Приговор в отношении Аксаковой О.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                                       19 августа 2011 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Олонцевой О.Г. единолично, при секретаре Ивлевой И.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усть-Кута пирожковой О.А.,

подсудимой - Аксаковой О.В.,

защитника - адвоката Разыграева В.А..

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1- 331/11, в отношении гражданина Российской Федерации

Аксаковой О.В. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксакова О.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 18 часов 00 минут, более точная время следствием не установлены, Аксакова О.В., находясь в <адрес>, противоправно, безвозмездно, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, похитила денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие Б. и скрылась с похищенными деньгами с места происшествия, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в размере 11000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Аксакова О.В. вину признала полностью и заявила, что изложенное государственным обвинителем обвинение ей понятно, она с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Стороной защиты это ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевшая Б. суду заявила о своем согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства, со стороны государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не последовало.

При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимой Аксаковой О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Аксакова О.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное ею суд находит правильным квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Аксакова совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба в размере 11000 рублей потерпевшей Б..

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимой, в том числе учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимой к совершенному преступлению, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Из данных о личности подсудимой следует, что Аксакова О.В. не судима, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но употребляет спиртные напитки, имеет двоих малолетних детей.

Подсудимая Аксакова О.В. совершив общественно опасное деяние, относящее согласно ст.61 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, личности Аксаковой О.В., её отношения к содеянному, просьбы потерпевшей, требований ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлялся.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аксакову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать условно осужденную Аксакову О.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию , расположенную по адресу <адрес>, куда являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства и место работы без предварительного уведомления УИИ, исключить случаи злоупотребления спиртными напитками.

Контроль за поведением условно осужденной Аксакову О.В. возложить на специализированный государственный орган - Межрайонную Уголовно-Исполнительную инспекцию ГУФСИН России по <адрес>.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аксаковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              О.Г.Олонцева