приговор в отношении Рутковской



     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года         г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., адвоката адвокатского кабинета Дучинского А Б., подсудимой Рутковской А Н., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-378 в отношении

Рутковской А.Н., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ

         У С Т А Н О В И Л:

Рутковская А Н причинила смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Рутковская А Н. , находясь в спальне дома, расположенном <адрес>, покормила грудью своего ребенка Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящегося в силу малолетнего возраста в беспомощном состоянии, после чего, игнорируя необходимые меры предосторожности, не убрав мальчика в детскую кроватку, вместе с ним легла спать на кровати. При этом, Рутковская А Н. , не желая гибели Р.Д. , не предвидя возможности причинения смерти последнему в результате неосторожного сдавления его своим телом, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление таких последствий, уснув, по неосторожности навалилась своим телом на грудную клетку и живот ребенка, перекрыв тем самым доступ воздуха в легкие Р.Д., от чего у последнего наступила механическая асфиксия, повлекшая за собой развитие угрожающего для жизни состояния и причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от которой последовала смерть Р.Д., которая наступила на месте происшествия от механической асфиксии в результате сдавления груди и живота и состоящая в прямой причинной связи с неосторожными действиями Рутковской А Н.

Подсудимая Рутковская А Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Рутковская А Н поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Дучинский А Б поддержал заявленное ходатайство.

У государственного обвинителя и представителя потерпевшего Годыльшина Р Р отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Рутковская А Н согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, её поведение в судебном заседании, суд признает Рутковскую А Н вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Рутковской А Н по ст. 109 ч 1 УК РФ -причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рутковская А Н совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Рутковская А Н ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, по характеру спокойная, вежливая, спиртным не злоупотребляет, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются полное признание вины, чистосердечное искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Учитывая изложенное, а также то, что она заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, ранее не судима, имеет малолетних детей, суд считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Рутковскую А.Н признать виновной в совершении преступления, предусмотренного 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Рутковскую А Н обязанность: 1 раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( в уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную по адресу г. Усть-Кут ул. Кирова 93), не выезжать за пределы Усть-Кутского муниципального образования, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного органа.

Меру пресечения Рутковской А Н подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: