Приговор в отношении Комогорцева О.В.



ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         29 июня 2011 г.                                                                                     г. Усть-Кут

         Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В., единолично,

с участием:

          государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Усть-Кута Таюрской Л.В.,

         потерпевшего Т.,

         подсудимого Комогорцева О.В.,

         защитника подсудимого, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Ищенко М.И.,

         при секретаре Нечаевой И.Н.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-21 в отношении

Комогорцева О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                   

                                                    УСТАНОВИЛ:

    Комогорцев О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах :

           ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. до 22 час., Комогорцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Т. множественные удары кулаками и деревянной лавкой по голове, в область лица, в результате чего причинил Т. телесные повреждения в виде множественных ушибов лица, относящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью, а также телесные повреждения в виде ран лица, относящиеся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью. После чего Комогорцев, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Т. имеющимся у него при себе ножом, два удара в область грудной клетки и один удар в область шеи, в результате чего причинил потерпевшему Т. телесные повреждения в виде раны шеи, относящиеся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья до трех недель, не проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева, относящиеся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья до трех недель, а также колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, сопровождавшегося обширной подкожной межмышечной эмфиземой, относящееся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Комогорцев вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к соседке У. где находились Т. и Г.. Между ним и Т. возникла ссора из-за сотрудников милиции в ходе которой, он ударил Т. в лицо и тот упал на пол. Он взял деревянную лавку и нанес несколько ударов по голове и лицу Т.. Затем взял нож со стола и нанес Т. два удара в область груди спереди. В содеянном раскаивается.

        Допросив подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Комогорцева виновным в совершении изложенного выше преступления.      

        К такому выводу суд пришел из анализа показаний подсудимого об обстоятельствах инкриминируемого преступления, так и других доказательств.

        Так, из показаний потерпевшего Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей пришли в гости к У. по <адрес>, где распивали спиртные напитки. Затем к У. пришел Комогорцев. В ходе распития спиртных напитков, между им и Комогорцевым возникла ссора, перешедшая в драку, где Комогорцев ударил его кулаком по лицу, от которого он упал на пол лицом верх. Комогорцев подошел к нему и нанес несколько ударов в лицо, он почувствовал сильную боль. Затем Комогорцев взял деревянную лавочку и ударил ею ему по голове, он потерял сознание. Очнулся он от острой боли, поняв, что Комогорцев нанес ему удар в область груди чем- то острым. Претензий к Комогорцеву не имеет.

         Свои показания потерпевший Т. подтвердил на очной ставке с Комогорцевым о том, что в ходе распития спиртного возникла ссора, где Комогорцев нанес ему телесные повреждения.

         Из показаний свидетеля Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с Т. пришли в гости к У., где распивали спиртные напитки. Затем пришел ее сосед Комогорцев и продолжали распивать спиртные напитки. В ходе распития между Коморцевым и Т. возникла ссора из-за неприязни Комогорцева к сотрудникам милиции. Комогорцев ударил Т., тот упал на пол. Затем Комогорцев взял деревянную лавку и стал наносить ею удары Т. в область головы, тот потерял сознание. Она видела на лице и голове Т. раны, из которых текла кровь. Т. от медицинской помощи отказался. Утром, когда Т. отмывала от крови, то увидела ножевые раны на груди и в области шеи. У. сказала, что Комогорцев наносил телесные повреждения Т. ножом.

         Свои показания свидетель Г. подтвердила на очной ставке с Комогорцевым о том, что телесные повреждения Т. в ходе ссоры нанес Комогорцев, сначала ударил его кулаком, Т. упал на пол, Коморцев взял деревянную лавочку и нанес ею несколько ударов по лицу, со слов У. знает, что ножевые ранения нанес также Комогорцев.

         Из показаний свидетеля У. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришел Т. и Г., с которыми стали распивать спиртные напитки. Затем к ней зашел ее сосед Комогорцев, который находился в состоянии алкогольного опьянения и тоже присоединился к ним. Затем между Т. и Комогорцевым возникла ссора из-за личного отношения к сотрудникам милиции. Комогорцев ударил кулаком по лицу Т., тот упал на пол лицом верх. Комогорцев встал и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. Затем взял деревянную лавку и нанес ею множественные удары по лицу, голове Т., лавка сломалась. Комогорцев О.В. немного успокоился. Г. вышла в туалет. Т. лежал на полу и не шевелился. Затем Комогорцев встал, взял со стола нож, подошел к лежащему на полу Т. и нанес два удара ножом в область груди и произвел движение ножом поперек шеи. Т. в это время открыл глаза и попросил Комогорцева успокоиться. Комогорцев ушел домой. Она видела на лице Т. множественно кровоточащих ран. Т. запретил вызывать скорую помощь.

        Свои показания свидетель У. подтвердила на очной ставке с Комогорцевым, показав, что все телесные повреждения, в том числе и ножевые Т. нанес Комогорцев.

        Изложенное подтверждается :

        Заключением эксперта согласно которого у Т. имелись телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость сопровождавшего обширной подкожной мышечной эмфиземой, относящиеся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое причинено от воздействия колюще-режущего травмирующего предмета. Телесные повреждения в виде инфицированных ран лица, шеи, относящиеся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья до трех недель. Телесные повреждения в виде множественных ушибов лица, относящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью, которые причинены от воздействия тупого твердого предмета.

          Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Комогорцева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

         Органами предварительного расследования Комогорцеву вменяется признак тяжкого вреда здоровью, как повлекший за собой неизгладимое обезображивание лица потерпевшему Т..

          По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего Т. имеются множественные рубцы на лице, которые являются неизгладимыми.

           В судебном заседании было осмотрено лицо Т., где имелись рубцы : в лобной области слева углообразный формы длиной около 1 см и 2 см., на переносице рубец длиной около 1,5 см., в области носогубного треугольника длинной около 2 см. Данные рубцы не деформируют лицо, не нарушают мимику, не придают Т. уродливый, отталкивающий, эстетически неприглядный вид.

           Таким образом, необходимо исключить из обвинения Комогорцева признак причинения тяжкого вреда здоровью повлекшее неизгладимое обезображивания лица.        

       Все исследованные в судебном заседании доказательства, на основании которых суд пришел к выводу о виновности подсудимого, являются допустимыми и достоверными, а их совокупность- достаточной для разрешения данного уголовного дела.

      Мотивом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Т. явились неприязнь подсудимого к потерпевшему, возникшая в ходе ссоры.

      Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый из неприязни, действуя умышленно нанес Т. множественные удары кулаками, а затем деревянной лавкой в область головы, а затем нанес 2 удара ножом в область жизненно важного органа - грудь, в результате которых потерпевший получил телесное повреждение в виде проникающего в плевральную полость сопровождавшего обширной подкожной мышечной эмфиземой, относящиеся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют то, что он нанес удар ножом в область расположения жизненно-важных органов, безразлично относясь к последствиям нанесения удара.

          При таких обстоятельствах действия Комогорцева следует правильно квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Учитывая адекватное поведение подсудимого во время предварительного расследования и в судебном заседании, а также учитывая заключения судебной психиатрической экспертизы, согласно которой Комогорцев в момент совершения деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и действий и руководить ими.

         Поэтому Комогорцев признается судом вменяемым и подлежащим наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что совершенное подсудимым преступление является умышленным, относится в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         По месту жительства Комогорцев характеризуется отрицательно, как нигде не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками.

        Комогорцев вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, по заключению психиатрической экспертизы у Комогорцева выявляются признаки <данные изъяты>, данные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

         Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимому.

          В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Комогоррцева, поскольку, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

         С учетом характера и степени общественной опасности преступления, его повышенная общественная опасность, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, не позволяет суду при назначении наказания применить в отношении подсудимого условное осуждение или назначить наказание ниже низшего предела.

         Суд считает разумным и справедливым, с учетом мнения потерпевшего, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Комогорцев ранее не отбывал лишение свободы.

         Срок наказания Комогорцеву должен быть назначен с учетом рецидива преступления согласно ст. 68 УК РФ - не может быть менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

         Кроме того, наказание Комогорцеву по ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

          В настоящее время Комогорцев должен отбывать наказание по приговору Усть-Кутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УКРФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев в ИК общего режима, поэтому окончательное наказание необходимо назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

         Гражданский иск прокурора г. Усть-Кута в интересах <данные изъяты> о взыскании с Комогорцева материального ущерба затраченного на лечение потерпевшего в сумме 16688 руб. 70 коп., удовлетворить.

    

         В судебном заседании интересы Комогорцева защищал адвокат Ищенко, которому из средств федерального бюджета произведена оплата в сумме 2148 руб. 32 коп. Указанная сумма относится к судебным издержкам и в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ подлежит взысканию в госдоход с осужденного Комогорцева.

            

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Комогорцева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев.

         В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Комогоцеву     в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

         Срок наказания Комогорцеву исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 29 июня 2011 г.

          Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору от -ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

          Меру пресечения Комогорцеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

          Гражданский иск прокурора г. Усть-Кута в интересах <данные изъяты> о взыскании с Комогорцева О.В. материального ущерба в сумме 16688 руб. 70 коп., удовлетворить.

           Взыскать с Комогорцева О.В. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 16688 руб. 70 коп.

          

          Взыскать с осужденного Комогорцева О.В. судебные издержки в госдоход в сумме 2148 руб. 32 коп.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы и ( или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: