слов мужа ей известно, что когда Колесов покупал что-то в киоске, он видел, что руки Колесова были запачканы кровью.

Возле их дома имеется прожектор, поэтому она хорошо разглядела личность Колесова и незнакомого мужчины.

Свидетель З. показала, что в конце апреля 2010 года в вечернее время мимо их дома проходил Колесов А. с незнакомым мужчиной, оба были в нетрезвом состоянии, шли спокойно разговаривая, не ругаясь. В руках у Колесова она видела черную деревянную биту. Когда они спустились с пригорка, она услышала несколько ударов, видно было как Колесов машет палкой. Обратно он шел один с битой, нес куртку, в которой был второй мужчина, на руках Колесова она видела кровь. Ее дочь и сын спустились к месту, откуда слышались удары, сообщили, что мужчина лежит около вагончика в области головы кровь. Они вызвали милицию и скорую, а когда они подъехали, то показали место где лежал мужчина, а затем она показала дом Колесова, где его и задержали.

Свидетель К. показал, что по сообщению дежурного в составе опергруппы прибыли в район <адрес>. Возле сгоревшего вагончика на земле лежал мужчина с обнаженным торсом, весь в грязи и крови, в основном кровь была в области головы. Он был жив, хрипел. Подошедшие женщина и парень рассказали, что произошла драка, женщина пояснила, что знает место жительства того, кто избил потерпевшего. После приезда машины скорой помощи, потерпевшего погрузили в скорую, стали проводить реанимационные мероприятия, но он умер. Парень показал ему дом, где проживал Колесов,т.е лицо которое причинило неизвестному телесные повреждения, но тот уже был задержан и сидел в автомашине.

Свидетель Ю. показала, что выезжала в конце апреля 2010 года на вызов <адрес>. На месте она обнаружила сотрудника милиции, мужчину. Потерпевший лежал на земле, весь в грязи и крови. Сотрудник милиции и парень помогли ей поднять потерпевшего в машину скорой помощи, т.к он был обнаружен на земле под пригорком. Машина туда проехать не могла. Она стала проводить реанимационные мероприятия, поставила уколы, но мужчина уже находился в состоянии агонии и умер в машине скорой помощи.

Свидетель В. показал, что в дежурную часть ГОВД поступил звонок, что происходит драка, мужчину избивают битой, назвали адрес. Он в составе оперативной группы выехали на место. Их встретили женщина и молодой человек, показали место драки. На месте происшествия лежал мужчина раздетый с открытой черепно-мозговой травмой в состоянии агонии. Женщина пояснила им, что знает того кто причинил телесные повреждения этому мужчине и он вместе с этой женщиной поехали по адресу. Когда он зашел в дом, то он сразу же обратил внимание на куртку со следами крови, которая лежала на полу возле дивана. На диване лежала женщина, сказала, что не знает где находится ее сожитель. Они видели, что мужская одежда висит в коридоре, поняли, что он в доме, искали минут 5. Колесова нашли в комнате на полу спрятавшегося под куском обоев. Колесов сначала прикинулся сильно пьяным, пытался представить, что он ничего не понимает. На кухне видели биту, покрашенную в черный цвет со следами крови и вмятинами.

Свидетель Ч. показала, что 23 апреля 2010 года в течение дня распивала спиртные напитки, приходил ли к ним посторонний мужчина она не помнит. Помнит, что милиция задержала Колесова- ее сожителя. В доме она видела чужую мужскую куртку, примерно с месяц в их квартире появилась бита черного цвета, крови на ней она не видела до 23.04. 10 года.

Показания свидетелей С., Т., Св., Г. оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия подсудимого и его защитника.

Свидетель С. показал, что 23 апреля 2010 года вечером около 22-23 часов его сожительница Я. пошла на улицу, выносить мусор. В это время залаяла собака. Выглянув в окно, он увидел своего соседа по улице Колесова, он шел с пьяным мужчиной, они шли медленно, в руках у Колесова была бита окрашенная в черный цвет. Я. сказала, что Колесов повел мужчину вниз. Они с женой вышли на улицу, смотрели им вслед. Колесов называл мужчину по имени Андрей. Через некоторое время он услышал 2 глухих удара и голос Колесова «чего лежишь, вставай». Они вернулись в дом, рассказали З. Минут через пять, выйдя вдвоем с З. на улицу, увидели Колесова, он нес в руках биту и куртку Андрея. Он вместе с Я. пошли посмотреть, где находится Андрей. В метрах 60-70 от своего дома около заброшенного вагончика они увидели лежащего вниз лицом мужчину, с оголенным торсом. Вернувшись обратно, сообщили матери об увиденном, вызвали милицию. В это время к ним пришел Колесов, спрашивал где можно приобрести спиртное. Затем он и З. пошли в киоск, туда же подошел Колесов, он видел, что руки Колесова обильно запачканы кровью.

Свидетель Св. показала, что работает продавцом в киоске. 23 апреля 2010 года около 23 часов Колесов покупал у нее что-то и она обратила внимание на то, что руки у него были в крови.

Свидетель Т. пояснял, что 23 апреля 2010 года около 23 часов он стоял на улице около своего дома, мимо него с незнакомым мужчиной прошел их сосед Колесов А., оба были в нетрезвом состоянии, они прошли вниз к поляне. Минут через 15 Колесов вновь прошел мимо него, шел в обратную сторону, в руках нес биту, а в левой руке светлую куртку, в которую был одет незнакомый мужчина. Он почувствовал от Колесова запах крови.

Представитель потерпевшего Н. - по доверенности управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Усть-Кутскому району показала, что об обстоятельствах совершенного преступления ей ничего неизвестно.

При осмотре места происшествия -местности, расположенной возле <адрес>, за участком данного дома имеется У-образная развилка грунтовых дорог с гравийным покрытием. В 20 метрах от дороги на поляне стоит старый ржавый со следами воздействия высокой температуры вагончик. У правого торца вагончика со стороны развилки растет кустарник, под которым на земле обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь на площади 30х30см, часть грунта изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, рядом с указанным пятном лежит рубашка, вывернутая наизнанку. От дороги до вагончика на протяжении 20 м видны следы волочения, по следам волочения в 6 м от вагончика обнаружено пятно вещества бурого цвета похожего на кровь, в 20 м от вагончика на дороге, откуда начинается след волочения обнаружено пятно вещества бурого цвета похожего на кровь размером 30х70 см., с места происшествия изъяты 2 камня с наложениями вещества бурого цвета.

При осмотре места жительства подозреваемого <адрес> и придомовой территории обнаружены: на участке перед входом в дом пуховик черного цвета, передняя поверхность и рукава испачканы грязью, изъят, упакован и опечатан в полиэтиленовый пакет, в доме с вешалки изъят пуховик черного цвета со следами грязи в нижней трети, изъят, упакован и опечатан в полиэтиленовый пакет, в шкафу в правом углу стоит бита деревянная черного цвета, перемотана изолентой черного цвета и прозрачным скотчем, испачканная веществом бурого цвета похожего на кровь, поверхность биты обработана окисью свинца с целью обнаружения отпечатков следов рук, бита, отпечатки изъяты, упакованы и опечатаны в полиэтиленовый пакет, в комнате из под дивана изъята куртка-дубленка коричневого цвета с подкладом из синтетического меха бежевого цвета, испачкана грязью, внутренняя часть воротника испачкана веществом бурого цвета похожего на кровь, изъята, упакована и опечатана в полиэтиленовый пакет.

Труп неизвестного мужчины осмотрен с участием судебно-медицинского эксперта, описана внешность и имеющиеся телесные повреждения.

24 апреля 2010 года задержан Колесов А С. , при осмотре его судебно-медицинским экспертом телесных повреждений на нем не обнаружено, изъяты образцы крови, слюны.

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть неизвестного мужчины наступила от открытой проникающей черепно-мозговой травмы, о чем свидетельствуют признаки, выявленные при экспертизе трупа и указанные в судебно-медицинском диагнозе. Давность наступления смерти, судя по выраженности трупных явлений - около 5-6 суток ко времени исследования трупа в морге.

При судебно-медицинской экспертизе на трупе выявлены:

А) открытая проникающая черепно-мозговая травма: открытый оскольчато-фрагментраный перелом свода и основания черепа слева. Диффузные субарахнаидальные кровоизлияния височно-затылочной доли, лобно-теменной доли справа, затылочной доли слева, базальной поверхности лобной доли справа. Очаги ушибов головного мозга в височной доле справа, в височно-затылочной доле слева, в области подкорковых ядер слева. Кровоизлияния в четвертый желудочек головного мозга. Множественные рвано-ушибленные раны затылочной области посередине слева, левой ушной раковины, левой заушной области. Кровоподтек и ссадина в проекции угла нижней челюсти слева. Данная открытая проникающая черепно-мозговая травма причинена от действия тупого твердого травмирующего предмета, и (применительно к живым лицам) повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, была причинена незадолго до наступления смерти, и состоит с ней в прямой причинной связи.

Б) ссадины шеи (2); на подбородке посередине (1); в подбородочной области посередине (1); в лобной области справа (3); в скуловой области справа (1), в височной области справа (1); в проекции ветви нижней челюсти справа (2); в проекции угла нижней челюсти справа (1); в проекции гребня подвздошной кости справа (1). Данные телесные повреждения причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов) и как (правило применительно к живым лицам) вреда здоровью не повлекли бы, не состоят в причинной связи со смертью и были причинены незадолго до ее наступления.

После получения комплекса телесных повреждений, составляющих открытую проникающую черепно-мозговую травму, маловероятно, что потерпевший мог осуществлять какие либо осознанные действия, ходить, так как, как правило, такие повреждения сопровождаются различной степенью нарушения сознания от оглушения до его полной утраты.

Смерть неизвестного мужчины наступила в короткий промежуток времени, исчисляемой минутами, десятками минут.

Потерпевший мог находиться в любом положении (сидя, стоя, лежа) по отношению к лицу, причинившему телесные повреждения, при условии доступности зон травматизации травмирующему предмету.

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы после представления эксперту деревянной биты учитывая морфологические особенности наружных и внутренних повреждений, составляющих комплекс открытой проникающей черепно-мозговой травмы, данная черепно-мозговая травма могла быть причинены от двух ударов тупым твердым предметом, каким могла быть деревянная бита, предоставленная на экспертизу, при этом удары наносились в левую височно-затылочную область. Количество и характер наружных повреждений головы, входящих в комплекс открытой проникающей черепно-мозговой травмы, позволяют исключить возможность образования их совокупности как при самопроизвольном (самостоятельном) падении из вертикального положения (с высоты собственного роста), так и при придаче телу ускорения после ударов. При экспертизе на трупе выявлены телесные повреждения в виде ссадин на шее (2), на подбородке посередине (1); в подбородочной области посередине (1); в лобной области справа (3); в скуловой области справа (1), в височной области справа (1); в проекции ветви нижней челюсти справа (2); в проекции угла нижней челюсти справа (1); в проекции гребня подвздошной кости справа (1). Учитывая морфологические особенности локализацию, форму данных повреждений, не исключена возможность их образования в результате волочения тела по грунту.

У потерпевшего изъяты образцы крови, кожный лоскут, срезы ногтевых пластин, у Колесова изъяты образцы крови, слюны.

Изъятые предметы с места происшествия, образцы крови слюны, кожный лоскут осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

По заключению биологической экспертизы кровь из трупа потерпевшего неизвестного мужчины относится к <данные изъяты> группе. Тип Нр (гаптоглобина) у него не установлен в виду слабой насыщенности образца крови.

Кровь Колесова А С относится к <данные изъяты> группе. На дубленке, обнаруженной в квартире Колесова А С., на бите, в образце грунта, отобранном у вагончика, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, которая не могла произойти от Колесова А С, имеющему иной тип <данные изъяты>. Кровь по системам <данные изъяты> совпадает с группой крови потерпевшего неизвестного мужчины и могла произойти от него.

На камне, отобранном в 6 м от вагончика, на камнях, отобранных в 20 м от вагончика, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы. Установить тип <данные изъяты> не представилось возможным ввиду слабой насыщенности пятен. Кровь могла произойти от неизвестного мужчины, от Колесова.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные доказательства и оценивая их в совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о том, что Колесов А С виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью человека свидетельствует нанесение деревянной битой с силой нескольких ударов в область головы, т.е в область жизненно важного органа человека. Колесов не желал смерти потерпевшему, к последствиям нанесенных ударов отнесся безразлично, оставил потерпевшего на месте происшествия вдали от жилых домов. Смерть неизвестного мужчины наступила от открытой проникающей черепно-мозговой травмы, о чем свидетельствуют признаки, выявленные при экспертизе трупа и указанные в судебно-медицинском диагнозе. При судебно-медицинской экспертизе на трупе выявлены:

А) открытая проникающая черепно-мозговая травма: открытый оскольчато-фрагментраный перелом свода и основания черепа слева. Диффузные субарахнаидальные кровоизлияния височно-затылочной доли, лобно-теменной доли справа, затылочной доли слева, базальной поверхности лобной доли справа. Очаги ушибов головного мозга в височной доле справа, в височно-затылочной доле слева, в области подкорковых ядер слева. Кровоизлияния в четвертый желудочек головного мозга. Множественные рвано-ушибленные раны затылочной области посередине слева, левой ушной раковины, левой заушной области. Кровоподтек и ссадина в проекции угла нижней челюсти слева. Данная открытая проникающая черепно-мозговая травма причинена от действия тупого твердого травмирующего предмета, и (применительно к живым лицам) повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, была причинена незадолго до наступления смерти, и состоит с ней в прямой причинной связи.

Из предъявленного обвинения следует исключить причинение двух ссадин шеи; одной ссадины на подбородке посередине; одной ссадина в подбородочной области посередине; множественных ссадин в лобной области слева; трех ссадин в лобной области справа; одной ссадины в скуловой области справа; одной ссадины в височной области справа; двух ссадин в проекции ветви нижней челюсти справа; одной ссадины в проекции угла нижней челюсти справа; одной ссадины в проекции гребня подвздошной кости справа, относящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью, и не состоящие в прямой причинной связи со смертью. Из показаний подсудимого после причинения потерпевшему ударов битой по голове тот упал, лежал в луже, поэтому он вытащил его оттуда на сухое место. При осмотре места происшествия обнаружены следы волочения. По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы, экспертом указано, что учитывая морфологические особенности локализацию, форму данных повреждений, не исключена возможность их образования в результате волочения тела по грунту.

Подсудимый Колесов вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что потерпевший по имени Андрей обругал его сожительницу, поэтому он решил наказать его за это.

Оснований для переквалификации действий подсудимого на иную менее тяжкую статью не имеется, как видно из показаний самого подсудимого и свидетелей Колесов и неизвестный мужчина шли медленно, не ругались между собой, криков, шума, свидетельствующих о ссоре они не слышали, услышали только 2 удара, голос Колесова, т.е потерпевший в момент нанесения ему ударов на Колесова не нападал, не был агрессивным, не причинил ему каких либо повреждений, о чем свидетельствует заключение судмедэксперта об отсутствии у Колесова каких либо телесных повреждений.

Об отсутствии признаков состояния сильного душевного волнения свидетельствует сохранность воспоминаний, целенаправленные действия в момент совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Учитывая данные о личности подсудимого Колесова А С у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, на учете у психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, в судебном заседании ведет себя адекватно, ориентируется в окружающей обстановке, месте, времени и собственной личности, критически относится к своим действиям, в период инкриминируемого ему деяния действовал последовательно и целенаправленно. поэтому суд признает его вменяемым лицом, который может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Колесов А С совершил преступление относящееся к категории особо тяжких.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений, т. к

07.12.04 года Усть-Кутским горсудом он осужден по ст. 158 ч 2 п. «б,в», 222 ч. 1, 226 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

24.03.05 года осужден Усть-Кутским горсудом по ст. 158 ч 3 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ за преступление, совершенное 29 апреля 2004 года, т.е до вынесения приговора от 07.12.04 года к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился 07.07.08 года по отбытии срока,

03.03.10 года мировым судьей 61 судебного участка г. Усть-Кута по ч. 1 ст. 116, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ в действиях Колесова А С усматривается опасный рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка 1998 года рождения, состояние здоровья - бронхиальная астма с детства, в связи с чем со слов подсудимого ему была установлена группа инвалидности и он освобожден от службы в армии, характеристику с места работы, данную индивидуальным предпринимателем М.-о который указал, что Колесов исполнительный, добросовестный, по характеру спокойный, работал у него после освобождения из мест лишения свободы, ушел недели за 2 до случившегося.

По месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее. По характеру хитрый, трусливый, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно.

Свидетель З. не согласилась с данной характеристикой, полагала, что он спокойный по характеру, спиртным не злоупотреблял, работал по найму.

В соответствии со ст. 58 ч 1 п «В» УК РФ как лицо совершившее особо тяжкое преступление при опасном рецидиве Колесов А С должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

03.03.10 года мировым судьей 61 судебного участка г. Усть-Кута Колесов А С осужден по ч. 1 ст. 116, ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296- 300, 303,307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛЕСОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору от 03.03.10 года и окончательно к отбытию назначить 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Колесову А С со дня вынесения приговора, т.е 17 декабря 2010 года. В срок отбытого наказания зачесть срок содержания Колесова А С под стражей с 24 апреля 2010 года по 16 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колесову А С оставить -содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: