приговор в отнош Ахматенко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 г.                                                                                                        

г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично),

при секретаре Рожковой Н.В.,     

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора г. Усть-Кута Кияткиной А.А.,       

потерпевших Б.М., Б.Д.,

подсудимых Ахматенко К.С., Гертеля А.А.,

защитников подсудимых, - адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминовой Г.В., Николаева А.В.,      

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-232 в <данные изъяты>

Ахматенко К.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;

Гертель А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гертель А.А. и Ахматенко К.С. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия,

и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Ахматенко К.С. и Гертель А.А., находясь в микрорайоне <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение группой лиц вымогательства денежных средств у Б.М. в целях неосновательного обогащения.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Гертель А.А. и Ахматенко К.С. с целью реализации своего преступного умысла приехали в профессиональное училище , расположенное в <адрес>, и предложили Б.М. пройти с ними в автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находившийся возле училища.

Находясь в указанном выше автомобиле, Ахматенко К.С. и Гертель А.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, потребовали от Б.М. передачи им денежных средств в сумме 5 тысяч рублей, применив к нему физическое насилие, выразившееся в нанесении Ахматенко К.С. и Гертель А.А. нескольких ударов кулаком по плечам и левой ноге, причинив при этом Б.М. физическую боль.

Затем Ахматенко К.С. и Гертель А.А., пройдя в здание профессионального училища , предложили Б.Д. также пройти вместе с ними в автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, стоявшую возле училища, где их ожидал Б.М. <данные изъяты>.

Находясь в указанном автомобиле, Гертель А.А. с целью психического воздействия на потерпевшего Б.М. и понуждения его к передаче ему и Ахматенко К.С. денежных средств в сумме 5 тысяч рублей, применил насилие к Б.М. <данные изъяты>, который является родным братом Б.М. <данные изъяты>, нанес ему несколько ударов кулаком по левому плечу и по левой ноге, причинив тем самым потерпевшему Б.М. <данные изъяты> физическую боль.

В сложившейся обстановке потерпевший Б.М. действия Ахматенко К.С. и Гертель А.А. воспринял как реальную угрозу и согласился передать Ахматенко К.С. и Гертель А.А. деньги в сумме 5 тысяч рублей в назначенный день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, при этом место и время передачи денег ДД.ММ.ГГГГ Ахматенко К.С. и Гертель А.А. оговорено не было.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ахматенко К.С. и Гертель А.А., продолжая свои преступные действия, на автомобиле «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением К., привезли Б.М. и Б.Д. к дому, расположенному в <адрес>, и завели их в подвал этого дома, где Ахматенко К.С. и Гертель А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, потребовали от Б.М. передачи им денежных средств в сумме 5 тысяч рублей. Гертель А.А., применив насилие, нанес Б.М. два удара кулаком по плечам, причинив тем самым потерпевшему физическую боль, подошел к Б.Д., и действуя с целью психического воздействия на Б.М., и понуждения его к передаче денег ему и Ахматенко К.С., применил насилие и к Б.Д., нанеся один удар кулаком в область лица и несколько ударов кулаком по плечам, причинив потерпевшему физическую боль. В сложившейся ситуации потерпевший Б.М. действия Ахматенко К.С. и Гертель А.А. воспринял как реальную опасность для жизни и здоровья и согласился передать Ахматенко К.С. и Гертель А.А. деньги в сумме 5 тысяч рублей ДД.ММ.ГГГГ.

Б.М. требования Ахматенко К.С. и Гертель А.А. о передаче денежных средств не выполнил.

В результате умышленных действий Ахматенко К.С. и Гертель А.А. потерпевшему Б.М. были причинены физическая боль, побои и телесные повреждения в виде кровоподтеков наружной поверхности левого плеча в верхней трети и в средней трети; задней поверхности левого плеча в верхней трети; передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го ребра по среднеключичной линии, наружной поверхности правого плеча в верхней трети, а потерпевшему Б.Д. были причинены физическая боль, побои и телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области слева, передненаружной поверхности левого бедра в нижней трети, передневнутренней поверхности правого бедра с переходом в область коленного сустава.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Ахматенко К.С. и Гертель А.А., находясь в микрорайоне <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества.

С этой целью Гертель А.А. и Ахматенко К.С. в этот же день приехали в профессиональное училище , расположенное в <адрес>, и потребовали от Б.М. и Б.Д. пройти с ними в подвальное помещение дома, расположенного в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 16 часов 30 минут Гертель А.А., в подвале указанного дома, реализуя совместные с Ахматенко К.С. преступные намерения, потребовал принести портативный ДВД, при этом действуя с целью понуждения Б.М. передать ему и Ахматенко К.С. портативный ДВД, применил к Б.Д., который является родным братом Б.М., насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему Б.Д. несколько ударов кулаками и ногами по спине, затем подошел к Б.М. и применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся и Б.М. два удара кулаком по левому плечу. Ахматенко К.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровью, нанес потерпевшему Б.М. два удара кулаком в область лица.

Б.М., опасаясь, что Гертель А.А. и Ахматенко К.С., продолжат причинять телесные повреждения ему и Б.Д., пошел домой по адресу <адрес>, при этом Гертель А.А. и Ахматенко К.С., оставив Б.Д. в подвале <адрес>, тем самым оказывали психологическое воздействие на Б.М..

Когда потерпевший Б.М. принес в подвал <адрес>, портативный ДВД, и передал его Гертель А.А. и Ахматенко К.С., продолжая свои преступные совместные действия, Ахматенко К.С. потребовал от Б.М. передать ему сотовый телефон «Нокия 85». Б.М., опасаясь, что Гертель А.А. и Ахматенко К.С. продолжат причинять ему и Б.Д. телесные повреждения, передал Ахматенко К.С. принадлежавший ему сотовый телефон «Нокия 85».

После чего Гертель А.А., продолжая совместные и согласованные с Ахматенко К.С. преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, потребовал от Б.М. принести ему 3 тысячи рублей, приказав при этом Б.Д. оставаться с Гертель А.А., тем самым оказав на Б.М. психологическое воздействие, и сказали Б.М. поехать с Ахматенко К.С. к нему домой и взять деньги в сумме 3 тысячи рублей. Потерпевший Б.М., опасаясь, что Гертель А.А. и Ахматенко К.С. продолжат причинять ему и Б.М. телесные повреждения, а также переживая, что Б.Д. остался с Гертель А.А., поехал с Ахматенко К.С. на неустановленном автомобиле службы такси <данные изъяты> к дому по <адрес>, где Б.М. зашел в <адрес> для того, чтобы занять деньги у П., однако деньги в сумме 3 тысячи рублей Б.М. передать Ахматенко К.С. не смог, так как в это время в <адрес> пришел Б.Ф. и успел предотвратить передачу денег.

Тем самым Гертель А.А. и Ахматенко К.С., действуя совместно и согласованно, умышленно, с корыстной целью, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто, безвозмездно и противоправно, в присутствии Б.М. и Б.Д. изъяли их имущество и обратили его в свою пользу, а именно: портативный ДВД стоимостью 9 тысяч рублей и сотовый телефон «Нокия 85» стоимостью 500 рублей.

                                        

В результате умышленных действий Ахматенко К.С. и Гертель А.А. потерпевшему Б.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей и были причинены физическая боль, побои и телесные повреждения в виде кровоподтеков в виде кровоподтеков наружной поверхности левого плеча в верхней трети и в средней трети; задней поверхности левого плеча в верхней трети; передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го ребра по среднеключичной линии, наружной поверхности правого плеча в верхней трети, а потерпевшему Б.Д. были причинены физическая боль, побои и телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области слева, передненаружной поверхности левого бедра в нижней трети, передневнутренней поверхности правого бедра с переходом в область коленного сустава.

Подсудимые Гертель А.А. и Ахматенко К.С. виновными себя совершении изложенных выше преступлений признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением, и поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых поддержали заявленные ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Опросив подсудимых, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимым понятно обвинение, и они полностью согласны с предъявленным обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, Гертель А.А. и Ахматенко К.С. осознают последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Добровольность волеизъявления подсудимых на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства у суда сомнений не вызывает.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гертеля и Ахматенко:

по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.       

Суд согласился с действиями государственного обвинителя, направленными на изменение обвинения в сторону смягчения путем исключения из объема обвинения обвинение Гертель А.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ не нуждаются.

Сомнений во вменяемости подсудимых Гертель А.А. и Ахматенко К.С. нет, и с учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершения преступлений оснований для иного вывода у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили умышленные тяжкие оконченные преступления, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку его объектом является не только собственность, но и здоровье потерпевших

Гертель А.А. и Ахматенко К.С. имеют постоянное место жительства, по которому характеризуются удовлетворительно; Ахматенко К.С. обучается в профессиональном училище.

Согласно п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в отношении подсудимых Гертель А.А. и Ахматенко К.С. учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также совершение Гертель А.А. и Ахматенко К.С. действий, направленных на заглаживание причиненного вреда потерпевшим, которые выразились в возврате похищенного имущества, принесении публичных извинений потерпевшим, выплате денежной компенсации в размере 5 тысяч рублей.

В качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает отношение подсудимых к содеянному, которое характеризуется полным признанием своей вины, раскаянием в содеянном, что подтверждается их ходатайствами о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также молодость подсудимых, которые к моменту совершения преступлений только достигли совершеннолетия.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, отсутствуют.

Санкция ч. 2 ст. 163 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом или без штрафа, либо с ограничением свободы или без такового.

При определении размера наказания в виде лишения свободы в отношении подсудимых суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также наличие иных смягчающих обстоятельств.     

Однако совокупность смягчающих обстоятельств с учетом отношения подсудимых к содеянному, позволяет суду прийти к выводу о возможности их исправления и достижения целей наказания без реального лишения свободы, в связи с чем необходимо в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок, в течение которого Гертель А.А. и Ахматенко К.С. должны свои поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденных определенных обязанностей, которые они должны исполнять в течение испытательного срока.

Продолжительность испытательного срока подсудимым суд устанавливает с учетом данных о личности подсудимых, согласно которым они ранее привлекались к уголовной ответственности и осуждались за аналогичные преступления, что отрицательно характеризует Гертель А.А. и Ахматенко К.С..

Оснований для назначения дополнительного наказания Гертель А.А. и Ахматенко К.С. с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, постоянного источника доходов, - не имеется.

Отношение подсудимых к содеянному и наличие смягчающих обстоятельств позволяют суду при назначении окончательного наказания согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ применить в отношении обоих подсудимых принцип частичного сложения назначенных наказаний.     

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гертель А.А., Ахматенко К.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание Гертель А.А., Ахматенко К.С.:

по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, - в виде лишения свободы на срок два года каждому;

по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, - в виде лишения свободы на срок два года три месяца каждому.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Гертель А.А., Ахматенко К.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок три года каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденным Гертель А.А., Ахматенко К.С.. в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденным Гертель А.А., Ахматенко К.С. испытательный срок три года, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденных Гертель А.А., Ахматенко К.С. в течение трех рабочих дней после провозглашения приговора встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.

Запретить осужденным Гертель А.А., Ахматенко К.С. в течение испытательного срока менять место жительства и место работы, а также выезжать за пределы Усть-Кутского района без предварительного уведомления об этом государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в отношении Гертель А.А., Ахматенко К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, - сотовый телефон «Нокия 85», портативный ДВД, справочник пользователя ДВД оставить у потерпевшего Б.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, с ограничениями, установленными ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     А.Н. Ещенко