приговор в отношении Васенина



          П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2011 года        г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д единолично, с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., адвоката КА «Ленгарант» Разыграева В А. , подсудимого Васенина В А., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 283 в отношении

Васенина В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

28.12 2009 года Усть-Кутским горсудом по ст. 158 ч2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, по постановлению Усть-Кутского горсуда от 08.02. 2011 года испытательный срок продлен на 7 месяцев,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

       У С Т А Н О В И Л:

Васенин В А незаконно приобрел огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

Васенин В А., не имея соответствующего разрешения компетентных государственных органов на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, 28 марта 2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, но не позже 16 часов, незаконно приобрел, найдя в шкафу в комнате, расположенной в <адрес>, огнестрельное оружие-револьвер, изготовленный самодельным способом. Согласно заключению эксперта, представленный на исследование револьвер является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Данный револьвер пригоден для стрельбы.

Подсудимый Васенин В А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Васенин поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Васенин В А согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Васенина В А вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Васенина В А по 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение огнестрельного оружия.

В п. 11 Постановления Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5
"О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"
(с изменениями от 6 февраля 2007 г.) разъяснено, что хранение оружия - это не просто его нахождение при субъекте по не зависящим от виновного причинам, а умышленное целенаправленное деяние. Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

При таких обстоятельствах из предъявленного Васенину В А обвинения следует исключить признак незаконного хранения огнестрельного оружия, поскольку из материалов дела следует, что Васенин 28 марта 2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, но не позже 16 часов, нашел в шкафу в комнате, расположенной в <адрес> огнестрельное оружие и удерживал его при себе, держал его в руке, мер к сокрытию не принимал, в этот же день около 16 часов 40 минут пистолет был изъят у Васенина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Васенин В А вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

По месту жительства участковым инспектором Васенин характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, по характеру скрытный, склонен ко лжи, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный и грубый.

Отягчающих обстоятельств не установлено, признаки рецидива отсутствуют.

Приговором Усть-Кутского городского суда от 28.12 2009 года Васенин осужден по ст. 158 ч2 п «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, по постановлению Усть-Кутского горсуда от 08.02. 2011 года испытательный срок продлен на 7 месяцев.

Инкриминируемое преступление совершил в период условного осуждения.

Однако учитывая обстоятельства дела, совершение в период испытательного срока преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ считает возможным сохранить Васенину условное осуждение.

Принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая то, что он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Васенин В А является молодым, трудоспособным человеком, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание с применением штрафа.

Преступление, предусмотренное ст. 46 УК РФ штраф составлял от 2 500 рублей до одного миллиона рублей… Федеральным законом 97-ФЗ от 04.05.2011 года в статью 46 УК РФ внесены изменения и штраф установлен в размере от 5 000 рублей. Поскольку данный ФЗ-97 от 04.05.2011 года ухудшает положение осужденного, то применяется закон действовавший в период совершения преступления, т.е в размере от 2 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Васенина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Васенина В А не менять без уведомления УИИ (уголовно-исполнительной инспекции) место жительства, периодически в дни, указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Приговор Усть-Кутского городского суда от 28 декабря 2009 года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Васенину В А подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: