Приговор в отношении Комогорцев О.В.



ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         28 июля 2011 г.                                                                                     г. Усть-Кут

         Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В., единолично,

с участием:

          государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Усть-Кута Таюрской Л.В.,

         потерпевшего Ф.,

         подсудимого Комогорцева О.В.,

         защитника подсудимого, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Ищенко М.И.,

         при секретаре Нечаевой И.Н.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-168 в отношении

Комогорцева О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                                   

                                                    УСТАНОВИЛ:

    Комогорцев О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах :

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов по 18.00 часов, Комогорцев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, учинил ссору с Ф., в ходе которой, испытывая личную неприязнь к потерпевшему, возникшую в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ф., нанес имевшимся при себе ножом множественные удары Ф. по различным частям тела, в том числе в область брюшной полости, то есть в область жизненно важных органов.

В результате умышленных действий Комогорцева, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Ф., последнему были причинены телесные повреждения в виде двух проникающих слепых колото-резаных ранений брюшной стенки слева с повреждением мягких тканей брюшной стенки, желудка, нижней полой вены, множественными ранениями тонкой кишки, относящиеся к категории повреждений (применительно к живым лицам), повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью; колото-резаного непроникающего ранения грудной клетки справа, колото-резаного непроникающего ранения брюшной стенки справа, колото-резаного непроникающего ранения подмышечной области справа, относящихся, как в совокупности, так и в отдельности к категории повреждений (применительно к живым лицам), повлекших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до трех недель.

Смерть Ф. наступила от двух проникающих слепых колото-резаных ранений брюшной стенки слева с повреждением мягких тканей брюшной стенки, желудка, нижней полой вены, множественными ранениями тонкой кишки, осложнившихся массивной кровопотерей и по клиническим данным острой кровопотерей, геморрагическим шоком 3 степени, кровоизлиянием в брюшную полость (300мл жидкой крови и сгустков), кишечным кровотечением (800мл свертков жидкой крови со свертками) и констатирована врачом ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут.

В судебном заседании подсудимый Комогорцев вину признал частично, показывая, что он не хотел убивать Ф., от дачи показаний отказался, используя свое право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ.

          Из показаний Комогорцева, данных в качестве подозреваемого с соблюдением требований УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его сестра Комогорцева, которая сообщила, что она находится в гостях у Л., где распивают спиртные напитки, и в ходе распития спиртного Ф. избил Я.. Он решил сходить к Л. и поговорить с Ф.. Придя к Л. на <адрес> дверь никто не открыл, но из соседней <адрес> на стук вышли Б. и его сестра Комогорцев О.В. и пригласили его зайти. В квартире находились хозяева квартиры, Ф. и Я., которая плакала и на лице у неё имелись телесные повреждения. Ему предложили выпить, немного посидев, он прошел в квартиру Л., где разбудил спавшую в это время Л. и попросил позвать в её квартиру Ф. для разговора. Когда Л. ушла, он взял со стола в зале кухонный нож и положил к себе в карман куртки. Через некоторое время в квартиру Л. пришел Ф. со своей сожительницей, а за ними следом вошли сестры Л., Комогорцева и Я.. В квартире у Л. произошла словесная ссора между Ф., его сестрой Комогорцев О.В., Я. и Л., которые кричали и ругались между собой. В процессе ссоры Ф. схватил за одежду Я. и начал её трясти. Он подумал, что Ф. может вновь причинить телесные повреждения Я., достал из кармана своей куртки нож и, подойдя к Ф. ударил его ножом два раза, один раз в область живота, а второй в область груди, после чего ударил Ф. коленом в живот, от чего он упал лицом на пол и на Ф. сверху упала его сестра Комогорцев О.В.. Р. забрал у него нож, а затем он взял нож и положил на подоконник и ушел в соседнюю <адрес>, где продолжил распитие спиртных напитков и находился до приезда сотрудников милиции.

        Данные показания Комогорцев подтвердил частично, показывая, что Л. спала, а попросил он позвать Ф., Л.

                                                                                       

    Из показаний Комогорцева в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного он попросил Комогорцев О.В. и Б., чтобы они позвали Ф. в квартиру Б, На кухне он взял нож и положил его себе в карман куртки. В комнате он положил нож под подушку на диване. Куртку он снял и был в одной футболке. Затем пришли Комогорцев О.В., Б., Якушева и Ф.. В комнате между девушками и Ф. произошла ссора, где Ф. ударил Якушеву, а затем Б. Увидев это, он взял из-под подушки нож, подбежал к Ф. и нанес ножом сначала удар в правый бок на уровне почек, затем Ф. развернулся к нему лицом и второй удар нанес в область живота спереди. Сверху на Ф.. упала Комогорцев О.В. и кричала, чтобы он прекратил наносить удары ножом, возможно он нанес несколько ударов ножом Ф., но этого он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

      Данные показания Комогорцев полностью подтвердил. В содеянном раскаивается.

      Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Комогорцева виновным в совершении изложенного выше преступления.      

       К такому выводу суд пришел из анализа показаний подсудимого об обстоятельствах инкриминируемого преступления, так и других доказательств.

       Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла, противоречий не содержат, они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

        Так, из показаний потерпевшего Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ вернувшись домой с работы, его сожительница сообщила ему, что приходила Ю. и просила вызвать скорую медицинскую помощь для его сына Ф., которого порезали ножом. Он сразу же поехал в МУЗ «Усть-Кутская ЦРБ», где ему сообщили, что сын находится на операции, состояние тяжелое. На следующий день от Ю. он узнал, что между сыном и Комогорцевым завязалась драка, в процессе которой, последний нанес сыну ножом три удара в область живота. Причину, из-за чего произошла драка, Ю. не поясняла. Через несколько дней, его сын умер в больнице.

       Из показаний свидетеля Я. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у Л., где также находились Л. А., Комогорцев О.В., С.. Затем к Л. зашла её соседка из <адрес> пригласила их в гости, где находились Ф. и ю., где распивали спиртные напитки. Через некоторое время, л. и С.. пошли спать, а у них закончилось спиртное и стали решать, кто пойдет за спиртным. Ю. и Ф. стали предлагать ей сходить за пивом, но она отказалась и между ними возникла ссора, в ходе которой Ф. ударил головой о стекло, затем ударил кулаком в лицо, а потом взял табурет и ударил им. Она убежала в квартиру к Л., куда пришел Комогорцев и рассказали ему, что Ф. избил ее. Затем позвали Ф. в квартиру Л.. Когда Ф. пришел, то Л. стала на него ругаться. Ф. ударил ее по щеке. Комогорцев в это время лежал на диване, затем вскочил, подошел к Ф. и между ними произошла драка. У Комогорцева в руках был нож и она в это время ушла на кухню, откуда услышала крики, после чего выбежала из кухни в зал, где увидела, как Комогорцев стоя над Ф., который лежал на полу в проходе между комнатой и залом, наносил удары ножом в область живота, после чего к Комогорцеву подбежал проснувшийся С., который стал оттаскивать Комогорцева и пытался отобрать нож. В это время О. подбежала к Ф. и стала его закрывать своим телом.

Из показаний свидетеля Л. А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, вместе с сестрой Л,, Я. Комогорцев О.В., С., Ф. и Ю. <адрес> распивали спиртные напитки. Через некоторое время ее сестра и С. пошли спать, а у них закончилось пиво. Стали решать, кто пойдет за спиртным, предложили Я. но та отказалась и между Ю. и Я. возникла ссора в ходе которой Ф. ударил Я. по лицу, а потом табуретом и та убежала к Л.. Через некоторое время к ним пришел Комогорцев, и ему рассказали о том, что Ф. избил Я.. Затем к ним в <адрес> пришел Ф. и она стала ругаться с ним по поводу избиения Я. и Ф. ударил ее по щеке. Между Комогорцевым и Ф. произошел конфликт, переросший в драку, после чего Комогорцев взяв кухонный нож и попытался нанести Ф. удары ножом, но последний стал отмахиваться, отходя при этом в комнату. Затем Ф. запутался в шторке, которая висела в проходе между залом и комнатой, и Комогорцев нанес ему несколько ножевых ранений. После того как Ф. упал на пол, Комогорцев пытался еще ударить, но подбежала К. и закрыла его своим телом. Комогорцев попытался ещё раз ударить ножом Ф., но Комогорцев О.В. притворилась, что Комогорцев ударил её и выкинул нож под диван.

            Из показаний свидетеля Ю. следует, что когда закончилось спиртное, она стала предлагать Я. сходить за пивом, но та отказалась и стала ее оскорблять нецензурной бранью, Ф. защищая ее ударил несколько раз Я. и она убежала в квартиру к Л.. Через некоторое время пришел Комогорцев, который посидев немного и покурив ушел к Л. в <адрес>. Затем они с Ф. пошли отводить Б. домой, так как последняя была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда они зашли в квартиру, прошли в зал, где находились она, Ф., Б., Я. Комогорцев, который лежал на диване. Увидя ее, Я. вновь стала выражаться в ее адрес нецензурной бранью. снова стала ругаться с ней. Затем Комогорцев, резко соскочил с дивана, подскочил к ней и стал угрожать ножом, в это время Ф. зашел в комнату стал заступаться за нее и они стали драться. Испугавшись, агрессивное поведение Комогорцева, убежала и стала вызывать милицию, скорую помощь. Со слов Комогорцев О.В. и Б. узнала, что в ходе драки между Комогорцевым и Ф., Комогорцев нанес несколько ударов в область живота Ф.. Когда Ф. упал на пол, Комогорцев хотел еще нанести ему удары ножом, но в это время Комогорцев О.В. подбежала и упала на Ф., закрывая его, а Комогорцев сразу после этого успокоился.                                                                      

Показания свидетеля Комогорцев О.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ в связи с отказом давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, из которых следует, что в ходе распития спиртных напитков в <адрес> между Я. и Ф. произошла ссора из того, что Я. не хотела идти покупать спиртные напитки. Ф. нанес Я. телесные повреждения. Через некоторое время к ним в квартиру пришел её брат Комогорцев, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время она и Б. привели Комогорцев О.В. в <адрес>, где рассказали ему о том, что Ф. побил Якушеву и попросили его поговорить с Ф.. Комогорцев О.В. согласился и попросил пригласить Ф. к ним в квартиру. Они позвали Ф., а сами остались в <адрес>. Вернувшись через 20 мин. в <адрес>, она увидела, что в проходе между спальней и залом Комогорцев, стоя напротив Ф., нанес ему несколько ударом ножом в область живота, Ф. упал на бок на пол в спальне. Комогорцев наклонился к Ф. и сказал, что добьет его. Она бросилась и упала на Ф., закрыв его своим телом. Она кричала Комогорцеву, чтобы тот перестал наносить удары ножом И. В этот момент в квартире проснулся С. и попытался забрать нож у Комогорцева, но не смог. Комогорцев увидев, что она закрыла собой Ф., бросил нож на пол.        

Из показаний свидетеля С. следует, что когда они ушли спать с Л., он проснулся от чьих-то криков, визга. Он увидел, что Ф. лежит на полу, а около него находился Комогорцев, и в руке держал нож. Комогорцева и Л. что-то кричали. Он, толком не проснувшись, бросился к Комогорцеву и стал забирать у него нож. Схватившись за лезвие ножа, он поранил свою руку. Ф. лежал и стонал, ничего ему не говорил.

          Из показаний свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей соседки в квартире № ? вместе с сестрой Л. А., Комогорцев О.В., Я., С. Ф. и Ю., где распивали спиртные напитки. Посидев, она и С. пошли спать. Проснувшись, Я. Комогорцев О.В., Б. и С. раскали о том, что Комогорцев нанес ножевые ранения Ф.. Её сестра Л. А. более подробно рассказала о произошедшем, а именно: после того как она ушла спать, Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал избивать Якушеву табуреткой и та ушла в <адрес>, где находился Комогорцев О.В. и она ему пожаловалась на Ф.. Когда Ф. пришел к ним в квартиру, Комогорцев напал на него с ножом, Ф. стал отмахиваться и запутался в шторке, которая висела в проходе между залом и комнатой, и Комогорцев нанес ему несколько ножевых ранений.

         Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании согласия сторон следует, что со слов дочери ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Комогорцев в состоянии алкогольного опьянения пришел в квартиру к Л. и там нанес парню несколько ранений ножом, а О. легла сверху на того парня и закрыла его от Комогорцев О.В., который продолжал сверху наносить удары парню и чуть её не порезал.

Изложенное подтверждается :

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес>, на подоконнике в спальной комнате за шторкой обнаружен кухонный нож с черной рукояткой, на лезвии которого имелись пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также на матраце дивана обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. При производстве осмотра места происшествия изъят кухонный нож с черной рукояткой, который осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Заключением эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть Ф. наступила от двух проникающих слепых колото-резанных ранений брюшной стенки слева с повреждением мягких тканей брюшной стенки, желудка, нижней полой вены, множественными ранениями тонкой кишки, осложнившихся массивной кровопотерей и по клиническим данным острой кровопотерей, геморрагическим шоком 3 степени, кровоизлиянием в брюшную полость (300 мл. жидкой крови и сгустков), кишечным кровотечением (800 мл. жидкой крови со свертками). Смерть констатирована врачом ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут.

На трупе выявлены следующие телесные повреждения: 1) Проникающие (2) слепые колото-резанные ранения брюшной стенки слева с повреждением мягких тканей брюшной стенки, желудка, нижней полой вены, множественными ранениями тонкой кишки. Данные телесные повреждения причинены от действия колюще-режущего травмирующего предмета и относятся как в совокупности так и каждое в отдельности к категории повреждений (применительно к живым лицам), повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью. 2) Колото-резанное непроникающие ранение грудной клетки справа. Колото-резанное непроникающие ранение брюшной стенки справа. Колото-резанное непроникающие ранение подмышечной области справа. Данные телесные повреждения причинены от действия колюще-режущего травмирующего предмета и относятся как в совокупности так и каждое в отдельности к категории повреждений (применительно к живым лицам), повлекших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до трех недель. Данные телесные повреждения не состоят в причинной связи со смертью. Все телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, незадолго до поступления в стационар, и наносились с достаточной силой. В момент причинения телесных повреждений, потерпевший мог находится в любом положении (сидя, лежа, стоя), по отношению к лицу, причинившему телесные повреждения, при условии доступности зон травматизации травмирующему предмету. Не исключено, что после причинения потерпевшему телесных повреждений, он мог осуществлять какие-либо осознанные действия, передвигаться в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами, десятками минут. Учитывая морфологические особенности колото-резаных ран, имеющихся на трупе, а также параметры ножа, предоставленного на экспертизу, не исключена возможность причинения имеющихся колото-резаных повреждений предоставленным на экспертизу ножом.

                             

                   

       Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Комогорцева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего Ф..

       Такой вывод суда основывается на основе исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности - сведениями, содержащими в неоднократных показаниях Комогорцева данных на предварительном следствии, в качестве подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах произошедшего, а именно, что в ходе ссоры с Ф. он нанес Ф. телесные повреждения ножом в область живота.

         Данные показания являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с другими показаниями, в том числе стабильными показаниями свидетелей Комогорцев О.В., Л., Я., в том числе локализация телесных повреждений, их характер и нанесение в область брюшной полости свидетельствует об умысле и целенаправленности действий Комогорцева на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. человека

       Свидетели Комогорцев О.В., Б., Я. показали, что именно Комогорцев нанес ножевые ранения Ф. в область живота, а нож выбросил на пол. Данные показания подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, где в <адрес> на подоконнике в спальной комнате обнаружен нож, на котором имелись наложения вещества бурого цвета похожего на кровь, заключением судебно-медицинской экспертизы, что смерть Ф. наступила от двух проникающих слепых колото-резанных ранений брюшной стенки слева с повреждением мягких тканей брюшной стенки, желудка, нижней полой вены, множественными ранениями тонкой кишки.

        По заключению эксперта данные телесные повреждения причинены от действия колюще-резанного травмирующего предмета и относятся как в совокупности, так и каждое в отдельности к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью;

        Все исследованные судом доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности, положены в основу обвинения, суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для подтверждения вины подсудимого.

        В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Комогорцева со ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку Комогорцев не желал смерти Ф., который в последствии скончался в больнице.

       Учитывая, что такое изменение в сторону смягчения и отказ от поддержания обвинения в части совершения определенных действий, ранее инкриминируемых подсудимому, являются обязательными для суда, суд при юридической оценке их действий исходит из предложенной стороной обвинения квалификации действий Комогорцева.

         Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый противоправно, умышленно, нанес Ф. два удара ножом в область жизненно важного органа - брюшную полость, в результате чего потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, от которого наступила смерть.

        Об умысле Комогорцева на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего      свидетельствует нанесение Комогорцевым множественных ударов ножом в область жизненно важного органа -брюшную полость.

        Мотивом данного преступления являлось неприязнь, возникшая в ходе ссоры.

        При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ст.111 ч. 4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Все исследованные в судебном заседании доказательства, на основании которых суд пришел к выводу о виновности подсудимого, являются допустимыми и достоверными, а их совокупность- достаточной для разрешения данного уголовного дела.

Учитывая адекватное поведение подсудимого во время предварительного расследования и в судебном заседании, который понимает судебную ситуацию, активно защищается, а также, учитывая заключения судебной психиатрической экспертизы, согласно которой Комогорцев в момент совершения деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, поэтому суд признает Комогорцева вменяемым и подлежащим наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что совершенное подсудимым преступление является умышленным, относится в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         По месту жительства Комогорцев характеризуется отрицательно, как нигде не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками.

        Комогорцев вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> данные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

         Кроме того, данное преступление совершенно из-за противоправного поведения потерпевшего, явившего поводом для преступления, данное обстоятельство также учитывается в качестве смягчающего в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

          В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Комогоррцева, поскольку, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.

         С учетом характера и степени общественной опасности преступления, его повышенная общественная опасность, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, не позволяет суду при назначении наказания применить в отношении подсудимого условное осуждение или назначить наказание ниже низшего предела.

         Суд считает разумным и справедливым, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

         Срок наказания Комогорцеву должен быть назначен с учетом рецидива преступления согласно ст. 68 УК РФ - не может быть менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

         Кроме того, наказание Комогорцеву по ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

          Комогорцев осужден по приговору Усть-Кутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по приговору Усть-Кутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 5 УК РФ.

        В судебном заседании интересы Комогорцева защищал адвокат Ищенко, которому из средств федерального бюджета произведена оплата в сумме 2148 руб. 32 коп. Указанная сумма относится к судебным издержкам и в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ подлежит взысканию в госдоход с осужденного Комогорцева.

          Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

            

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Комогорцева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет.

         В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Комогорцеву по настоящему приговору и предыдущему приговору Усть-Кутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ     в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

         Срок наказания Комогорцеву исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 28 июля 2011 г.

          Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору от -ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

          Меру пресечения Комогорцеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

          Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Усть-Кутского МСО -нож, уничтожить.

          Взыскать с осужденного Комогорцева О.В. судебные издержки в госдоход в сумме 2148 руб. 32 коп.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы и ( или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: