приговор Корзенникова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года.

г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично),

при секретарях Кияткиной А.А., Шмидт С.П., Сиротиной Е.Д.,

с участием:

государственных обвинителей, - прокурора г. Усть-Кута Люкшинова Н.Н., старшего помощника прокурора Пирожковой О.А.,

подсудимой Корзенниковой И.Н.,

защитника подсудимой, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Разыграева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-25 в отношении <данные изъяты>

Корзенниковой И.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корзенникова И.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Корзенникова И.Н., не имея постоянного места работы и законных источников дохода, преследуя корыстную цель незаконного обогащения путем сбыта наркотических средств, являясь наркозависимым лицом, потребляющим наркотические средства, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами героином и ацетилированным опием, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, действуя незаконно, умышленно, осуществила действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств героина и ацетилированного опия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Корзенникова И.Н. при неустановленных обстоятельствах не позднее 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство героин массой не менее 0, 077 г, которое с целью последующего сбыта умышленно и незаконно хранила при себе вплоть до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Корзенникова И.Н., находясь в фойе на первом этаже дома, расположенного в <адрес>, действуя незаконно, умышленно сбыла за 1200 рублей Р., осуществлявшему проверочную закупку, наркотическое средство героин массой 0,032 г.

Совершив указанные умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, Корзенникова не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин массой 0,032 г был изъят у Р. сотрудником оперативного подразделения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН Российской Федерации по <адрес> И.. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий с последующим изъятием из незаконного оборота наркотического средства героина в количестве 0, 032 г.

Оставшиеся наркотическое средство героин в количестве 0,045 г Корзенникова незаконно умышленно с целью сбыта хранила при себе вплоть до 13 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина, действуя незаконно, умышленно, в 13 часов 47 минут, Корзенникова И.Н., находясь на территории, прилегающей к магазину <данные изъяты>», расположенному в <адрес>, незаконно сбыла Р., осуществлявшему проверочную закупку, наркотическое средство героин в количестве 0,045г. за 1200 рублей.

Совершив указанные умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, Корзенникова не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин в количестве 0,045 г был изъят у Р. сотрудником оперативного подразделения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН Российской Федерации по Иркутской области Г. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий с последующим изъятием наркотического средства опия в количестве 0, 045 г из незаконного оборота.

Корзенникова И.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах не позднее 9 часов ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство опий, из которого в квартире, расположенной в <адрес>, около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ приготовила наркотическое средство ацетилированный опий, часть которого употребила сама путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства ацетилированный опий массой 0, 069 г Корзенникова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, действуя незаконно, умышленно сбыла за 1200 рублей покупателю наркотического средства под псевдонимом <данные изъяты> в фойе на первом этаже дома, расположенного в <адрес>.

При этом наркотическое средство ацетилированный опий массой 0, 069 г был передано покупателю наркотического средства под псевдонимом <данные изъяты> по просьбе Корзенниковой гражданкой П..

Совершив указанные умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, Корзенникова не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,069 г был изъят у покупателя наркотического средства под псевдонимом <данные изъяты> сотрудником оперативного подразделения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН Российской Федерации по Иркутской области И.. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий с последующим изъятием из незаконного оборота наркотического средства ацетилированного опия в количестве 0, 069 г.

Подсудимая Корзенникова И.Н. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, пояснив суду, что она совершила те действия, в которых она обвиняется, от дачи показаний отказалась, заявив ходатайство об оглашении ее показаний в ходе предварительного расследования.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ качестве обвиняемой Корзенникова виновной себя признала частично по эпизодам сбыта героина Р. ДД.ММ.ГГГГ.

Отрицая сбыт ацетилированного опия ДД.ММ.ГГГГ, Корзенникова утверждала, что она в этот день наркотики не продавала, П. шприц с наркотиком не давала и не просила П. предать кому-либо шприц с наркотиком. Со своего сотового телефона о продаже наркотиков она ДД.ММ.ГГГГ ни с кем не договаривалась.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ по ее ходатайству обвиняемая Корзенникова И.Н. добровольно рассказала об обстоятельствах сбыта героина Р. ДД.ММ.ГГГГ в общежитии по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты> и ацетилированного опия из того же общежития. При этом Корзенникова пояснила, что 10 чеков героина она приобрела на железнодорожном вокзале <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, из которых 8 употребила сама, а два продала Р. ДД.ММ.ГГГГ, связываясь с ним по сотовому телефону с сим-картой оператора сотовой связи с номером <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ она стала приобретать опий, поскольку героина не было. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра она приобрела опий и ангидрид уксусной кислоты возле вокзала <адрес>, приехала в общежитие к Ч., где изготовила ацетилированный опий. Разговаривая с покупателем по сотовому телефону с сим-картой оператора сотовой связи с номером <данные изъяты>, она сказала, чтобы тот купил шприц. Когда покупатель приехал в общежитие и позвонил ей, она попросила П. выйти к нему и забрать у него шприц и деньги, что она и сделала, а затем по ее же просьбе П. отнесла и отдала тому же парню шприц с наркотиком.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ после уточнения обвинения Корзенникова виновной себя признала полностью, подтвердив в полном объеме свои показания от ДД.ММ.ГГГГ.

Свои признательные показания подсудимая Корзенникова подтвердила полностью, пояснив суду, что она эти показания дала добровольно без какого-либо давления на нее в ходе предварительного расследования.

Допросив свидетелей, подсудимую, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Корзенникову в совершении изложенного выше преступления.

Признавая показания Корзенниковой в ходе предварительного расследования в качестве допустимого доказательства по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимой, и направленности ее умысла, существенных противоречий не содержат.

Об объективности показаний Корзенниковой об обстоятельствах совершения действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме признательных показаний подсудимой вина Корзенниковой подтверждается

По эпизоду покушения на незаконный сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями свидетеля Р., из которых следует, что именно Корзенникова в ходе проведения проверочной закупки под руководством сотрудника оперативного подразделения И. с участием представителей общественности Л. и Н. продала ему ДД.ММ.ГГГГ в фойе общежития, расположенного в <адрес>, за 1200 рублей, бумажный сверток с порошком светлого цвета, который был у него изъят, взвешен, упакован и опечатан сотрудником оперативного подразделения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН. До проведения проверочной закупки он созванивался с Корзенниковой по сотовому телефону, который передал ему И..

Данные о детализации соединений абонента сотовой связи с номером симкарты <данные изъяты>, свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ покупатель Р. трижды связывался с абонентом сотового телефона с номером сим-карты <данные изъяты>, в период времени, относящийся к проведению проверочной закупки (т.1 л.д. 20).

Показания свидетеля Р. об обстоятельствах проверочной покупки и ее результатах подтверждаются его же показаниями во время очной ставки с Корзенниковой, из которых следует, что Р. дважды, - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приобретал у Корзенниковой наркотические средства в ходе проверочных закупок.

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ее результаты подтверждаются не только показаниями свидетеля Р., материалами оперативно-розыскной деятельности, но и показаниями лиц, которые принимали участие в ее проведении.

Из содержания показаний оперуполномоченного Усть-Кутского МРО РУ ФСКН по Иркутской области И. следует, что он руководил проведением проверочной закупки наркотических средств у Корзенниковой ДД.ММ.ГГГГ с привлечением в качестве покупателя наркотических средств Р., которому для покупки наркотических средств были переданы денежные купюры достоинством 1000 рублей, - одна и 100 рублей, - две купюры, ксерокопии которых приобщены к акту проверочной закупки.

В ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Корзенникова продала Р. за 1200 рублей в фойе общежития, расположенного в <адрес> бумажный сверток из отрезка тетрадного листка с порошкообразным кристаллическим веществом светлого цвета, который он в присутствие представителей общественности изъял у Р., взвесил, и поместил в полимерный прозрачный пакет, горловину которого опечатал отрезком бумаги с оттисками печати, заверенных подписями представителей общественности.

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в фойе общежития, расположенного в <адрес>, и изъятия у покупателя Р. полученного от Корзенниковой бумажного свертка из отрезка тетрадного листка с порошкообразным кристаллическим веществом светлого цвета, подтверждаются показаниями свидетеля Н., участвовавшего в ее проведении в качестве представителя общественности, содержание которых об обстоятельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ее результатов полностью согласуется с показаниями другого представителя, - Л., чьи показания были исследованы судом согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Согласно протокола выемки ДД.ММ.ГГГГ следователем у И. был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который И. изъял в ходе проведенной проверочной закупки у Р., приобретенный Р. за деньги у Корзенниковой ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светлого цвета, проданное ДД.ММ.ГГГГ Корзенниковой в ходе проверочной закупки Р., являлось героином, масса которого составила на момент исследования 0,032 г; в процессе исследования израсходовано 0,005 г героина (т.1, л.д. 17-19).

По заключению эксперта по результатам химической судебной экспертизы порошкообразное вещество светлого цвета в свертке из отрезка тетрадного листка, проданное Корзенниковой покупателю Р. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством героин. Масса героина на момент исследования составляла 0, 027 г; в процессе исследования израсходовано 0,005 г героина (т.1, л.д. 41-43).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ виновность Корзенниковой подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Р., из которых следует, что именно Корзенникова в ходе проведения проверочной закупки под руководством сотрудника оперативного подразделения Г. с участием представителей общественности С. и Л. продала ему ДД.ММ.ГГГГ днем возле магазина <данные изъяты> расположенного в микрорайоне <адрес> за деньги сверток с порошком светлого цвета, который он выдал Г., а тот оформил выдачу как в предыдущий раз такое же оформление производил сотрудник оперативного подразделения И.. В ходе проведения закупки он созванивался с Корзенниковой по сотовому телефону, который дал ему Г..

Данные о детализации соединений абонента сотовой связи с номером симкарты <данные изъяты>, свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ покупатель Р. дважды связывался с абонентом сотового телефона с номером сим-карты <данные изъяты>, принадлежащего Корзенниковой, в период времени, относящийся к проведению ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки (т.1, л.д. 68).

Показания свидетеля Р. об обстоятельствах проверочной покупки у Корзенниковой наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ее результатах подтверждаются показаниями Р. во время очной ставки с Корзенниковой, из которых следует, что Р. дважды, - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приобретал у Корзенниковой наркотические средства в ходе проверочных закупок;

Кроме этого показания свидетеля Р. об обстоятельствах проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Корзенниковой и ее результатах подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности, и показаниями лиц, которые принимали участие в проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

Из содержания показаний оперуполномоченного Усть-Кутского МРО РУ ФСКН по Иркутской области Г. следует, что он руководил проведением проверочной закупки наркотических средств у Корзенниковой ДД.ММ.ГГГГ с привлечением в качестве покупателя наркотических средств Р., и представителей общественности, - понятых Л. и С..

В ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Корзенникова передала Р. возле магазина <данные изъяты> расположенном в микрорайоне <адрес> сверток с веществом желтоватого цвета, который он в присутствие представителей общественности изъял у Р., взвесил, и поместил в полимерный прозрачный пакет, горловину которого опечатал отрезком бумаги с оттисками печати, заверенных подписями представителей общественности. При этом Р. пояснил ему, что он приобретал у этой же девушки наркотические средства и ДД.ММ.ГГГГ, и что он знает Корзенникову по совместному с ней обучению в одном учебном заведении.

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес> и изъятия у покупателя Р. полученного от Корзенниковой бумажного свертка из отрезка тетрадного листка с порошкообразным кристаллическим веществом светлого цвета, подтверждаются показаниями свидетеля С., участвовавшего в ее проведении в качестве представителя общественности, содержание которых об обстоятельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ее результатов полностью согласуется с показаниями другого представителя, - Л., чьи показания исследованы судом согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Согласно протокола выемки ДД.ММ.ГГГГ следователем у Г. был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был изъят Г. в ходе проведенной проверочной закупки у Р., который приобрел этот сверток за деньги у Корзенниковой ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество в бумажном свертке, проданное ДД.ММ.ГГГГ Корзенниковой в ходе проверочной закупки Р., являлось наркотическим средством героином, масса которого составила на момент исследования 0,045 г; в процессе исследования израсходовано 0, 005 г героина (т.1, л.д. 65-67).

По заключению эксперта по результатам химической судебной экспертизы порошкообразное вещество светлого цвета в свертке из отрезка тетрадного листка, проданное Корзенниковой покупателю Р. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, и изъятое у Г. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса героина на момент исследования составляла 0, 040 г, при исследовании использовано 0, 005 г (т.1, л.д. 89-91).

Среди предъявленных свидетелю Р. трех молодых женщин он уверенно опознал Корзенникову как девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ продала ему героин.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт ацетилированного опия ДД.ММ.ГГГГ виновность Корзенниковой подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> из которых следует, он знал Корзенникову до проведения проверочной закупки наркотических средств, что именно Корзенникова в ходе проведения проверочной закупки под руководством сотрудника оперативного подразделения И. с участием представителей общественности продала ему ДД.ММ.ГГГГ в фойе общежития, расположенного в <адрес>, за 1200 рублей ацетилированный опий в шприце, который ему передала по предварительной договоренности по сотовому телефону П., - знакомая Корзенниковой. Он согласился участвовать в покупке наркотических средств у Корзенниковой при условии, что данные о его личности будут засекречены, а он будет фигурировать в материалах уголовного дела под псевдонимом <данные изъяты> поскольку опасался расправы со стороны знакомых Корзенниковой. Для закупки наркотических средств у Корзенниковой ДД.ММ.ГГГГ он получил от сотрудника оперативного подразделения ГНК меченые денежные купюры достоинством 1000 рублей, - одну, и две купюры достоинством 100 рублей, которые были ксерокопированы, а их копии приобщены к акту проверочной закупки. Эти купюры были помечены надписями специальным бесцветным карандашом и на них был нанесен порошок светлого цвета. Таким же образом была помечена и контрольная купюра достоинством 10 рублей, приобщенная к акту проверочной закупки. При просвечивании всех помеченных денежных купюр специальной лампой на них видны были буквы «ФСКН» и пятна ярко-желтого цвета. До покупки наркотических средств он неоднократно созванивался с Корзенниковой по сотовому телефону «Сони-Эрикссон», который вручил ему И.. В ходе этих переговоров он договорился с Корзенниковой о покупке «разливухи», то есть ацетилированного опия, в фойе общежития, расположенного в <адрес>, для чего Корзенникова попросила его приобрести ампулу хлористого и одноразовый шприц. Когда он подъехал к общежитию и позвонил ей, Корзенникова сообщила, чтобы он передал деньги, хлористый и одноразовой шприц П., так как она занята приготовлением наркотика. В фойе общежития, куда он вошел вместе с «опером» и двумя представителями, он передал вышедшей к нему П. деньги, хлористый и одноразовый шприц. Минут через пять П. вернулась и передала ему шприц с «разливухой», который он и выдал И., и этот шприц И. поместил в пакет, опечатал отрезком бумаги, на котором расписались он и представители общественности. Кроме этого он расписался и в акте закупки, а затем под своими письменными объяснениями, которые отобрал у него после закупки И.. Во всех документах он поставил подпись <данные изъяты>

Опрошенный посредством видеоконференцсвязи свидетель под псевдонимом <данные изъяты> подтвердил оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ свои показания в ходе предварительного расследования и подтвердил, что он ДД.ММ.ГГГГ, договорившись с подсудимой по сотовому телефону, предоставленному сотрудником оперативного подразделения, приобрел у Корзенниковой за 1200 рублей шприц с ацетилированным опием, который ему передала П. возле лестницы в фойе общежития, расположенного в <адрес>.

Данные о детализации соединений абонента сотовой связи с номером симкарты <данные изъяты>, свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ покупатель семь раз связывался с абонентом сотового телефона с номером сим-карты <данные изъяты>, принадлежащей Корзенниковой, в период времени, относящийся к проведению ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки (т.1, л.д. 158-159).

Показания свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> об обстоятельствах проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ее результатах подтверждаются не только материалами оперативно-розыскной деятельности, но и показаниями лиц, которые принимали участие в их проведении.

Из содержания показаний оперуполномоченного Усть-Кутского МРО РУ ФСКН по Иркутской области И. следует, что он руководил проведением проверочной закупки наркотических средств у Корзенниковой ДД.ММ.ГГГГ с привлечением в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом <данные изъяты> которому для покупки наркотических средств были переданы помеченные специальным карандашом и порошком денежные купюры достоинством 1000 рублей, - одна и 100 рублей, - две купюры, ксерокопии которых приобщены к акту проверочной закупки. К акту он приложил как контрольный образец помеченную этим же специальным карандашом и таким же порошком денежную купюру достоинством 10 рублей.

В ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ покупатель под псевдонимом <данные изъяты> пользовался сотовым телефоном, неоднократно созваниваясь с Корзенниковой. До приезда в общежитие покупатель под псевдонимом <данные изъяты> переговорил по сотовому телефону с Корзенниковой, которая попросила его приобрести его шприц и хлористый, а уже перед входом в общежитие Корзенникова сообщила ему по телефону, что она сама выйти не сможет, поскольку занята приготовлением наркотика, и что в связи с этим наркотик ему передаст П.. Получив наркотик в шприце, покупатель под псевдонимом <данные изъяты> пояснил, что деньги 1200 рублей он передал П., которая в фойе общежития и передала ему согласно договоренности с Корзенниковой одноразовый инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета, Этот шприц с жидкостью он в присутствие представителей общественности изъял у покупателя и поместил в полимерный прозрачный пакет, горловину которого опечатал отрезком бумаги с оттисками печати, заверенных подписями представителей общественности и покупателя.

Свидетель Ч., чьи показания суд исследовал согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, во время предварительного расследования подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в ее квартиру, расположенную в общежитии по адресу <адрес>, пришли ее знакомые, - Корзенникова и П.. Корзенникова вела разговоры с кем-то по сотовому телефону. Она сказала Корзенниковой, чтобы та никого к ней в квартиру не приводила. При ней Корзенникова из квартиры не выходила, но выходила П., Из разговоров Корзенниковой она поняла, что П. выходила из квартиры и с кем-то встречалась на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ она, Корзенникова, П. употребили наркотики в квартире путем ведения их внутривенно, после чего Корзенникову и П. задержали.

Согласно данных протокола медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ Корзенникова находилась в состоянии наркотического опьянения под воздействием препаратов морфина (т.2, л.д. 55).

Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в фойе общежития, расположенного в <адрес>, и изъятия у покупателя под псевдонимом <данные изъяты> одноразового инъекционного шприца с жидкостью желтого цвета, подтверждаются показаниями свидетеля Д., участвовавшего в ее проведении в качестве представителя общественности, содержание которых об обстоятельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ее результатах полностью согласуется с показаниями другого представителя, - Л., чьи показания исследованы судом согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Согласно протокола выемки ДД.ММ.ГГГГ следователем у И. был изъят одноразовый инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета, который был изъят в ходе проведенной проверочной закупки у покупателя под псевдонимом «<данные изъяты> приобретенный им за деньги у Корзенниковой ДД.ММ.ГГГГ через ее знакомую П., а также денежная купюра достоинством 10 рублей, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в одноразовом инъекционном шприце желтого цвета, проданным ДД.ММ.ГГГГ Корзенниковой в ходе проверочной закупки через П., содержит ацетилированный опий, количество которого в пересчете на сухой вес и всю массу вещества составило на момент исследования 0,069 г; в процессе исследования израсходовано 0, 023 г ацетилированного опия (в пересчете на сухой вес, т.1, л.д. 155-157).

По заключению эксперта по результатам химической судебной экспертизы жидкость, находящаяся в одноразовом инъекционном шприце желтого цвета, проданным ДД.ММ.ГГГГ Корзенниковой в ходе проверочной закупки через П., содержит ацетилированный опий, количество которого в пересчете на сухой вес и всю массу вещества составило на момент исследования 0,046 г; в процессе исследования израсходовано 0, 023 г ацетилированного опия (в пересчете на сухой вес, т.1, л.д. 212-228).

Согласно протокола обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 15 часов 15 минут в квартире, расположенной в <адрес>, где проживала Корзенникова, были изъяты различные предметы, которые использовались для приготовления ацетилированного опия, а также полимерный колпачек с прозрачной жидкостью, стеклянная бутылка с надписью «Ацетон», в котором находилась прозрачная жидкость, сотовый телефон «Сони-Эрикссон» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн». При этом с поверхности эмалированной чашки и стеклянной бутылки с надписью «Ацетон» были изъяты два следа пальца руки на следокопировальную пленку.

Кроме это во время личного обыска у находившейся в этой квартире П. был изъят один билет банка России достоинством 1000 рублей с серией и номером №, на котором при просвечивании прибором с ультрафиолетовыми лучами были видны надпись «ФСКН» и пятна ярко-желтого цвета, которых при визуальном осмотре без использования специальной лампы не было видно. П. пояснила, что эту денежную купюра она получила от незнакомого ей парня на первом этаже общежития по <адрес> в 11-12 часов ДД.ММ.ГГГГ за шприц с наркотиком, который ей дала Корзенникова, что и подтвердила Корзенникова тут же.

Обстоятельства проведения обыска в квартире Корзенниковой подтвердили во время судебного заседания свидетели Х и М., которые в качестве понятых присутствовали при его проведении.

При осмотре изъятого в квартире Корзенниковой ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «Сони-Эрикссон» установлено, что в этом телефоне имеется сим-карта оператора сотовой связи с номером <данные изъяты>, а в папке «Контакты» имеется запись <данные изъяты> что соответствуют материалам оперативно-розыскных мероприятий и уголовного дела, согласно которым с этого номера сотового телефона Р. ДД.ММ.ГГГГ созванивался с Корзенниковой перед приобретением наркотических средств.

По заключению эксперта по результатам дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ след папиллярного узора пальца руки со следокопировальной пленки, изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной в <адрес>, оставлен указательным пальцем Корзенниковой.

Согласно заключений эксперта №№№ от ДД.ММ.ГГГГ по результатам химической экспертизы на марлевых тампонах, на которые были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук Корзенниковой и П. во время обыска ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены наркотически активные алкалоиды группы опия в следовых количествах; на этих марлевых тампонах обнаружено специальное химическое вещество, идентичное по качественному химическому составу красителей специальному химическому веществу, обнаруженному на денежной купюре достоинством 1000 рублей, изъятой в ходе обыска у П. и использованной при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, а также одинаковое по компонентному составу с красителем, использованным для пометки контрольной денежной купюры достоинством 10 рублей, изъятой у И..

Показания свидетеля П., исследованных судом с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтверждают показания допрошенных в судебном заседании свидетелей об обстоятельствах проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и соответствуют показаниям подсудимой, которые она давала в ходе предварительного расследования во время дополнительного допроса в качестве обвиняемой, и ее пояснениям во время судебного разбирательства, согласно которым подсудимая поручала П. ДД.ММ.ГГГГ получить от покупателя деньги и шприц с хлористым кальцием, а затем и передать ему шприц с ацетилированным опием в фойе общежития, расположенного в <адрес>.

Содержание показаний свидетеля П. об обстоятельствах сбыта ацетилированного опия в инъекционном шприце в фойе общежития, расположенного в <адрес>, соответствуют ее же показаниям в ходе очной ставки с Корзенниковой ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 232-235).

Проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимой в форме проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых было установлено, что Корзенникова осуществляет сбыт наркотических средств, подтверждается материалами ОРД, проведение которых осуществлено в соответствии со ст.ст. 6-8 ФЗ РФ о 12 августа 1995 года №144 «Об оперативно-розыскной деятельности», а их результаты оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ, предъявляемым к доказательствам по уголовному делу, а их содержание подтверждено лицами, участвовавшими в их проведении, во время судебного разбирательства. В частности, меченая денежная купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером пБ 9725026, использованная при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, была изъята в ходе обыска у П., которая получила эту купюру от покупателя под псевдонимом <данные изъяты>

Приведенные выше доказательства являются допустимыми, достоверность каждого из них и их совокупность в целом не вызывает у суда сомнений, а их совокупность является достаточной для правильного разрешения уголовного дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая трижды совершила тождественные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, - героина и ацетилированного опия, однако совершив указанные умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, Корзенникова не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 8 января 2003 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», героин и ацетилированный опий входят в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При таких данных действия подсудимой Крзенниковой суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенных до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключения экспертов по результатам судебно-психиатрической экспертизы Корзенникова является вменяемой, однако страдает наркотической зависимостью от опиоидов и каннабиоидов. В момент обследования находилась в стадии ремиссии, в лечении не нуждается.

С учетом выводов экспертов, обстоятельств дела оснований для иных выводов о вменяемости подсудимой у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному.

Из данных о личности подсудимой следует, что Корзенникова на момент совершения преступлений судимости не имела, по месту жительства Корзенникова характеризуется как личность, употребляющая наркотические средства.

В соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающее наказание, суд учитывает наличие у Корзенниковой малолетнего ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Корзенниковой, суд учитывает ее отношение к содеянному, которое характеризуется полным признанием своей вины и раскаянием в содеянном, что подтверждается признательными показаниями во время предварительного расследования, ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также состояние ее здоровья.

Кроме этого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Корзенниковой, суд учитывает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу отсутствуют, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает то, что совершенное Корзенниковой умышленное преступление по ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Совершенное Корзенниковой умышленное преступление хотя и является неоконченным, однако имеет повышенную общественную опасность, поскольку связано с распространением наркотических средств, и направлено против здоровья населения, а ее преступная деятельность по распространению наркотических средств была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Санкция ч 1 ст. 228-1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд полагает необходимым назначить Корзенниковой наказание в виде лишения свободы, определив его размер с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, иных смягчающих обстоятельств.

Определяя размер наказания подсудимой в виде лишения свободы, суд учитывает то, что согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме этого, применяя при назначении наказания подсудимой требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть от 4-х лет.

Поэтому с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ максимальное наказание Корзенниковой в виде лишения свободы, назначенное согласно санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не может превышать двух лет и 8 месяцев.

Поскольку назначенное по правилам, предусмотренным ст. 64 УК РФ не требуется (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года №2 (в ред. от 3 апреля 2008 года) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»).

Повышенная общественная опасность совершенного преступления, а также склонность Корзенниковой к употреблению наркотических средств, что явилось одним из мотивов совершения преступления наряду с корыстными побуждениями, исключают возможность применения к Корзенниковой условного осуждения и отсрочки исполнения приговора, с учетом того, что ее малолетний ребенок находится на попечении матери отца ребенка и с ее согласия проживает в Федеративной Республике Германия.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК Ф наказание в виде лишения свободы Корзенникова должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Корзенниковой под стражей во время предварительного расследования и судебного разбирательства с 5 мая 2010 года по 16 декабря 2010 года, и с 20 января 2011 года по 14 апреля 2011 года подлежит зачету в срок лишения свободы согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

В связи с осуждением Корзенниковой к реальному лишению свободы меру пресечения в отношении осужденной в виде заключения под стражу в соответствие с ч. 2 ст. 97 УПК РФ необходимо оставить до вступления приговора в законную силу и обращения приговора к исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корзенникову И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ на срок один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Корзенниковой И.Н. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 5 мая 2010 года по 16 декабря 2010 года, и с 20 января 2011 года по 14 апреля 2011 года

Начало срока отбывания наказания Корзенниковой И.Н. исчислять с 15 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденной Корзенниковой И.Н. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу, после отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН России по Иркутской области, -

в пакете №: наркотическое средство героин массой 0, 022 г и 0, 035 г;

в пакете №: одноразовый инъекционный шприц с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0, 023 г;

в пакете №, - полимерный колпачок с ангидридом уксусной кислоты объемом 0, 3 мл, - уничтожить в установленном законом порядке

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Усть-Кутского МРО РУ ФСКН России по Иркутской области

в пакетах №№ 4-6, - марлевые тампоны, в том числе со смывами с ладоней рук;

в пакете №, - эмалированные чашку, маленькую ложку, стеклянную банку, стеклянную бутылку с ацетоном, две следокопировальные пленки, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу как не представляющие ценности.

Сотовый телефон «Сони-Эрикссон» в корпусе черного цвета возвратить близким родственникам осужденной.

По вступлению приговора в законную силу денежные купюры достоинством 1000 рублей, 10 рублей возвратить начальнику Усть-Кутского МРО РУ ФСКН России по Иркутской области.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течении 10 суток после его провозглашения, осужденной, - в тот же срок после вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Ещенко