Приговор в отношении Балакирева Д.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                                           12 октября 2011 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А., с участием сторон:

государственного обвинителя - прокурора г.Усть-Кута Люкшинова М.И.

подсудимого - Балакирева Д.В.,

защитника - адвоката КА «Ленгарант» Ищенко М.И., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-374\11 в отношении гражданина Российской Федерации

Балакирева Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балакирев Д.В. без цели сбыта незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство гашиш в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Балакирев Д.В., имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством, а именно на незаконные приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта гашиша, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством России и международными договорами, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство гашиш, массой 3.11 г., что является крупным размером на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». Далее Балакирев Д.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в период времени с 15 часов до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранил приобретенный гашиш при себе, передвигаясь по улицам <адрес>, до того времени, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Балакирева Д.В. в ОВД по <адрес> по адресу <адрес>.

В судебном заседании Балакирев Д.В. вину признал полностью и заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Балакирева Д.В. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в суде поддержал.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, обсудив заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства в связи с признанием Балакиревым своей вины и согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы, выслушав мнение защиты и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Балакирев Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное им суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершенные в крупном размере без цели сбыта незаконные приобретение и хранение наркотического средства.

С учетом данных о личности подсудимого Балакирева Д.В., который на учете <данные изъяты>, что подтверждается справкой главного врача МУЗ «Усть-Кутская ЦРБ» (л.д.74), социально адаптирован, получил начальное профессиональное образование, наблюдая его адекватное поведение во время судебного разбирательства, у суда нет оснований для сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем Балакирев Д.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Балакирева Д.В. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Разрешая вопрос о конкретной мере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также ограничения, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

По месту жительства и учебы ранее несудимый Балакирев Д.В. характеризуется положительно (л.д. 68,75). Допрошенная в качестве свидетеля по характеристике личности Л., мать подсудимого, характеризует его исключительно с положительной стороны, считает, что разовое употребление наркотика имело место случайно, в настоящее время Балакирев Д.В. обучается по профессии водителя.

Подсудимый Балакирев Д.В., впервые совершив общественно опасное деяние против здоровья населения, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, имеет малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.76). Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание в силу ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, не имеется.

Подсудимый Балакирев Д.В. молод, является трудоспособным, у него отсутствуют заболевания, препятствующие трудоустройству и получению заработка, через Центр занятости населения занимается поиском основного места работы.

Принимая во внимание, что подсудимый является лицом, впервые совершившим преступление, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает считать, что справедливым наказанием Балакиреву Д.В., способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, будет являться наказание в виде штрафа, т.е. денежного взыскания, назначенного в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, размер которого определяется судом с учетом средней тяжести совершенного подсудимым преступления, а также имущественного положения Балакирева Д.В., получающего ежемесячное пособие по безработице, и наличие у него несовершеннолетнего иждивенца.

Гражданский иск по делу отсутствует.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балакирева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Балакирева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш в 6 спрессованных кусочках вещества темного цвета, завернутых в фольгу, и в одном кусочке вещества темного цвета без упаковки, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       М.М. Голодникова