приговор в отнош Коновалова



                                                    П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усть-Кут                                                                                 29 августа 2011г.

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В.- единолично,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усть-Кута Кучина Д.С.,

подсудимого Коновалова Ю.Ф., потерпевшей Т.,

адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., предоставившего удостоверение № 1449, ордер № 2594,

при секретаре Соколовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-341 в отношении <данные изъяты>

                                              Коновалова Ю.Ф., <данные изъяты>,

                                              обвиняемого в совершении преступления,

                                              предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

         Коновалов Ю.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, Коновалов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 7000 руб., принадлежащие Т.. Похищенные денежные средства Коновалов обратил в свое пользование и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб в сумме 7000 руб.

        В судебном заседании подсудимый Коновалов вину признал полностью и заявил, что с квалификацией содеянного полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

        Адвокат Николаев поддержал ходатайство подсудимого Коновалова о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

        Государственный обвинитель Кучин не возражал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

       Потерпевшая Т. выразила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

       Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку оснований для прекращения уголовного дела отсутствуют и преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Коновалов, предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

       Обвинение, с которым согласился Коновалов обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

       Оценивая характеризующий материал в отношении Коновалова, который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающая в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживает, отрицает наличие психических заболеваний, у суда нет оснований сомневаться в ее психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимого Коновалова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, на условия жизни его семьи.

        Коновалов совершил преступление средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ, которое направлено против собственности.

        Из характеристики, данной участковым уполномоченным милиции, следует, что Коновалов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, ранее судим, по характерцу спокойный, уравновешенный.

        Из условий жизни семьи Коновалова следует, что он проживает в фактических брачных отношениях с П., на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, общественно-полезной деятельностью не занимается.

        Коновалов вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, частично возместил материальный ущерб потерпевшей, судимости не имеет, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

        Исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, с учётом полного признания вины и раскаяния в содеянном, характеристики виновного, его личности, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, суд находит целесообразным назначить Коновалову наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ не свыше 4-х часов в день на объектах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен.

           Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

          Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Коновалова Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

          Меру пресечения Коновалову - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после отменить.

           Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок после вручения ему копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                                                 Л.В. Мохова