Приговор в отношении Корчиноква Н.Л.



П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 г.                                                                               г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. единолично,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора г.Усть-Кута               Таюрской Л.В.,

адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминовой Г.В., Гелумбецкас Е.Ф.,

подсудимых Корчинова Н.Л., Зимина В.С.,

при секретаре Нечаевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-284 по обвинению

Корчинова Н.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Зимина В.С. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                         

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Корчинов и Зимин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Корчинов и Зимин, находясь около дачного <адрес>, расположенного по <адрес> расположенного в окрестностях <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е. После чего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Корчинов и Зимин подошли к дому <адрес> расположенного в окрестностях <адрес>, где путем выставления стекла из окна незаконно проникли в дачный дом, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Е., а именно DVD-плеер «ВВК» в комплекте с пультом дистанционного управления, соединительным шнуром стоимостью 12000 рублей, DVD-плеер «Toshiba» в комплект с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, DVD-плеер в комплект с соединительными шнурами, документами, пультом дистанционного управления стоимостью 7000 рублей, игровую приставку «SonyPlayStation 2» в упаковочной коробке в комплекте с двумя джойстиками стоимостью 6000 рублей, игровую приставку «SonyPlayStation 2» в комплекте с одним джойстиком стоимостью 4000 рублей, пневматический пистолет «ИЖ-53» стоимостью 1500 рублей, 1 банку тушеной говядины стоимостью 70 рублей, 1 банку тушеной свинины стоимостью 70 рублей, 1 банку «Сайры» стоимостью 35 рублей, 1 банку кофе «Нескафе» стоимостью 120 рублей, 1 пачку чая стоимостью 30 рублей, 1 бутылку шампанского «Советское» стоимостью 120 рублей, 1 бутылку вина «Медвежья кровь» стоимостью 260 рублей, 1 бутылку настойки «Перцовочка» стоимостью 120 рублей, 4 пакета по цене 10 рублей за 1 пакет на сумму 40 рублей. После чего Корчинов и Зимин с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на сумму 33365 рублей.

        В судебном заседании Зимин вину признал полностью и суду показал, что, он совместно с И. проживал на дача <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к ним на дачу пришел Корчинов, с которым стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ они с Корчиновым пошли на речку, чтобы посмотреть место, куда поставить сети для ловли рыбы. Когда возвращались с речки, у них закончились сигареты и они решили зайти на дачу и попросить сигарет. В одной из дач играла музыка, горел свет и они постучались, но никто им не открыл дверь. Он предложил Корчинову залезть в дачу и посмотреть там продукты. Корчинов не возражал. Он выставил стекло в окне на веранде и залез в дачу, а за ним Корчинов. В даче они взяли продукты питания, ДВД-плеер серого цвета с пультом дистанционного управления, ДВД -плеер черного цвета с пультом дистанционного управления и шнурами, бутылку шампанского, 1 бутылку «Перцовки»,1 бутылку вина красного, две игровые приставки «Sony». Затем вернулись на дачу и все похищенное принесли с собой. Продукты питания они употребили в пищу. Для приобретения спиртного, он и Корчинов в <адрес> продали ДВД-плеер черного цвет продавцу киоска за 500 руб. На следующий день еще продали ДВД-плеер за 500 руб., также в <адрес> мужчине. Две игровые приставки он оставил под залог у З. который проживал в <адрес>.

         Свои показания о том, что он и Корчинов проникли на дачу по <адрес> откуда похитили продукты питания и вещи подтвердил на очной ставке с Корчиновым.

         Корчинов сначала вину не признал, показывая, что он не совершал кражу с дачи, а совершила кражу И. совместно с Зиминым. На предварительном следствии он вину взял на себя, поскольку И. находилась в состоянии беременности.

          В последствии Корчинов вину признал полностью, подтвердив показания данные на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Зимин возвращаясь с речки, хотели попросить сигарет и постучались в одну из дач, где горел свет и играла музыка. Зимин постучался в дверь, но никто не открыл. После чего Зимин предложил залезть в дачу, чтобы там посмотреть сигарет и продукты питания. Зимин выставил окно и проник в дачу, а затем он. В коридоре они взяли полиэтиленовые пакеты, в которые стали складывать продукты питания, DVD-плеер, большой серого цвета, в комплекте с пультом дистанционного управления, DVD-плеер черного цвета, среднего размера с пультом дистанционного управления и шнурами, портативный DVD-плеер серого цвета в коробке, с документами, с пультом дистанционного управления и шнурами, 1 бутылку шампанское «Советское», 1 бутылку «Перцовочки», 1 бутылку вина красное «Медвежья кровь», две игровые приставки «Sony», одна из приставок была с одном джойстиком, вторая с двумя джойстиками, и в упаковочной коробке, пневматический пистолет черного цвета. Когда вернулись домой, он рассказал И. о краже. Похищенные продукты питания употребили в пищу. Утром он предложил пойти и продать что-нибудь из похищенного имущества, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртного. После чего он и Зимин взяли DVD-плеер черного цвета и пошли в <адрес>, где продали его продавцу киоска за 500 рублей. На следующее утро он и Зимин снова пошли продавать DVD-плеер и продали его за 500 рублей.

      Допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Корчинова и Зимина в совершении изложенного выше преступления.

        К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Зимина и Корчинова об их участии в хищении чужого имущества из дачи Е., так и других доказательств.

        Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности их умысла, противоречий не содержат, они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

          Так, из показаний потерпевшего Е., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он проживал на даче, расположенной <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ0г. около 20 час. он уехал в <адрес>, а вернувшись на дачу ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что окно на веранде выставлено, а из дачи похищены вещи- два ДВД -плеера, 2 игровые приставки, пневматический пистолет, продукты питания, всего на сумму 33365 руб., ущерб для него является значительным.

         Из показаний свидетеля И., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в мае 2010 года она и Зимин проживали на даче, расположенной в <адрес> В конце апреля 2010 года Зимин познакомился с Корчиновым, с которым они стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ Зимин и Корчинов пошли па речку смотреть место, где можно поставить сеть для ловли рыбы. Около 21 час ДД.ММ.ГГГГ Корчинов и Зимин вернулись на дачу. У них при себе находились по два полиэтиленовых пакета, в которых находилась два DVD-плеера, 2 игровые приставки, продукты питания, спиртное. Зимин ей пояснил, что они совершили хищение из дачи <адрес>

         Свои показания о том, что Зимин и Корчинов совершили кражу из дачи в <адрес> И. подтвердила на очной ставке с Корчиновым.

         Из показаний свидетеля К. следует, что в начале мая 2010 года он находился около киоска, расположенного в микрорайоне <адрес>, к нему подошел Зимин, который предложил ему приобрести у него DVD-плеер «ВВК» за 1000 рублей, который пояснил, что DVD принадлежит ему и он принесет документы на него. Он приобрел DVD-плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления и шнуром за 500 рублей.

        Из показаний свидетеля М. следует, что о краже на даче она ничего не знает, брат Корчинов ей ничего не рассказывал.

        В связи с существенными противоречиями показания свидетеля М. были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Корчинов является ее братом, который с конца июня 2010 г. проживал в <адрес>. От Корчинова она узнала, что его ищет милиция, поскольку в мае 2010 года он совершил хищение имущества с какой-то дачи вместе с неизвестным ей мужчиной, с которыми находилась беременная женщина. С какой дачи и что именно они похитили имущество, Корчинов ей не рассказал.

      Данные показания она подтвердила на очной ставке с Корчиновым о том, что Корчинов рассказывал ей о хищении имущества с дачи.

      Изложенное подтверждается :

      Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Е. гарантийного талона на DVD-плеер «Toshiba» № 941B84885R0700», который был осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств.

       Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Корчинова резиновых сапог черного цвета, DVD-плеер в комплекте с пультом дистанционного управления и техпаспортом в упаковочной коробке, пневматического пистолета «ИЖ-53», № 920528232.

       Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где были осмотрены резиновые сапоги черного цвета, игровая приставка «Sony Play Station» № 0955772 в комплекте с 1 джойстиком, игровая приставка «Sony Play Station» № 0443483 в комплекте с 2 джойстиками в упаковочной коробке, резиновые сапоги черного цвета. DVD-плеер в комплекте с пультом дистанционного управлекния и техпаспортом в упаковочной коробке, пневматический пистолет «ИЖ-53», №920528232.

        Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший Е. уверенно опознал принадлежащие ему DVD-плеер «ВВК» с комплекте с ПДУ и шнуром к TV, DVD-плеер в комплекте с ПДУ и техпаспортом в упаковочной коробке, пневматический пистолет «ИЖ-53», игровую приставку «Sony Play Station 2» в комплекте с 1 джойстиком, игровую приставку «Sony Play Station 2» в комплекте с 2 джойстиками в упаковочной коробке.

        Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля К. DVD-плеера «ВВК» «DW9952K» с комплекте с ПДУ и шнуром к TV, который был осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств.

        Таким образом, на основании приведенных выше согласующих между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Корчинова и Зимина в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных и приведенных выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Корчинов и Зимин без согласия и воли потерпевшего, путем выставления стекла в окне, незаконно проникли в дачный <адрес> откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество, принадлежащее Е. и обратили его в свою пользу, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 33365 руб.

      Действия подсудимых Корчинова и Зимина следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Подсудимые осознавали, что в результате их действий определенное имущество переходит в их обладание и желали этого. Они осознавал также, что они без воли и согласия собственника жилья проникли в дачный дом, а затем противоправно и безвозмездно завладели чужим имуществом, а, завладев им, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

       Суд не доверяет показаниям свидетеля М. данных в судебном заседании, считает правдивыми показаниями, данных на предварительном следствии, поскольку они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. По мнению суда, свидетель М. дала такие показания с целью помочь Корчинову уйти от ответственности за содеянное.

        С учетом данных о личности подсудимых Корчинова и Зимина, которые на учете врача психиатра, нарколога не состоят, отрицающие наличие психических заболеваний и черепно-мозговых травм, учитывая, их поведение в судебном заседании, обстоятельств содеянного, у суда отсутствуют сомнения во вменяемости Корчинова, Зимина, поэтому признаются судом вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию за совершенное преступление.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимых к содеянному, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни их семьи.

         Корчинов и Зимин совершили преступление, относящееся к категории тяжких в соответствии со ст. 15 УК РФ.

         

         Корчинов и Зимин вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, частично возместили потерпевшему материальный ущерб, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Зимин на момент совершения преступления был не судим, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

        В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает опасный рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Корчинова, поскольку, имея судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, где ему было назначено реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

        Срок наказания Корчинову должен быть назначен с учетом рецидива преступления согласно ст. 68 УК РФ - не может быть менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

        Совокупность смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяния в содеянном, удовлетворительных характеристик, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает возможным назначить Корчинову и Зимину наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ - встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительства, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

        В связи с тем, что Корчинову и Зимину назначается наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        

       Учитывая, что Корчинов и Зимин не работали, не имеют самостоятельного заработка, собственного имущества суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

       

        Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корчинова Н.Л., Зимина В.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года каждому.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Корчинову и Зимину в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным.

           Установить Корчинову испытательный срок 2 года, Зимину 1 год в течение которого они обязаны доказать свое исправление.

           Обязать осужденных Корчинова, Зимина встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительство, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

          Меру пресечения Корчинову - заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после отменить.

           Зимину - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

           Вещественные доказательства: игровая приставка «Sony Play Station» № 0955772 в комплекте с 1 джойстиком, игровая приставка «Sony Play Station» № 0443483 в комплекте с 2 джойстиками в упаковочной коробке, DVD-плеер в комплекте с пультом дистанционного управления, пневматический пистолет, документы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, оставить последнему. Резиновые сапоги, находящиеся на ответственном хранении у Зимина, оставить последнему.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутской областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Л.В.Мохова