приговор в отнош Морозова



                                             П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

г.Усть-Кут                                                                                             30 мая 2011 г.               

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. единолично,

с участием:

государственного обвинителя, - заместителя прокурора г.Усть-Кута Таюрской Л.В.,

потерпевшего Ж.,

подсудимого Морозова Н.М.,

защитника подсудимого- адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминовой Г.В.,

при секретаре Нечаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 240 в отношении

Морозова Н.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

             

         Морозов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ г.около 22 час. Морозов, находясь на первом этаже в подъезде <адрес>, действуя умышленно, в ходе ссоры с Ж., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом, нанес два удара последнему по телу в область грудной клетки справа и в поясничную область справа. В результате чего Морозов причинил потерпевшему Ж. телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки в проекции 3-го межреберья справа, проникающей в плевральную полость, осложнившейся пневмо и гемотораксом справа, относящегося к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаной непроникающей раны поясничной области справа, относящейся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до трех недель.

        В судебном заседании подсудимый Морозов вину признал полностью и заявил, что с квалификацией содеянного полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

        Адвокат Аминова поддержала ходатайство подсудимого Морозова о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

        Государственный обвинитель Таюрская не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

       Потерпевший Ж. также не возражал против заявленного подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Морозов, предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Оценивая характеризующий материал в отношении Морозова, согласно которого Морозов на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, а также наблюдая поведение подсудимого в зале судебного заседания, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающего, отрицающего наличие травм головы, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному.

        Морозов совершил тяжкое преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, которое направлено против здоровья человека.

        Морозов по месту жительства, работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, является инвалидом 2 группы, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

        Срок наказания Морозову должен быть назначен с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

        Исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, с учётом полного признания вины и раскаяния в содеянном, характеристики виновного, его личности, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, учитывая мнение потерпевшего, который не имеет претензий к Морозову, суд находит возможным исправление Морозова без изоляции от общества, назначив наказание Морозову по ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора г. Усть-Кута в интересах <данные изъяты> о взыскании с Морозова материального ущерба затраченного на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты> удовлетворить.

    Гражданский иск прокурора г. Усть-Кута в интересах МУЗ <данные изъяты> о взыскании с Морозова материального ущерба в сумме <данные изъяты> затраченного на лечение потерпевшего, удовлетворить.

          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

      

             Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Морозова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозову наказание в виде лишения свободы на срок 1 год считать условным.

          Установить осужденному Морозову испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

          Обязать осужденного Морозова встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительство, работы.

           Меру пресечения Морозову- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

           Гражданский иск прокурора г. Усть-Кута в интересах <данные изъяты> о взыскании с Морозова Н.М. материального ущерба в сумме <данные изъяты>., удовлетворить.

           Гражданский иск прокурора г. Усть-Кута в интересах МУЗ <данные изъяты> о взыскании с Морозова Н.М. материального ущерба в сумме <данные изъяты>., удовлетворить.

            Взыскать с Морозова Н.М. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

            Взыскать с Морозова Н.М. в пользу МУЗ <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

            Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Морозову в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

             В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова.