Приговор в отношении Ярыгина А.А.



                                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года               г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л.В.,

адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминовой Г.В.,

подсудимого Ярыгина А.А.,

                  при секретаре Нечаевой И.Н.,

                  рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1 - 280 /11 в отношении

Ярынина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Ярыгин А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

          Ярыгин, проживая по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде наркотических средств, являясь наркозависимым лицом, предвидя общественно-опасные последствия своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ года организовал и содержал притон для систематического потребления наркотического средства опия в занимаемом им жилом помещении - <адрес>, путем систематического предоставления данного помещения наркозависимым лицам для потребления наркотиков.

Реализуя умысел на организацию притонов из корыстных побуждений, с целью получения вознаграждения в виде наркотических средств для личного потребления, Ярыгин А.А., имея круг знакомых, страдающих наркотической зависимостью, организовал в период с ДД.ММ.ГГГГ года в занимаемой им квартире по <адрес>, притон для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами из числа своих знакомых, а так же лиц, по рекомендации своих знакомых.

Реализуя умысел на содержание притонов для потребления наркотических средств в занимаемой им <адрес>, осознавая противоправность действий лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, что запрещено законом и влечет административную ответственность, не пресекал данные противоправные действия, не сообщал о фактах немедицинского потребления наркотических средств в правоохранительные органы, напротив, создавал условия для систематического потребления наркотиков в занимаемой им квартире, исключающие возможность пресечения правоохранительными органами данной противоправной деятельности, а именно: открывал дверь своей квартиры лицам, прибывающим для изготовления и потребления наркотических средств, только по предварительной договоренности после звонка на его мобильный телефон с абонентским номером предварительно убедившись в том, что пришел знакомый ему человек; контролировал посещаемость притона, предоставляя помещение для потребления наркотического средства опия ограниченному кругу лиц из числа своих знакомых и по рекомендации знакомых, по предварительной договоренности, и без таковой. При этом указанные лица имели возможность потребления наркотиков в квартире Ярыгина в любое удобное для них время, предварительно созвонившись с последним по телефону. Ярыгин обеспечивал условия для потребления посетителями притона наркотического средства, а именно: постоянно хранил в квартире посуду, используемую непосредственно только при изготовлении наркотического средства - <данные изъяты>, которые обособил от собственной посуды и в быту не использовал; содержал в порядке и исправности электрическую плиту; своевременно приобретал и хранил ингредиенты, используемые при изготовлении наркотического средства <данные изъяты> чтобы посетители притона имели возможность в любой момент изготовить наркотическое средство для внутривенного введения. Обладая практическими навыками изготовления из <данные изъяты> Ярыгин предоставлял услуги посетителям притона, изготавливая наркотическое средство для внутривенного введения. Зная, что после непосредственного потребления наркотического средства опия внешние признаки наркотического опьянения: заторможенность, нарушение координации движений, невнятная речь и т.п., очевидны окружающим, в том числе сотрудникам правоохранительных органов, в целях исключения привлечения к административной ответственности посетителей притона, Ярыгин предоставлял последним возможность после потребления в его квартире наркотиков, определенное время оставаться в ней для снятия ярко выраженных симптомов наркотического опьянения.

Кроме того, Ярыгин принимал меры к сокрытию следов потребления наркотических средств посетителями притона, регулярно осуществляя уборку в квартире, собирая <данные изъяты> и избавлялся от них, чтобы скрыть факты потребления в квартире наркотических средств. Для того, чтобы едкий запах, образующийся при изготовлении наркотического средства, не распространялся в подъезд, держал открытой форточку квартиры.

Таким образом, Ярыгин своими умышленными действиями создал условия и возможность посетителям притона в стороне от посторонних глаз, оградившись на время от людей, потреблять с его согласия наркотическое средство опий без назначения врача. За возможность потребления наркотиков в его <адрес>, Ярыгин получал от посетителей притона вознаграждение в виде наркотических средств для личного потребления.

    В период с декабря 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ Ярыгин, неоднократно предоставлял <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства ацетилированного опия наркозависимым лицам, в том числе Ф., Р., Б..

     Так, ДД.ММ.ГГГГ Ярыгин предоставил Ф., <адрес> для потребления наркотического средства опия при следующих обстоятельствах: около 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ф. приобрела наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты и решила изготовить и потребить наркотическое средство ацетилированный опий. Ф., которую Ярыгин знал как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонила на абонентский номер Ярыгина и убедилась, что Ярыгин находится дома, а также получила согласие Ярыгина на изготовление и потребление наркотических средств в квартире последнего. Около 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Ф., не желая потреблять ацетилированный опий дома, в целях избежание конфликта с родственниками, прибыла в квартиру Ярыгина для изготовления и потребления наркотического средства опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Ярыгин принял меры к обеспечению Ф. условий потребления наркотического средства. Ярыгин, находясь на кухне квартиры, из приобретенных в неустановленном месте у неустановленного лица наркотического средства <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, готовое для введения, набрал его в одноразовые инъекционные шприцы, и затем Ф. и Ярыгин около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ сделали себе внутривенные инъекции. Тем самым, Ф. потребила наркотики без назначения врача, а Ярыгин получил наркотическое средство для себя, как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Ярыгина, Ф. продолжала оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения. При выходе из подъезда, в котором расположена квартира Ярыгина по <адрес>, Ф. была остановлена сотрудниками <данные изъяты> и освидетельствована в Усть-Кутской ЦРБ на наличие наркотического опьянения.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Ф. находилась в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнута административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ярыгин предоставил Р., М. <адрес> для потребления наркотического средства ацетилированного опия при следующих обстоятельствах: около 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Р., М. приобрели наркотическое средство <данные изъяты> М., которого Ярыгин знал как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонил на абонентский номер Ярыгина и договорился с ним об изготовлении и потреблении в квартире последнего наркотического средства для внутривенного потребления. Около 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Р., М. не желая потреблять <данные изъяты>, в целях избежание конфликта с родственниками, прибыли в квартиру Ярыгина для изготовления и потребления наркотического средства опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Ярыгин принял меры к обеспечению Р. и М., условий потребления наркотического средства. Ярыгин, находясь на кухне квартиры, из приобретенных в неустановленном месте у неустановленного лица наркотического средства <данные изъяты>, готовое для введения, набрал его в одноразовые инъекционные шприцы, и Р., М., Ярыгин около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ сделали себе внутривенные инъекции. Тем самым, Р., М. потребили наркотики без назначения врача, а Ярыгин получил наркотическое средство для себя, как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Ярыгина, Р. и М. продолжали оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения. При выходе из подъезда, в котором расположена квартира Ярыгина А.А. по <адрес>, Р. был остановлен сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН России по <адрес> и освидетельствован в Усть-Кутской ЦРБ на наличие наркотического опьянения.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Р. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

       Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ярыгин предоставил Б. <адрес> для потребления наркотического средства опия при следующих обстоятельствах: около 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Б. приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты и решил изготовить и потребить наркотическое средство ацетилированный опий. Б., которого Ярыгин знал как лицо, потребляющее наркотическое средство опий, позвонил на абонентский номер Ярыгина и договорился с ним об изготовлении и потреблении в квартире последнего наркотического средства. Около 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Б., не желая потреблять опий дома, в целях избежание конфликта с родственниками, прибыл в квартиру Ярыгина для изготовления и потребления наркотического средства опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Ярыгин принял меры к обеспечению Б., условий потребления наркотического средства. Ярыгин, находясь на кухне квартиры, из приобретенных в неустановленном месте у неустановленного лица наркотического средства <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство, готовое для введения, набрал его в одноразовые инъекционные шприцы, и Б., Ярыгин около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ сделали себе внутривенные инъекции. Тем самым, Б., потребил наркотики без назначения врача, а Ярыгин получил наркотическое средство для себя, как вознаграждение за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для потребления наркотического средства. Затем, с согласия Ярыгина, Б. продолжал оставаться в квартире для прохождения периода ярко выраженных признаков наркотического опьянения. При выходе из подъезда, в котором расположена квартира Ярыгина по <адрес>, Б. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> и освидетельствован в Усть-Кутской ЦРБ на наличие наркотического опьянения.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Б. находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, Б. приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты и решил изготовить и потребить наркотическое средство ацетилированный опий, позвонил на абонентский номер Ярыгин А.А. и договорился с ним об изготовлении в квартире последнего наркотического средства для внутривенного потребления. Около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Б., не желая потреблять опий дома, в целях избежания конфликта с родственниками, прибыл к квартире Ярыгин А.А. с целью изготовления и потребления наркотического средства опия в месте, где созданы условия для изготовления и потребления данного наркотического средства. Ярыгин, опасаясь сотрудников правоохранительных органов, принял меры к обеспечению своей безопасности и безвозмездного потребления наркотического средства. Ярыгин, находясь на лестничной площадке около свой <адрес> взял у Б., приобретенные последним опий и ангидрид, но Б. в квартиру не впустил. Ярыгин и Б. достигли договоренности о том, что Ярыгин в своей квартире изготовит наркотическое средство, готовое для введения, наберет его в одноразовые инъекционные шприцы, и передаст Б. готовое для потребления наркотическое средство в шприце, не пуская последнего в свою квартиру. После чего, Ярыгин, находясь на кухне квартиры, из приобретенных в неустановленном месте у неустановленного лица наркотического средства <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, готовое для введения, набрал его в два одноразовых инъекционных шприца, и около 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Ярыгин сделал себе внутривенную инъекцию наркотического средства, находящегося в одном одноразовом инъекционном шприце. Таким образом, Ярыгин потребил наркотики без назначения врача, получив наркотическое средство, как вознаграждение за изготовление в своей квартире наркотического средства. Затем, около 15.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ярыгин вышел из своей квартиры, с целью передачи Б. одноразового инъекционного шприца с наркотическим средством, для потребления последним. Однако, не смог этого сделать, так как был остановлен около двери своей квартиры сотрудниками <данные изъяты> и предпринял попытку избавиться от шприца с наркотическим средством, опустошив шприц и выбросив его на пол около двери своей квартиры. Ярыгин был освидетельствован <данные изъяты> в Усть-Кутской ЦРБ на наличие наркотического опьянения.

В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 50 минут, около двери квартиры, находящейся по адресу : <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> был изъят одноразовый медицинский шприц со следовыми количествами наркотического средства ацетилированного опия; в коридоре квартиры была изъята эмалированная чашка с наркотически активными алкалоидами группы опия и стеклянная банка с ацетоном массой 268,8 г., который отнесен к прекурсорам; на кухне квартиры были изъяты одноразовые медицинские шприцы со следовыми количествами наркотического средства ацетилированного опия. На марлевых тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук Ярыгина, Б., изъятых в ходе проведения обыска, были обнаружены наркотически активные алкалоиды группы опия в следовых количествах.

Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Ярыгин находился в состоянии наркотического опьянения, и на основании постановления мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Кроме того, Ярыгин, в период с декабря 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, реализуя умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, с целью получения вознаграждения в виде наркотического средства для личного потребления, систематически предоставлял свою <адрес> для потребления наркотического средства опия наркозависимым лицам : О. - единожды в ДД.ММ.ГГГГ более точно дату и время установить не представилось возможным; З. - дважды в ДД.ММ.ГГГГ более точно дату и время установить не представилось возможным; Г. - 2 раза в месяц в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точно даты и время установить не представилось возможным; Я. - трижды в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точно даты и время установить не представилось возможным; Н. - 1 раз в месяц в период с ДД.ММ.ГГГГ

        В судебном заседании подсудимый Ярыгин вину признал полностью и заявил, что с квалификацией содеянного по ст.232 ч. 1 УК РФ полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

        Адвокат Аминова поддержала ходатайство подсудимого Ярыгина о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель Таюрская не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

       Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Ярыгин, предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Ярыгин обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как организация и содержания притонов для потребления наркотических средств.

        По предыдущему приговору Усть-Кутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ярыгина, была проведена психиатрическая экспертиза, однако никаких психических отклонений у Ярыгина не установлено.

        В судебном заседании Ярыгин показал, что ему <данные изъяты> по ходатайству его адвоката с целью затянуть рассмотрение дело в суде, никаких черепно-мозговых травм в период службы у него не было, срок службы в рядах Российской Армии прошел полностью.

         Согласно сведений с ОВК <адрес> Ярыгин годен к воинской службе.

        Оценивая характеризующий материал в отношении Ярыгина, который на учете у врача психиатра не состоит, а, также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающий, считающий себя психически здоровым человеком, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        Ярыгин совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

         Ярыгин вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

         Кроме того, Ярыгин имеет двоих малолетних детей, данное обстоятельство также учитывается в качестве смягчающего в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

         Ярыгин совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Усть-Кутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, где ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца условно с испытательным сроком 4 года. Испытательный срок не закончился.

          Из справки с Усть-Кутской уголовно-исполнительной инспекции следует, что Ярыгин состоит на учете в инспекции, в период испытательного срока Ярыгин обязанности возложенные на него судом исполняет ( л.д. 192 ).

           В соответствии со ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения решается судом.

          Срок наказания Ярыгину должен быть назначен с учетом правил при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

           Совокупность смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяния в содеянном, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого Ярыгина, суд полагает возможным назначить Ярыгину наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с сохранением условного осуждения по приговору Усть-Кутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

            В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ярыгина обязанности осужденного, встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительство, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, пройти лечение от наркомании, содержать своих малолетних детей.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ       

          

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярыгина А.А. виновным в совершении преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев считать условным.

Установить осужденному Ярыгину испытательный срок 3 года в течение которого он должен доказать свое исправление.

             Возложить на Ярыгина обязанности осужденного, встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительство, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, содержать малолетних детей, пройти лечение от наркомании.

Приговор Усть-Кутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Усть-Кутского МРО УФСКН по <адрес> - <данные изъяты> Ярыгина, <данные изъяты> Б., <данные изъяты> С. <данные изъяты> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

           Меру пресечения Ярыгину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутской областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова