Приговор в отношении Мухомедзянова М.Г.



                                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 года               г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л.В.,

                адвоката адвокатского кабинета Дучинского А.Б., предоставившего удостоверение № 1177 и ордер № 297/11,

                подсудимого Мухомедзянова М.Г.,

                при секретаре Нечаевой И.Н.,

                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 313 в отношении

                     

      Мухомедзянова М.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           Мухомедзянов М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из жилища, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

           Мухомедзянов ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин. имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертые двери, без ведома лиц, проживающих в квартире, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Х., а именно ДВД-плеер «ВВК» стоимостью 2300 руб. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин., Мухомедзянов продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, вновь через незапертые двери без ведома лиц, проживающих в квартире, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Х. - три ДВД-диска: «Чудеса на виражах», «Кадетство», «Коллекционные издания № 27. Утиные истории» по цене 200 руб. каждый, на общую сумму 600 руб. После чего, Мухомедзянов с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на сумму 2900 руб.

         В судебном заседании подсудимый Мухомедзянов вину признал полностью и заявил, что с квалификацией содеянного по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

        Адвокат Дучинский поддержал ходатайство подсудимого Мухомедзянова о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

        Государственный обвинитель Таюрская не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

        Потерпевшая Х. выразила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

        Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Мухомедзянов, предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мухомедзянов обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 по ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Мухомедзянов через незапертые двери, без согласия и воли проживающих лиц, проник в квартиру Х. и тайно похитил имущество на сумму 2900 руб., что является значительным ущербом.      

         Учитывая адекватное поведение подсудимого во время предварительного расследования и в судебном заседании, понимающий судебную ситуацию, а также то, что Мухомедзянов на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет, в связи с чем, Мухомедзянов признается вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное преступление.

           

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному.

         Мухомедзянов совершил тяжкое преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, которое направлено против собственности.

         Мухомедзянов во время предварительного расследования своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, суд признает данные обстоятельства в качестве смягчающего в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

         Мухомедзянов по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

         Срок наказания Мухомедзянову должен быть назначен по правилам назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.

         С учетом имущественного положения Мухомедзянова, который не имеет постоянного заработка, собственного имущества, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа и дополнительного наказания в виде штрафа.

        Совокупность смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяния в содеянном, удовлетворительных характеристик, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие вредных последний, в связи с возмещением материального ущерба, суд считает возможным назначить Мухомедзянову наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ - встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительство, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

        В связи с тем, что Мухомедзянову назначается наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        

         В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Мухомедзянова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мухомедзянову в виде лишения свободы на срок 1 год считать условным.

           Установить Мухомедзянову испытательный срок 1 год в течение которого он обязан доказать свое исправление.

           Испытательный срок Мухомедзянову исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.         

           Обязать осужденного Мухомедзянова встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительство, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

          Меру пресечения Мухомедзянову - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

          Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова.