приговор в отношении Шолохова



    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года          г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Моргун А В., адвоката КА «Ленгарант» Гелумбецкас Е Ф., подсудимого Шолохова В В., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 82 в отношении

Шолохова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

                             У С Т А Н О В И Л:

Шолохов В В незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Шолохов В В ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> не имея специального разрешения, путем <данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуану в высушенном виде весом 2 363, 00 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно обратил в свое пользование: хранил и перевозил в <данные изъяты>, без цели сбыта при себе в мешке из полимерного материала белого цвета до 18 часов 15 минут 12 сентября 2010 года, когда указанное наркотическое средство- марихуана в высушенном виде весом 2 363, 0 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками милиции при личном досмотре в дежурной части <данные изъяты> по <адрес>

Подсудимый Шолохов В В вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ В. предложил съездить ему в <адрес>, чтобы нарвать конопли. Он согласился. На резиновой лодке они вдвоем добрались до <адрес>, нашли поле, где росла конопля, <данные изъяты>. Каждый собирал в свой мешок. ИЗ собранной конопли в дальнейшем собирался сделать <данные изъяты> На обратном пути недалеко от <адрес> к ним подплыли сотрудники милиции, спросили имеются ли у них запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Они ответили, что таковых не имеется. Сотрудники доставили их на берег, затем в <данные изъяты>, где изъяли мешки с коноплей, досмотрели их, сделали смывы с рук, свозили на освидетельствование.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей, доказательствами, представленными в уголовном деле.

Свидетель В. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ предложил Шолохову съездить в <адрес> для того чтобы нарвать конопли, каждый взял с собой полимерный мешок. На резиновой лодке они добрались до <адрес>, нарвали на поле листья, соцветия, семена дикорастущей конопли каждый в свой мешок. Шолохов набрал почти 2/3 объема. Погрузив мешки в резиновую лодку стали сплавляться по реке <данные изъяты> до его дачи, где собирались разложить и высушить коноплю. Во время сплава к их лодке подплыли сотрудники милиции, поинтересовались, имеются ли у них запрещенные к обороту предметы, оружие, наркотические средства. Шолохов ответил, что ничего подобного нет, хотя они понимали, что набранная ими конопля является наркотическим средством. В дальнейшем их доставили в милицию, где изъяли мешки с коноплей, свозили их на освидетельствование.

Свидетели П. и С. показали, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с сотрудниками <данные изъяты> находились в рейде на реке <данные изъяты>. Заметив резиновую лодку с двумя пассажирами, сплавлявшихся в районе дачи <данные изъяты> подплыли к ним, т.к они были без спасательных жилетов, представились, спросили имеются ли у них запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотическое средство. Они заметили в лодке два мешка, наполненных чем-то, руки у обоих были испачканы, ощущался запах конопли. Парни ответили, что запрещенных предметов у них нет. Оба были доставлены в милицию, где у них изъяли два мешка с растительной массой, свозили на освидетельствование, у обоих было обнаружено наркотическое опьянение.

Свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на реке <данные изъяты> были задержаны двое молодых людей в резиновой лодке, при себе у них имелись два мешка, наполненных чем-то, от которых ощущался запах конопли. Парни были доставлены в <данные изъяты>, где у них были изъяты мешки с растительной массой. Оба были освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств, результаты были положительными.

Свидетель Б. показал, что работает в <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ он приехал по вызову на берег реки <данные изъяты> в район <адрес>. НА берегу находились двое парней, при себе у них кроме резиновой лодки имелось еще два мешка. Мешки по весу были легкими, от них ощущался запах конопли. Задержанные были доставлены в <данные изъяты>

Показания не явившихся свидетелей А.., Г.., Ш. оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия подсудимого и его защитника.

Свидетель Ш. пояснял в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть <данные изъяты> были доставлены двое молодых людей, у каждого при себе имелись по полипропиленовому мешку белого цвета с сырой растительной массой. Были составлены протоколы изъятия, задержанные были направлены на освидетельствование.

Свидетели А. и Г. показали, что были приглашены в качестве понятых в помещение <данные изъяты> В дежурной части он увидел двух молодых парней, у каждого из них при себе было по мешку из полипропилена грязно-белого цвета, при этом от мешков ощущался резкий растительный запах. Парни пояснили, что данные мешки им дали незнакомые парни в районе <адрес>, попросили их довезти. ПО пути они открыли эти мешки, увидели в ней коноплю, потрогали, поэтому измазали руки. Мешки с содержимым были изъяты и упакованы. Оба задержанных были освидетельствованы, зафиксировано употребление наркотических средств. У обоих были сделаны смывы с ладоней ватным диском, смоченным в спирте, составлены акты, протоколы. Изъятое упаковано, опечатано. После освидетельствования Шолохов сознался в том, что собрал для личного употребления коноплю, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года в 18 часов 15 минут в <данные изъяты> при проведении административного задержания в присутствии 2 понятых А. и Г. : у Шолохова В В изъят полипропиленовый мешок белого цвета с растительной массой зеленого цвета имеющего признаки растения конопля, мешок опечатан по горловине, изъяты смывы, направлены на исследование, согласно справки об исследовании растительная масса, изъятая у гр-на Шолохова В В (КУСП № 895/2396 от 12.09. 2010 г.) является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной. Вес марихуаны в высушенном виде составил 2363,0 г. В ходе исследования израсходовано 10,0 г растительной массы в невысушенном виде из мешка. Протоколом изъятия административного материала, мешка с растительной массой, протоколом осмотра изъятого, признании их вещественными доказательствами, заключением химической экспертизы, согласно которого растительная масса, изъятая у гр-на Шолохова В В является нароктическим средством растительного происхождения марихуаной. Вес марихуаны в высушенном виде составил 2359,7 г. В ходе исследования израсходовано 11,0 г растительной массы в невысушенном виде с мешка. На ватном диске со смывами с рук гр-на Шолохова В В обнаружено наркотическое средство ТГК (тетрагидроканнабинол) в следовых количествах. НА контрольном тампоне наркотически активного компонента ТГК (тетрагидроканнабинола ) выявлено не было на уровне чувствительности примененного метода исследования.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о том, что Шолохов В В виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Шолохов показал, что собрал части дикорастущего растения конопля с целью дальнейшего личного использования, зная о том, что данное растение обладает одурманивающим свойством и является наркотическим средством. Сбор дикорастущего растения и их частей является незаконным приобретением наркотического средства без цели сбыта, согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06. 2006 года. Собранную растительную массу, признанную заключением химической экспертизы наркотическим средством марихуаной Шолохов хранил при себе в полипропиленовом мешке на месте сбора, а в дальнейшем в резиновой лодке в которой он сплавлялся по реке <данные изъяты> с района <адрес> вместе с В. до места задержания на участке <адрес>. Изъятая у Шолохова растительная масса составила в высушенном виде 2 359, 7 г и является наркотическим средством марихуаной. Согласно списка наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен наличие 100 г и свыше наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к особо крупным размерам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Шолохов В В хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Шолохов В В ранее не судим, характеризуются удовлетворительно, совершил преступление относящееся к категории тяжких, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое не было удовлетворено по независящим от подсудимого обстоятельствам. Данные обстоятельства суд признает смягчающими. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, поэтому суд считает возможным назначить Шолохову В В наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Шолохова, не имеющего постоянного места работы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 296-300,302-304, 307-310 УПК РФ суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Шолохова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шолохову В В наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В период условного осуждения обязать Шолохова В В в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в дни указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шолохову В В - оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении отменить.

Вещественные доказательства- 2 полипропиленовых мешка с растительной массой, изъятые у Шолохова В В и В., ватные диски со следами смывов с рук Шолохова В В и В.., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить, остальные вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :