Приговор в отношении Филатова Ю.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                                            11 августа 2011 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Олонцевой О.Г. единолично, при секретаре Ивлевой И.В., с участием:

государственного обвинителя - Мухараевой В.В.,

подсудимого - Филатова Ю.А.,

потерпевшего - К.

защитника - адвоката КА « Ленгарант » - Гелумбецкас Е.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1- 325/11, в отношении гражданина Российской Федерации

Филатова Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов Ю.А. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Филатов Ю.А. имея умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно, через отверстие в ограждении, проник на территорию <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где из кузова стоящего на территории автомобиля «Урал» с государственным номером умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: генератор « HONDA EU 10 I» стоимостью 49170 рублей 60 копеек, с похищенным скрылся и обратил похищенное в своё пользование, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 49170 рублей 60 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 до 18 часов, Филатов Ю.А. имея умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно, через отверстие в ограждении, проник на территорию <данные изъяты> расположенное по <адрес>, где из кузова стоящего на территории автомобиля «Урал» с государственным номером , умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: генератор « HONDA EU 10 I» стоимостью 49170 рублей 60 копеек и мотопомпу центробежную жидкостную «WP 10 M» стоимостью 8000 рублей, с похищенным скрылся и обратил похищенное в своё пользование, причинив обществу <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 57170 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Филатов Ю.А. вину признал полностью и заявил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения консультации с защитником, пояснил, что ущерб потерпевшему частично возместил, возвратив один генератор.

Стороной защиты это ходатайство подсудимого Филатова поддержано.

Со стороны потерпевшего, государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не последовало.

При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого Филатова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное им суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище ( на охраняемую территорию).

На учете у <данные изъяты> Филатов не состоял и не состоит, отклонений в психике не обнаруживает, поэтому в инкриминируемом преступлении должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, в том числе учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к совершенному преступлению, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Из данных о личности подсудимого следует, что Филатов ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет молодой возраст, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимый Филатов, совершив общественно-опасное деяние, относящееся согласно ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

При выборе вида наказания Филатову, суд учитывает позицию государственного обвинителя, и исходит из необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив правила ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела не предъявлялся.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи генератора) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Филатова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи генератора и помпы) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить 01 год 01 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 09 месяцев. Обязать условно осужденного Филатова Ю.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию , расположенную по адресу <адрес>, куда являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства и место работы без предварительного уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно осужденного Филатова Ю.А. возложить на специализированный государственный орган - Межрайонную Уголовно-Исполнительную инспекцию ГУФСИН России по Иркутской области.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филатова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Вещественное доказательство по делу, <данные изъяты> хранящиеся у М. оставить М., <данные изъяты> хранящиеся у Филатова Ю.А. оставить Филатову Ю.А., <данные изъяты> хранящийся у К. возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               О.Г.Олонцева