приговор в отношении Величко



       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года         г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., защитника - адвоката КА «Ленгарант» Зорина А Л., подсудимого Величко Н А., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 219 в отношении

Величко Н.А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

       У С Т А Н О В И Л:

Величко Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Величко Н.А., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, в <данные изъяты> точные дата и время следствием не установлены, на дачном автобусе <данные изъяты> прибыл на поля в окрестности <адрес>, где действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопли приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в размере <данные изъяты>., что согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое на автобусе <данные изъяты> перевез в дачный дом , расположенный в <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил на чердаке данного дома, вплоть до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда <данные изъяты> весом <данные изъяты>, что является особо крупным размером, была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в дачном доме , расположенном в <адрес>.

Подсудимый Величко Н.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Величко Н.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Величко Н.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Величко Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Величко Н.А. по 228 ч 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Величко Н.А. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, занимается домашним хозяйством, разведением животных, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств не установлено, признаки рецидива отсутствуют.

Принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая то, что он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Величко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Величко Н.А. не менять без уведомления УИИ (уголовно-исполнительной инспекции) место жительства, периодически в дни, указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Величко Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: