приговор в отношении Юдиной



      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года        г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Кияткиной А А. ., адвоката КА «Ленгарант» Ищенко М И., подсудимой Юдиной Т Н., потерпевшего С., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-48- в отношении

Юдиной Т.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Юдина Т Н умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Юдина Т Н., находясь в квартире дома по улице <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла С. имеющимся при себе ножом один удар в область брюшной стенки, в результате чего причинила потерпевшему С. телесные повреждения в виде : колото-резаного ранения живота слева проникающего в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки, двух ранений брыжейки тонкой кишки, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением геморрагическим шоком 2 степени, относящееся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая вину не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости из <адрес> приехала ее сестра К. а также вместе с ней из командировки приехал ее сожитель С. Они стали распивать спиртные напитки в <адрес> в <адрес>. Они распили 1 бутылку водки и бутылку вина, ходили в микрорайон <данные изъяты> вернулись домой. По возвращении между ней и С. возникла ссора, он несколько раз ударил её кулаком, что произошло дальше она не помнит, но она не могла причинить С. удар ножом.

Потерпевший С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес>, после чего он, Юдина и ее сестра К. распивали спиртные напитки, между ним и Юдиной произошла ссора, затем они успокоились. К. и Юдина легли спать, а он выходил в магазин за водкой. Как он ходил в магазин он не помнит, но когда он проснулся на следующий день в сумке была бутылка водки, а поскольку деньги имелись только у него, он понял, что в магазин ходил именно он.

В связи с имеющимися существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего С., которые он давал на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ. С. пояснял, что …Юдина вышла из зала, куда именно она пошла не видел, продолжал сидеть на диване. Через несколько минут Юдина быстрым шагом подошла к нему и нанесла ему один удар в живот рукой, что было у нее в руке не видел. Затем посмотрел на свой живот и увидел кровь, понял, что Юдина нанесла ему ранение чем-то острым, но ничего у нее в руках не разглядел. Юдина стояла недалеко от него и ничего не говорила. После разозлился на нее, толкнул, она упала на пол, видел, что она ударилась головой о б тумбу. Затем она встала, бросилась на него, пыталась ударить руками. ОН снова с силой толкнул ее, она упала и ударилась об тумбу.

На очной ставке с Юдиной Т Н потерпевший пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он, Юдина и К. дома по <адрес>, распивали спиртное, затем К. уснула, а между ним и Юдиной произошла ссора, Юдиной он ударов не наносил, потом он уснул, проснулся от удара в живот или от резкой боли в животе. Когда он открыл глаза, то увидел рядом стоящую Юдину, ножа у Юдиной он не видел. Он понял, что у него имеется ножевое ранение, как оно у него появилось, сказать не может, но подумал, что ранение ему причинила Юдина, поэтому стал задавать ей вопросы, зачем она это сделала. Юдина ему ничего не ответила, тогда он, разозлившись на нее, из-за причиненного ему ранения ударил Юдину рукой в область груди, от чего Юдина упала на пол, ударившись головой о тумбочку. Затем он нанес еще один удар ногой в плечо Юдиной и пошел в комнату, где спала З., попросил ее вызвать скорую помощь, та сказала, что не знает номера скорой помощи, тогда он пошел к соседям, которых попросил вызвать скорую помощь. Кто именно нанес ему ножевое ранение он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, но подозревает, что это сделал Юдина, так как больше никто не мог этого сделать.

Свидетель К., сестра подсудимой Юдиной, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, Юдина и С. распивали спиртные напитки дома по адресу: <адрес>. После распития спиртного она легла спать, проснулась от того, что услышала как ругаются Юдина и С., потом она услышала, как хлопнула входная дверь. Она поняла, что из дома вышел С., так как Юдина лежала на кровати. Как долго не было дома С., она не помнит. Чтобы С. бил Юдину, она не видела, ножевое ранение у С. она увидела, когда приехала скорая помощь.

В связи с имеющимися существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К., которые она давала на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ. К. на следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, Юдина и С. распивали спиртное, затем она легла спать, проснулась от шума, Юдина ругалась с С.. Юдина стала оскорблять дочь С., что его очень разозлило и он несколько раз ударил ее кулаком по лицу, от чего она упала на пол. В процессе ссоры Юдина зашла на кухню, после чего стала кричать на С., чтобы он не подходил к ней, иначе ему будет хуже, что Юдина имела в виду, она не знает. Позже, когда она повернулась в их сторону, то увидела у Юдиной кровь на лице, та лежала на полу. С. в это время держался за бок, крови она у него не видела, на полу видела кухонный нож. Она встала с кровати, подняла нож и закинула его за тумбочку в зале, чтобы этим ножом Юдина и С. не причинили друг другу телесные повреждения. Позже она поняла, что Юдину Т.Н. нанесла удар этим ножом в бок С.. Затем С. вышел из квартиры, как она поняла, чтобы вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и С. увезли в больницу. Потом приехали сотрудники милиции, которые ее и Юдину увезли в отделении милиции, где Юдина рассказала, что она причинила С. ножевое ранение из-за возникшей с ним ссоры. Свои показания, данные в ходе следствия свидетель К. подтвердила в ходе очных ставок с Юдиной Т Н, потерпевшим С.

Допрошенная в качестве свидетеля следователь Б. пояснила, что она допрашивала С. в палате реанимации, после беседы с лечащим врачом, который разрешил допросить потерпевшего. Всё, что пояснил потерпевший, она занесла в протокол его допроса, ничего лишнего в протоколе она не записывала. Ею была допрошена и Юдина, в протоколах она записывала всё со слов обвиняемой и потерпевшего, которые подписывали протоколы, замечаний от них не поступало.

Свидетель З. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ С. приехал домой с командировки. К., С. и Юдина распивали спиртные напитки, а она легла спать. Проснулась она от шума, ее разбудила Юдина попросила позвонить дочери Е. чтобы та приехала срочно домой. З. позвонила дочери Юдиной Е., та обещала подъехать позже, она и Юдина легли спать. Проснулась она от того, что услышала, как хлопнула входная дверь, в комнату прошел С. и попросил ее вызвать скорую помощь. Что он пояснил по данному поводу, она не помнит.

В связи с имеющимися существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля З. данные ею в ходе предварительного расследования. Так, допрошенная ДД.ММ.ГГГГ свидетель З. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой по адресу: <адрес>, и легла спать в своей комнате, а в зале распивали спиртные напитки С., Юдина и ее сестра К.. Проснулась она от шума, из криков поняла, что ругаются Юдина и С., К. заступалась за С., просила Юдину не выгонять С. из дома. Через некоторое время в ее комнату зашла Юдина и попросила ее позвонить дочери Е., чтобы та скорее приехала домой и выгнала С. из квартиры. Затем она уснула, разбудил ее С., который просил вызвать скорую помощь, он прикрывал рану на животе, но крови она не видела. С. сказал ей, посмотри, что она сделала, больше он ничего не пояснял. Она сказала С., что не знает номера скорой помощи, после чего С. вышел в подъезд, пошел к соседям, просить вызвать скорую помощь. Она вновь позвонила Е., которой рассказала о случившемся. Затем приехала скорая помощь, С. увезли в больницу, Юдина была в сильном алкогольном опьянении, С. и К. были выпившими, кто нанес ножевое ранение С., она не видела, но подозревает, что это сделал Юдина в ходе ссоры.

Свидетель подтвердила, что давала такие показания и они правдивые.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у гр-на С. имелось телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота слева проникающего в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки, двух ранений брыжейки тонкой кишки, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением геморрагическим шоком 2 степени. Данное колото-резаное ранение живота причинено от воздействия колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, предоставленный на экспертизу незадолго до поступления потерпевшего в стационар и относится к повреждениям повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Выслушав подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав доказательства, представленные в уголовном деле и оценивая их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения дела по существу, суд приходит к выводу о том, что Юдина Т Н виновна в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ- в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Юдина Т Н и потерпевший С., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, поругались между собой на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Юдина взяв на кухне нож, ударила им потерпевшего в область живота. О нанесении ему ножевого ранения именно подсудимой Юдиной в ходе следствия пояснял потерпевший С., он показал, что Юдина быстрым шагом подошла к нему и нанесла ему один удар в живот рукой, что было у нее в руке не видел. Затем посмотрел на свой живот и увидел кровь, понял, что Юдина нанесла ему ранение чем-то острым. Данные показания потерпевшего подтвердила свидетель К. которая показала, что «проснулась от шума, Юдина ругалась с С.. Юдина стала оскорблять дочь С., что его очень разозлило и он несколько раз ударил ее кулаком по лицу, от чего она упала на пол. В процессе ссоры Юдина зашла на кухню, после чего стала кричать на С., чтобы он не подходил к ней, иначе ему будет хуже, что Юдина имела в виду, она не знает. Позже, когда она повернулась в их сторону, что увидела у Юдиной кровь на лице, та лежала на полу. С. в это время держался за бок, крови она у него не видела, на полу видела кухонный нож. Она встала с кровати, подняла нож и закинула его за тумбочку в зале, чтобы этим ножом Юдина и С. не причинили друг другу телесные повреждения. Позже она поняла, что Юдина нанесла удар этим ножом в бок С. Когда приехали сотрудники милиции, ее и Юдину увезли в отделении милиции, где Юдина рассказала, что она причинила С. ножевое ранение из-за возникшей с ним ссоры.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют орудие преступления - нож длиной около 20 см., нанесение удара в область расположения жизненно важных органов, а именно в область брюшной полости, заключение судмедэксперта, обстоятельства совершения преступления, показания подсудимой, которая пояснила, что она ссорилась с сожителем, показания свидетеля К. о том, что Юдина ссорилась с сожителем, угрожала ему.

Потерпевший показал, что после нанесения ему удара ножом, он разозлился на Юдину, толкнул, она упала на пол, видел, что она ударилась головой о б тумбу. Затем она встала, бросилась на него, пыталась ударить руками. Он снова с силой толкнул ее, она упала и ударилась об тумбу.

Показания свидетеля К. о ссоре и драке между Юдиной и С., а также показания потерпевшего С., данные им ДД.ММ.ГГГГ подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у подсудимой Юдиной телесных повреждений: кровоподтека за левой ушной раковиной(1), скуловой области справа (1), скуловой области слева с переходом на левую щеку, в проекции левого плечевого сустава, задней поверхности левого плеча (2), передней поверхности левого предплечья, на левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 5 ребра (1), наружной поверхности правого плеча (2), левой ягодицы. Ссадины в проекции угла нижней челюсти слева.

После первоначальных допросов, поняв, что за причинение тяжкого вреда здоровью, Юдина будет привлечена к уголовной ответственности, подсудимая и потерпевший стали изменять свои показания. Последующие показания потерпевшего и подсудимой в ходе предварительного и судебного следствия о том, что они не помнят обстоятельств совершения преступления, факта нанесения удара С. ножом, о возможности нанесения ножевого ранения другим лицом, суд расценивает как избранный способ защиты, поскольку они до настоящего времени состоят в фактических брачных отношениях и полагали, что путем изменения показаний они могут облегчить положение подсудимой. От потерпевшего неоднократно поступали заявления о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Оснований полагать, что Юдина Т Н действовала в состоянии сильного душевного волнения у суда не имеется о чем свидетельствует заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы о том, что в момент совершения преступления Юдина Т Н не находилась в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение.

Признаков совершения преступления при превышении пределов необходимой обороны суд также не усматривает, поскольку преступление совершено в процессе ссоры в ходе которой подсудимая угрожала потерпевшему, имеющиеся у нее телесные повреждения из показаний потерпевшего он нанес после нанесения ему ножевого ранения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, отношение подсудимой к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденной.

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Юдина Т Н ранее каким либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой ситуации вышеперечисленных психических расстройств не обнаруживала. ДД.ММ.ГГГГ Юдина Т Н могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Учитывая данные о личности подсудимой, заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

По месту жительства участковым инспектором Юдина Т Н характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойная, уравновешенная.

Исковые требования Усть-Кутского городского прокурора в интересах РФ в лице <данные изъяты> о взыскании <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, потраченных на лечение потерпевшего С. подсудимая Юдина Т Н признала полностью.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства: удовлетворительную характеристику с места жительства, позицию потерпевшего, который просит не лишать Юдину Т Н свободы, с которой он помирился и продолжает проживать совместно, признание вины подсудимой, которая в конце судебного следствия не стала отрицать своей причастности к совершению инкриминируемого преступления, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296- 300, 303,307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдину Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юдиной Т Н наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

В период условного осуждения обязать Юдину Т Н в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в дни указанные инспекцией являться на регистрацию. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Юдиной Т.Н. в пользу ГУ <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, потраченных на лечение потерпевшего С.

Меру пресечения Юдиной Т Н до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении - отменить..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: