Приговор в отношении Яговцева А.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть- Кут                                                                               25 августа 2011 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Олонцевой О.Г. единолично, при секретаре Ивлевой И.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усть-Кута Кравцова Г.в.

подсудимого - Яговцева А.С.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., предоставившего ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-342/11, в отношении гражданина Российской Федерации

Яговцева , <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яговцев А.С. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов, Яговцев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле двора <адрес>, тайно похитил у Д. ключ зажигания от автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер , действуя умышленно, без цели хищения, из корыстных побуждений, связанных с использованием свойств транспортного средства для личных нужд, располагая ранее похищенным у Д. ключом зажигания от автомобиля, сел на место водителя в автомашину <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащую Д., завел указанную автомашину, скрылся на ней с места преступления и катался на данной автомашине по улицам <адрес>. Двигаясь по автодороге, напротив <адрес>, не справился с управлением, совершил ДТП, повредив автомобиль, чем причинил Д. материальный ущерб в сумме 4985 рублей, был задержан сотрудниками ГИБДД.

В судебном заседании подсудимый Яговцев А.С. вину признал полностью и заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что изложенное государственным обвинителем в судебном заседании обвинение по ст. 166 ч.1 УК РФ ему понятно. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Сторона защиты поддержала заявленное Яговцевым А.С. ходатайство.

Потерпевший Д. и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав сторону обвинения, не возражавшую против данного ходатайства, а также сторону защиты, суд находит возможным, согласно ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сторона обвинения с указанным ходатайством согласна, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Яговцевым А.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угон - неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный номер , который принадлежал потерпевшему, без цели его хищения.

Решая вопрос о назначении наказания, суд исходит из содеянного и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, которое согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Яговцев А.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание в силу ч.1,2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом полного признания вины и искреннего раскаяния, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, находящегося в достаточно молодом и трудоспособном возрасте, который имеет постоянное место жительства, ранее не судимого, суд полагает назначить Яговцеву А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а именно с применением штрафа.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела не был заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яговцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Яговцеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный номер - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у собственника, потерпевшего Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              О.Г.Олонцева