приговор в отнош Бердеева



             

                                                 П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

7 июня 2011 г.

г. Усть-Кут.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. единолично,

при секретаре Рожковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя, - заместителя прокурора г. Усть-Кута Машуковой В.Н.,

потерпевшего Т.,

подсудимого Бердеева И.В., защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина А.Л.,         

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-259 в отношении <данные изъяты>

Бердеева И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бердеев И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бердеев И.В., находясь возле дома, расположенного <адрес>, в ходе ссоры с Т., из неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т., нанес последнему два удара в лоб своим лбом, от которых Т. присел на корточки. Продолжая свои преступные действия, Бердеев И.В. нанес потерпевшему Т. множественные удары ногой, обутой в ботинок, в брюшную полость.

В результате умышленных действий Бердеева потерпевшему Т. были причинены физическая боль, побои и телесные повреждения в виде закрытой травмы брюшной полости, - разрыва тонкой кишки, осложнившегося разлитым серозным перитонитом, относящейся к категории повреждений, причинивших тяжких вред здоровью по признаку опасности для жизни             

Подсудимый Бердеев виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при вышеуказанных обстоятельствах, а также иск прокурора в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Усть-Кутская центральная районная больница» о взыскании с него в пользу указанного учреждения <данные изъяты>., - расходы на лечение потерпевшего, признал полностью, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства.

                  

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Потерпевший Т. и государственный обвинитель не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Добровольность волеизъявления подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства у суда сомнений не вызывает. Основания для прекращения рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное Бердеевым суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

             

             Данные о личности подсудимого, его поведение в ходе судебного заседания не вызывают сомнений во вменяемости подсудимого Бердеева, поэтому он подлежит уголовному наказанию                  

     При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6-7 УК РФ, ст. 60 УК РФ, согласно которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное Бердеевым, является оконченным, умышленным, направлено против здоровья, относится к категории тяжких преступлений, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает согласно п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, отношение подсудимого к содеянному, которое характеризуется полным признанием своей вины, деятельным раскаянием, который своими действиями активно способствовал скорому расследованию преступления и направлению уголовного дела в суд.

Противоправность поведения потерпевшего Т., выразившееся в применении физического насилия к бывшей жене Бердеева, - Щ., и явившегося поводом для преступления, совершенного Бердеевым, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Бердеев имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.     

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Определяя размер наказания в виде лишения свободы и обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому условного осуждения, суд учитывает согласно ч. 3 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, данные о его личности, позволяют суду, назначив осужденному наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ для достижения целей исправления осужденного Бердеева и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока необходимо возложить на осужденного определенные обязанности, которые он должен исполнять и отчитываться об их исполнении в течение испытательного срока.

Иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 39 ГПК РФ в связи с признанием иска ответчиком, в связи с чем с осужденного необходимо взыскать в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Усть-Кутская центральная районная больница» <данные изъяты>., - расходы на лечение потерпевшего, <данные изъяты>., - государственную пошлину в доход муниципального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бердеева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Бердееву И.В. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев условным.

Установить осужденному Бердееву И.В. испытательный срок один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Бердеева И.В. в течение испытательного срока не менять места жительства и места работы, а также выезжать за пределы Усть-Кутского района без предварительного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения осужденному Бердееву И.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению, - отменить.

Взыскать с Бердеева И.В. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Усть-Кутская центральная районная больница» <данные изъяты>., - расходы на лечение потерпевшего, <данные изъяты>., - государственную пошлину в доход Усть-Кутского муниципального образования.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ.

                 

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 А.Н. Ещенко.