Приговор в отношении Кузьмина И.В.



                                                              П Р И ГО В О Р

                              Именем Российской Федерации

09 августа 2011 г.                                                                                      г. Усть-Кут

                                                                                                                                                                                                    

Усть-Кутский городского суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. единолично, с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усть-Кута Кравцова Г.В.,

подсудимого Кузьмина И.В.,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф.,

при секретаре Нечаевой И.Н.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1- 319 в отношении

                                        

                               Кузьмина И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>
<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

                                        У С Т А Н О В И Л:

        Кузьмин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 08 час., Кузьмин имея умысел на совершение противоправного с корыстной целью безвозмездного изъятия чужого имущества, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3290 руб. в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 руб., принадлежащий С. После чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления, и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 3390 руб.

          В судебном заседании подсудимый Кузьмин вину признал полностью и заявил, что с квалификацией содеянного по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

         Адвокат Гелумбецкас поддержала ходатайство подсудимого Кузьмина о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

        Государственный обвинитель Кравцов не возражал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

        Потерпевшая С. выразила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

        Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Кузьмин, предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кузьмин, находясь в <адрес>, тайно похитил имущество С. на сумму 3390 руб., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.        

        Оценивая характеризующий материал в отношении Кузьмина, который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающий, понимающий судебную ситуацию, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

       При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

       Кузьмин совершил корыстное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

       Из условий жизни семьи Кузьмина следует, что он не имеет никого на иждивении, однако осуществлял уход за больной матерью, работал по найму.

        Кузьмин вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возместил полностью, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

        В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Кузьмина, поскольку, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

       Срок наказания Кузьмину должен быть назначен с учетом рецидива преступления согласно ст. 316 УПК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.

        Совокупность смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяния в содеянном, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого Кузьмина, отсутствие вредных последствий, суд полагает возможным назначить Кузьмину наказание в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузьмина обязанности осужденного, встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительство, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

        Поскольку Кузьмину назначается наказание условно, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен.

        В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Кузьмина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года..

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным.

        Установить осужденному Кузьмину испытательный срок 2 года.

        Обязать осужденного Кузьмина встать на учет в Усть-Кутскую уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять место жительство, работы без согласия УИИ, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

        Меру пресечения Кузьмину - заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после отменить.

        Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок после вручения ему копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова.