Приговор в отношении Нестеровой А.А.



                                             П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

г.Усть-Кут                                                                                            19 июля 2011 г.               

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. единолично,

с участием:

государственного обвинителя, - заместителя прокурора г.Усть-Кута Таюрской Л.В.,

подсудимой Нестеровой А.А.,

защитника подсудимого- адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминовой Г.В.,

при секретаре Нечаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 300 в отношении

Нестеровой А.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

             

         Нестерова А.А. покушалась совершить мошенничество, то есть умышленные действия лица, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Преступление совершенно в <адрес> при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ Нестерова находясь в <адрес>, будучи лишенной родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей - С. ДД.ММ.ГГГГ рождения и Ш. ДД.ММ.ГГГГ рождения, на основании решения Усть-Кутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о вступлении данного судебного решения в законную силу, решила совершить из корыстных побуждений противоправное безвозмездное изъятия имущества <данные изъяты> путем обмана в крупном размере.

         Реализуя свой преступный умысел, Нестерова А.А. ДД.ММ.ГГГГю в период времени с 09 час. до 17 час., пришла в <данные изъяты>, расположенного <адрес>, где с целью получения государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала в сумме 312162 руб. 50 коп., будучи предупрежденной сотрудником <данные изъяты> об ответственности за достоверность предоставленных сведений, действуя умышленно из корыстных побуждений, собственноручно внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал заведомо ложные сведения о том, что она лишена родительских прав в отношении своих детей. Тем самым пыталась путем обмана похитить имущество <данные изъяты> в крупном размере, в виде получения сертификата на материнский (семейный) капитал в сумме 312162 руб. 50 коп., однако довести до конца свой преступный умысел на хищение чужого имущества в крупном размере она не смогла по обстоятельствам независящим от ее воли, так как сотрудниками Управления Пенсионного Фонда при проверке сведений, указанных Нестерова А.А. в заявлении о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, был установлен факт лишения ее родительских прав в отношении ее детей.

        В судебном заседании подсудимая Нестерова вину признала полностью и заявила, что с квалификацией содеянного полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявила его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

        Адвокат Аминова поддержала ходатайство подсудимой Нестеровой о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ею в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

        Государственный обвинитель Таюрская не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

        Представитель потерпевшего по доверенности В. обратилась с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Нестерова, предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

        Обвинение, с которым согласилась подсудимая Нестерова обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное ею следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как покушение на совершение мошенничество, то есть умышленные действия лица, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Оценивая характеризующий материал в отношении Нестеровой, согласно которого Нестерова на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, а также наблюдая поведение подсудимой в зале судебного заседания, вступающая в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающая, отрицающая наличие травм головы, у суда нет оснований сомневаться в ее психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному.

        Нестерова совершила тяжкое преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ.

        Нестерова по месту жительства, работы характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

        Кроме того, Нестерова имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, данное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

        Срок наказания Нестеровой должен быть назначен с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания и в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ, как неоконченное преступление.

        Исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, с учётом полного признания вины и раскаяния в содеянном, характеристики виновного, ее личности, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, учитывая имущественное положение Нестеровой, суд находит возможным исправление Нестеровой без изоляции от общества, назначив наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ условно в соответствии со ст. 73 УК РФ без штрафа, возложив на нее определенные обязанности, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

           В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

      

             Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Нестерову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нестеровой наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев считать условным.

          Установить осужденной Нестеровой испытательный срок 6месяцев, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

           Испытательный срок Нестеровой исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.         

           Обязать осужденную Нестерову встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительство, работы.

           Меру пресечения Нестеровой - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

           Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Нестеровой в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

           В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова.