приговор в отношении Герасимова



     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2011 года          г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д единолично, с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., адвоката КА «Ленгарант» Аминовой Г В., подсудимого Герасимова Д И., потерпевшего К.., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 285 в отношении

Герасимова Д.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов Д И умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Герасимов Д И., находясь в квартире дома по улице <адрес> на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры с К.., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес К.., один удар табуретом сверху по голове, в результате чего причинил потерпевшему К. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, относящейся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 3 недель, перелома зубовидного отростка второго шейного позвонка с подвывихом первого шейного позвонка кзади и влево, относящегося к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Герасимов Д И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Герасимов Д И поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Аминова Г В поддержала заявленное ходатайство.

У государственного обвинителя и потерпевшего К. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Герасимов Д И согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Герасимова Д И вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Герасимова Д И по ст. 111 ч 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Герасимов Д И ранее не судим, отслужил в рядах Российской Армии, по месту жительства характеризуется положительно, по характеру спокойный, уравновешенный, к административной ответственности не привлекался, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются признание вины Герасимовым Д И в полном объеме, чистосердечное искреннее раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего К.., просившего не назначать ему наказание связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенное, а также то, что он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, он полностью признал исковые требования Усть-Кутского городского прокурора о взыскании средств потраченных на лечение потерпевшего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, потерпевший просит не назначать ему наказание связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить Герасимову Д И наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исковые требования Усть-Кутского городского прокурора в интересах РФ <данные изъяты> о взыскании <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, потраченных на лечение потерпевшего К. подсудимый Герасимов Д И признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 111 ч. 1 УК РФ в редакции с изменениями от 07.03. 2011 года и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову И А наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В период условного осуждения обязать Герасимова Д И в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в дни указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Герасимова Д.И. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, потраченных на лечение потерпевшего К..

Меру пресечения Герасимова Д И подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья