Приговор в отношении Автушко В.М.



                                                       ПРИГОВОР                                       Именем Российской Федерации                                         г. Усть-Кут24 августа 2011 года Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Олонцевой О.Г., при секретаре Ивлевой И.В., с участием государственного обвинителя, Осетровского транспортного прокурора Тоточенко Е.С., адвоката КА « Ленгарант» Гелумбецкас Е.Ф., подсудимой Автушко В.М., в открытом судебном заседании, в помещении суда, в особом порядке рассмотрел уголовное дело № 1-334 в отношенииАвтушко В.М. <данные изъяты>Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.1 ст. 327 УК РФ                                                      УСТАНОВИЛ:

            Автушко В.М. в целях сбыта подделала официальный документ, предоставляющий права и сбыла данный документ.

            Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Автушко В.М., являясь индивидуальными предпринимателем, находясь в гостинице <адрес>, действуя умышленно, незаконно с целью сбыта совершила подделку документа строгой отчётности формы от ДД.ММ.ГГГГ о проживании в гостинице <данные изъяты> П., который, согласно приказа № 121 от 13.12.93 года Министерства финансов РФ « Об утве6рждении форм строгой отчётности», путём внесения ложных данных о проживании П. в гостинице <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, который сбыла П. в 17 часов 43 минуты на привокзальной площади ж/д вокзала по <адрес>, незаконно получив от П. деньги в сумме 1500 рублей.

             В судебном заседании подсудимая Автушко В.М. заявила, что обвинение ей понятно, вину в предьявленном обвинении признает в полном обьёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

         В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Автушко В.М. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

          Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.     

          Вина Автушко В.М. подтверждается материалами уголовного дела,                    действия её правильно квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ

                Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд данную квалификацию по ст. 327 ч.1 УК РФ считает правильной, поскольку Автушко В.М. совершила подделку официального документы с целью сбыта и сбыла его.

                       Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Автушко В.М., предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы. Подсудимая и ее защитник заявили о полном согласии с предьявленным обвинением, государственный обвинитель, не возражал против заявленного ходатайства подсудимой и ее защитником об особом порядке принятия судебного решения, так как все требования Закона, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ были соблюдены.

                  Психическое состояние здоровья подсудимой в его полноценности каких-либо сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра она не состоит, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния, должна быть признана вменяемой и нести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой. Обстоятельствами смягчающими наказание Автушко В.М. суд признает в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

            Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

            При назначении наказания подсудимой суд руководствуется принципами социальной справедливости и, в целях исправления виновной, в соответствии с положениями ст. ст. 43, 60,61 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с п. 7 ч.1 ст. 327 УК РФ.

                    Учитывая вышеизложенное суд считает, что исправление Автушко В.М. возможно без изоляции ее от общества, поэтому наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на нее определенные обязанности.

              На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд     

                                            

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

                       Автушко В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание     в виде трёх месяцев лишения свободы.

              В соответствии     со ст. 73 УК РФ наказание Автушко В.М. назначить условное с испытательным сроком в 6 месяцев в течении которого осужденная должна доказать свое исправление. Возложить на Автушко В.М. обязанность - после вступления приговора в законную силу в трехдневный срок встать на учет в Усть-Кутской уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

               Меру пресечения Автушко В.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Кутский городской суд

                            Судья--------------------------