приговор в отн. Новотрясова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Моховой Л.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л.В., адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина А.Л., предоставившего удостоверение № 1438, ордер № 684/11, подсудимого Новотрясова В.Г., потерпевшей Т., при секретаре Нечаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 211 в отношении

Новотрясова В.Г., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новотрясов В.Г. в ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время следствием не установлено, Новотрясов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество - комплект постельного белья стоимостью 2000 руб., принадлежащий Т.. После чего Новотрясов с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб на сумму 2000 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., Новотрясов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество - комплект постельного белья стоимостью 3000 руб.; набор, состоящий из скатерти и двенадцати салфеток, стоимостью 1700 руб.; пакет стоимостью 10 руб. принадлежащие Т.. После чего Новотрясов с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 4710 руб.

В судебном заседании подсудимый Новотрясов вину признал полностью и заявил, что с квалификацией содеянного по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

Адвокат Зорин поддержал ходатайство подсудимого Новотрясова о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и было подтверждено на предварительном слушании.

Государственный обвинитель Таюрская не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая Т. выразила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Новотрясов, предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Новотрясов обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая характеризующий материал в отношении Новотрясова который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающий, отрицающий наличие психических заболеваний, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному.

Новотрясов совершил преступления небольшой и средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Новотрясов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, похищенное имущество возвращено потерпевшей, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Срок наказания Новотрясову должен быть назначен с учетом правил при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

Исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, с учётом признания вины и раскаяния в содеянном, характеристики виновного, его личность, суд находит возможным исправление Новотрясова без изоляции от общества, назначив ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ не свыше 4-х часов в день на объектах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новотрясова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 руб.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ в размере 180 часов.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание Новотрясову в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Новотрясову подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок после вручения ему копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :