приговор в отношении Кочеткова, Крупенченко, Непомнящего



     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года          г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Люкшинова Н Н., адвокатов КА «Ленгарант» Зорина А Л., Николаева А В., Разыграева В А., подсудимых Непомнящего Д,А., Кочеткова А Л., Крупенченко С И., потерпевшего М., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 227 в отношении

Непомнящего Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ

Кочеткова А.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ

Крупенченко С.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков А Л и Крупенченко С И совершили кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему в <данные изъяты> года, Кочетков А Л., Непомнящий Д А - кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, а Крупенченко С И - кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище и жилище в <данные изъяты> года при следующих обстоятельствах:

В <данные изъяты>, точная дата и время следствием не установлены, Кочетков А Л и Крупенченко С И., находясь около <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор группой лиц на тайное хищение чужого имущества. После чего, Кочетков А Л и Крупенченко С И., в тот же день, т.е в <данные изъяты>, точная дата и время в ходе следствия не установлены, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно через забор проникли в ограду дома по улице <адрес>, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее М., а именно: ванну чугунную стоимостью 500 рублей, 8 металлических уголков стоимостью 150 рублей за 1 штуку на сумму 1 200 рублей, 14 металлических отводов стоимостью 100 рублей за 1 штуку на сумму 1 400 рублей, 5 металлических отводов стоимостью 300 рублей за 1 штуку на сумму 1500 рублей, 4 металлических переходника стоимостью 200 рублей за 1 штуку на сумму 800 рублей, трубку вставку стоимостью 100 рублей. После чего, Кочетков А Л и Крупенченко С И с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Кочеткова А Л и Крупенченко С И потерпевшему М. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В <данные изъяты>, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Непомнящий Д А., Крупенченко С И., Кочетков А Л и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее иное лицо), находясь около дома по улице <данные изъяты>, вступили между собой в предварительный преступный сговор группой лиц на тайное хищение чужого имущества. После чего, Непомнящий Д А., Крупенченко С И. , Кочетков А Л и иное лицо, в тот же день, т. е в <данные изъяты>, точная дата и время в ходе следствия не установлены, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно через забор проникли в ограду дома по улице <адрес>, откуда Непомнящий Д А., Кочетков А Л и иное лицо, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее М., а именно: двигатель ГАЗ-66 стоимостью 20 000 рублей, металлические трубы вставки в количестве 7 штук стоимостью 100 рублей за 1 штуку на сумму 700 рублей, болты в количестве 11 штук на сумму 550 рублей. В это время Крупенченко С И. , действуя обособленно от Непомнящего Д А., Кочеткова А Л и иного лица, не ставя их в известность о своих намерениях, направленных на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем взлома замка, проник в контейнер, расположенный на территории дома по улице <адрес>, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее М., а именно: двигатель «ВАЗ-21066» стоимостью 10 000 рублей, 5 листов металла стоимостью 750 рублей за 1 лист на сумму 3750 рублей. Затем Крупенченко С И., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем выставления стекла в окне, проник в дом по улице <адрес>, откуда тайно умышленно, похитил имущество, принадлежащее М., а именно: 2 мотора от холодильника «Бирюса» стоимостью 2 000 рублей за 1 штуку на сумму 4 000 рублей, два испарителя от холодильника «Бирюса» стоимостью 2 000 рублей за 1 штуку на сумму 4 000 рублей,, 10 метров медной трубки стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 1 000 рублей, 2 реле от холодильника «Бирюса» стоимостью 200 рублей за 1 штуку на сумму 400 рублей, два терморегулятора от холодильника «Бирюса» стоимостью 300 рублей за 1 штуку на сумму 600 рублей,, батареи чугунные в количестве 5 штук по цене 1 500 рублей каждая на сумму 7 500 рублей. После чего, Крупенченко С И, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем выставления окна, проник в помещение бани, расположенной на участке дома по улице <адрес>, откуда тайно, умышленно, похитил двигатель от стиральной машины «Белка» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий М. Похищенное из контейнера, бани и дома по улице <адрес> имущество, Крупенченко С И вынес в ограду дома по улице <адрес>. Затем Непомнящий Д А., Крупенченко С И., Кочетков А Л и иное лицо, действуя совместно, согласованно вынесли похищенное Непомнящим Д А., Кочетковым А Л и иным лицом имущество, а именно: двигатель «ГАЗ-66», металлические трубы вставки в количестве 7 штук, болты в количестве 11 штук, а также имущество, похищенное из контейнера, бани и дома по улице <адрес>, а именно: двигатель «ВАЗ-21066», 5 листов металла, двигатель от стиральной машины «Белка», 2 мотора от холодильника «Бирюса», два испарителя от холодильника «Бирюса», 10 метров медной трубки, 2 реле от холодильника «Бирюса», два терморегулятора от холодильника «Бирюса», 5 батарей чугунных за ограду дома по улице <адрес>. После чего, Непомнящий Д А., Крупенченко С И., Кочетков А Л и иное лицо с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Непомнящего Д А., Крупенченко С И., Кочеткова А Л и иного лица потерпевшему М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 57 500 рублей.

Подсудимые Непомнящий Д А., Кочетков А Л и Крупенченко С И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Непомнящий Д А., Кочетков А Л и Крупенченко С И поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что каждый из них осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявили его после консультации с защитником.

Адвокаты Разыграев В А., Зорин А Л и Николаев А В поддержали ходатайство своих подзащитных.

У государственного обвинителя и потерпевшего М. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Непомнящий Д А., Кочетков А Л и Крупенченко С И согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого Непомнящего Д А., Кочеткова А Л и Крупенченко С И у суда не возникло, учитывая, что никто из них не состоит на учете у психиатра, поведение каждого в судебном заседании, суд признает Непомнящего Д А., Кочеткова А Л и Крупенченко С И вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Непомнящего Д А по ст. 158 ч 2 п «А,В» УК РФ как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Кочеткова А Л и Крупенченко С И по факту кражи имущества в <данные изъяты> года по ст. 158 ч 2 п «А,В» УК РФ как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему на сумму 5 500 рублей, действий Кочеткова А Л по краже в <данные изъяты> года как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е по ст. 158 ч 2 п «А,В» УК РФ, действия Крупенченко С И по факту проникновения в контейнер, баню и в дом, по ст. 158 ч 3 п «А» УК РФ как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, помещение, жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые Непомнящий Д А., Кочетков А Л., Крупенченко С И вину признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуются положительно, Непомнящий <данные изъяты> Кочетков <данные изъяты>, Крупенченко <данные изъяты> все работают по найму, к уголовной ответственности привлекаются впервые, т.к судимости у Крупенченко и Кочеткова погашены в соответствии с законом, а Непомнящий ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности. Суд признает данные обстоятельства смягчающими.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Потерпевший М. просит не назначать подсудимым строгое наказание, он их простил все. Однако причиненный ущерб ему не возмещен, поэтому у суда не оснований для прекращения уголовного дела.

Принимая во внимание личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая то, что они заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Принимая во внимание обстоятельства, данные о личности подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Непомнящего Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

Кочеткова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ, 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ и назначить наказание :

     -по п «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества в <данные изъяты> года - 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,

  • по п «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества в <данные изъяты> года - 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1 год лишения свободы без дополнительного наказания.

Крупенченко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В»УК РФ, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание :

  • по п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества в <данные изъяты> года - в виде 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,

      - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества в июне 2010 года - 1(один) год лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Крупенченко С И - 1 год 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Непомнящему Д А. , Кочеткову А Л., Крупенченко С И считать условным с испытательным сроком - Непомнящему Д А - 6 месяцев., Кочеткову А Л и Крупенченко С И -1 год каждому в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденных Непомнящего Д А., Кочеткова А Л., Крупенченко С И не менять без уведомления УИИ место жительства, периодически в дни, указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Непомнящему Д А., Кочеткову А Л., Крупенченко С И - подписку о невыезде, по вступлении отменить.

Вещественные доказательства - акт приемосдачи , акт приемосдачи , изъятые у свидетеля К. , журнал учета приема металла, изъятые у свидетеля З. -вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: