приговр Акаев, Данилов



                                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года               г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя - Осетровского транспортного прокурора Тоточенко Е.С.,

адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Ищенко М.И., Гелумбецкас Е.Ф.,

подсудимых Акаева Р.М., Данилова Н.А., потерпевшей К.Л.,

                  при секретаре Соколовой Т.А.,

                  рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1 - 336 /11 в отношении

Акаева Р.М., <данные изъяты> ранее судимого:

по приговору Одинцовского городского суда Московской области от 15.02.2007г. по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 года лишения свободы в ИК общего режима;

Постановлением Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 02.04.2010 г. освобожден условно-досрочно на 01 года 07 мес. 26 дней;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

                             Данилова Н.А.,                            <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Акаев Р.М. и Данилов Н.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Акаев и Данилов ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. находясь в <адрес>, увидев ранее незнакомую им К.Л., вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества и реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Акаев применил насилие не опасное для жизни и здоровье, схватив потерпевшую за грудь и повалив на землю, причинив потерпевшей физическую боль, а Данилов в это время выхватил у потерпевшей сумку- дамскую, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось имущество- фотоаппарат «FUJIFILMFINEPIXF50fd» заводской номер 7DQ57423 стоимостью 11490 рублей, флеш- накопитель      «SILICONPOWER» и флеш- накопитель «Dtmini 10» «Kingston» стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Samsung» GT-E1081TIMEI 359242034625801 стоимостью 1129 рублей, сим- карта оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей, сим- карта оператора «Байкалвестком» стоимостью 100 рублей, модем стоимостью 1000 рублей; документы на имя К.Л.: паспорт серии , страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , сберегательные книжки «Сбербанк России» в количестве двух штук, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования «СОГАЗ-МЕД» серия ,        страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя К.А. и вещи не представляющие материальной стоимости для потерпевшей: наушники от сотового телефона, зарядное устройство от сотового телефона «Samsung» S/NBD1SB28HA/5 модель ATADS30EBE, картридер USBCardReaderP5/P6 «Transcend» ( устройство для карт памяти разного формата), нож «нерж», газовый баллончик «Русская защита», корочка бордового цвета, расческа, чехол с надписью «Dimanche» коричневого цвета,     упаковка таблеток с надписью « Биотики Глицин», фотография, упаковка «Лейкопластырь бактерицидный», прозрачная сумочка, упаковка «Влажные салфетки для оптики», ножницы, помада, духи- шариковые, маникюрная пилочка в чехле красного цвета, блокнот, два металлических ключа. После чего Акаев и Данилов с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Л. материальный ущерб в сумме 16819 рублей.

        В судебном заседании подсудимые Акаев и Данилов вину признали полностью и заявили, что с квалификацией содеянного по ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ полностью согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознают, заявили его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

        Адвокаты Ищенко, Гелумбецкас поддержали ходатайство подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ими в присутствии адвокатов при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитниками.

       Государственный обвинитель Тоточенко не возражал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

       Потерпевшая К.Л. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

       Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Акаев и Данилов, предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы.

       Обвинение, с которым согласились подсудимые Акаев и Данилов обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное ими следует правильно квалифицировать по ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        Оценивая характеризующий материал в отношении Акаева и Данилова, которые на учете у врача нарколога, психиатра не состоят, а, также наблюдая поведение подсудимых в зале суда, вступающих в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающих, понимающих судебную ситуацию, у суда нет оснований сомневаться в их психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимых Акаева и Данилова вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

       При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимых к содеянному, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

       Акаев и Данилов совершили преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

       Акаев и Данилов вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Данилов ранее не судим, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.       

      Данилов имеет на иждивении двух малолетних детей, данное обстоятельство также учитывается в качестве смягчающего в соответствии с п. «г» ч 1 ст. 61 УК РФ.

       Кроме того, Акаев и Данилов обратились в правоохранительные органы с повинной, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих в соответствии с п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется отягчающее обстоятельство - опасный рецидив преступлений.

       В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает опасный рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Акаева, поскольку, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

        Кроме того, Акаев, освободившись условно-досрочно, не встал на путь исправления, и вновь в период условно-досрочного освобождения совершил тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ.

       Таким образом, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает единственно правильно назначить Акаеву наказание только в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

        Срок наказания Акаеву должен быть назначен с учетом рецидива преступления согласно ст. 316 УПК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.          

         В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Акаев должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Акаева суд признал наличие опасного рецидива преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

          Данилову срок наказания должен быть назначен также по правилам назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.

         С учетом имущественного положения Акаева и Данилова, которые не имеют постоянного заработка, собственного имущества, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказания в виде штрафа.

         Совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Данилова, полное признание вины и раскаяния в содеянном, удовлетворительных характеристик, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Данилову наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительство, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

        Поскольку Данилову назначается наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным назначать наказание без ограничения свободы.

         Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

             Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Акаева Р.М. и Данилова Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

           Акаеву на срок 2 года 4 месяца без штрафа,

           Данилову на срок 2 года без штрафа.

           В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ Акаеву отменить условно-досрочное освобождение по приговору Одинцовского городского суда Московской области от 15.02.2007г.

           На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от 15.02.2007г. и окончательно наказание Акаеву назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Акаеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

           Срок наказания Акаеву исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 23 августа 2011 г.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Данилову в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным.

           Установить Данилову испытательный срок 1 год в течение которого он обязан доказать свое исправление.

           Испытательный срок Данилову исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.         

           Обязать осужденного Данилова встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период условного осуждения не менять без уведомления УИИ место жительство, работы, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

         Меру пресечения Данилову-подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

           Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

                 

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Акаевым и Даниловым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова.