Приговор в отношении Деркач А.П.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации г. Усть-Кут28 июля 2011 года Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Олонцевой О.Г., при секретаре Гладун С., с участием государственного обвинителя, заместителя Усть-Кутского городского прокурора Таюрской Л.В., адвоката КА «Ленгарант» Николаева А.В., подсудимой Деркач А.П., в открытом судебном заседании, в особом порядке в помещении суда, рассмотрел уголовное дело № 1- 314/11 в отношенииДеркач А.П. <данные изъяты>Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Деркач А.П. совершила покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Деркач А.П., находясь в <адрес>, будучи лишённой родительских прав на основании решения Усть-Кутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении своих несовершеннолетних детей: А. ДД.ММ.ГГГГ рождения и И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, достоверно зная о вступлении данного судебного решения в законную силу, из корыстных побуждений решила совершить противоправное безвозмездное изьятие имущества <адрес> путём обмана в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Деркач А.П. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 до 17 часов, более точное время не установлено, пришла в <адрес> где, с целью поучения сертификата на получение материнского (семейного) капитала в сумме 276250 рублей, будучи предупреждённой сотрудниками <данные изъяты> об ответственности за достоверность предоставленных сведений, действуя умышленно, из корыстных побуждений собственноручно внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал заведомо ложные сведения о том, что она не лишена родительских прав в отношении своих детей. Тем самым Деркач А.П. пыталась путём обмана похитить имущество <данные изъяты> в крупном размере в виде получения сертификата на материнской (семейный) капитал в сумме 276250 рублей, однако довести свой преступный умысел на хищение чужого имущества в крупном размере не смогла по обстоятельствам, независящим от её воли, так как сотрудниками <данные изъяты> при проверке сведений, указанных Деркач А.П. в заявлении о выдаче сертификата на получение материнского (семейного) капитала, был выявлен факт лишения её родительских прав.

В судебном заседании подсудимая Деркач А.П. заявила, что обвинение ей понятно, вину в предьявленном обвинении признает в полном объеме, согласна с квалификацией её действий по ч. 3 ст. 30, ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Пояснила, что действительно в 2005 году была лишена судом родительских прав на сыновей, а в 2008 году обратилась в <данные изъяты> с заявлением о выдаче ей сертификата на материнский капитал в сумме 276250 рублей, поскольку у неё трое детей, указав в заявлении, что не лишена родительских прав в отношении детей.

В судебном заседании адвокат Николаев А.В. поддержал ходатайство подсудимой Деркач А.П. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено Деркач А.П. в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Деркач А.П. в покушении на мошенничество, т.е. в покушение на хищение чужого имущества в крупном размере путём обмана, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Деркач А.П. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.

Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд данную квалификацию по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ считает правильной, квалифицирует действия Деркач А.П. как покушение на хищение чужого имущества в крупном размере путём обмана.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Деркач А.П. предусматривает максимальное наказание - 6 лет лишения свободы.

Подсудимая Деркач А.П. и её защитник заявили о полном согласии с предьявленным обвинением, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства подсудимой и её защитником об особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования Закона, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ были соблюдены.

Психическое состояние здоровья подсудимой Деркач А.П. в его полноценности каких-либо сомнений у суда не вызывают, на учете у <данные изъяты> Деркач А.П. не состояла и не состоит, ведёт себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, должна быть признана вменяемой и нести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой. Преступление, совершённое Деркач А.П. согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Обстоятельствами смягчающими наказание Деркач А.П. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, отсутствие в прошлом судимости. Наличие малолетнего ребёнка не может быть учтено, как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку в отношении малолетнего ребёнка Деркач лишена родительских прав.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется принципами социальной справедливости и, в целях исправления виновного, в соответствии с положениями ст. ст. 43, 58, 60,61,66 УК РФ и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с п. 7 ст. 66 ч.3 УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деркач А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Деркач А.П. назначить условное с испытательным сроком в 02 года в течение которого осужденная должна доказать свое исправление. Возложить на Деркач А.П. обязанность - после вступления приговора в законную силу в трехдневный срок встать на учет в инспекцию №8, расположенную по адресу <адрес> куда являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией с отчетом о своем поведении, не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган – Межрайонную Уголовно-Исполнительную инспекцию №8 ГУФСИН России по Иркутской области.

Меру пресечения Деркач А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего, отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> Деркач А.П. <данные изъяты> хранящиеся у представителя потерпевшего, С. возвратить С., <данные изъяты>, хранящееся у Деркач А.П. возвратить Деркач А.П.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Кутский городской суд

Судья: