приговор в отношении Заборского



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д единолично, с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., адвоката КА «Ленгарант» Зорина А Л., подсудимого Заборского В О., потерпевше й В.., при секретаре Гладун В О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 234 в отношении

Заборского В.О., <данные изъяты>, ранее судимого:

21.04.10 года Усть-Кутским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Заборский В О совершил мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 19 часов., Заборский В О, находясь в районе автобусной остановки <данные изъяты>, решил совершить хищение чужого имущества путем обмана у несовершеннолетнего Н. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов., Заборский В О., находясь около пешеходного моста через р. Кута в микрорайоне <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, заведомо зная о том, что не вернет сотовый телефон «Нокиа 5220» взял у несовершеннолетнего Н. указанный сотовый телефон под предлогом того, что аналогичный телефон был им утерян, при этом Заборский В О представился Н. сотрудником милиции и назначил ему и В. встречу в ОВД по Усть-Кутскому району ДД.ММ.ГГГГ года в 10-00 с целью установления принадлежности сотового телефона «Нокиа 5220». Поулчив от Н. сотовый телефон «Нокиа-5220» стоимостью 6 200 рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 90 рублей, картой памяти IGB стоимостью 410 рублей, принадлежащие В. Заборский В О обратил их в свое пользование, тем самым похитил их. После чего Заборский В О с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Заборского В О потерпевшей В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6 700 рублей.

Подсудимый Заборский В О понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Заборский В О поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Заборский В О согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Заборского В О выявляется <данные изъяты>, но он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд квалифицирует действия Заборского В О по ст. 159 ч 2 УК РФ как мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Заборский В О вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающим обстоятельством следует признать рецидив преступлений, т.к приговором Усть-Кутского городского суда от 21.04.10 года Заборский В О осужден по ст. 158 ч 2 п «Б,В» УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, штраф до настоящего времени не оплачен.

Принимая по внимание тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, страдающего <данные изъяты>, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным назначить Заборскому В О наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Приговор от 21 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Заборского В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Заборскому В О наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в течение которого он должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Заборского В О в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства, периодически в дни, указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор Усть-Кутского городского суда от 21 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Заборскому В О подписку о невыезде, по вступлении отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: