приговор в отношении Нетесовой Е.В.



П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года        г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д единолично., с участием государственного обвинителя Таюрской Л В, адвоката КА «Ленгарант» Аминовой Г В., подсудимой Нетесовой Е В., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 288 в отношении

Нетесовой Е.В., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нетесова Е.В. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов до 21 часа, более точное время следствием не установлено, Нетесова Е.В.., находясь на кухне <адрес>, распивала спиртные напитки с Б.. В процессе распития спиртных напитков Б. учинил ссору с Нетесовой Е.В., в ходе которой, действуя неправомерно, нанес ей несколько ударов кулаками в грудь и живот, а также пнул по ногам. Затем Б. поставил ее к стене, надавил ей пальцами на глаза, причиняя физическую боль. После чего, отойдя от Нетесовой Е.В. трижды с расстояния кинул в нее ножом. При этом Нетесова Е.В. подобрала данный нож, которым в процессе борьбы с Б. по неосторожности причинила последнему колото-резаное ранение левой поясничной области с повреждением мягких тканей, относящиеся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 3 недель (применительно к живым лицам), после которого тот прекратил в отношении нее применять насилие и повернулся к ней спиной. В этот момент Нетесова Е.В. предполагая, что Б. продолжит свои противоправные действия, вооружилась кочергой, которой с целью пресечения дальнейшего нападения с его стороны, умышленно нанесла Б. сильный удар в область затылка, от которого тот упал на пол, прекратив нападение, не совершая каких либо действий и не высказывая угроз применения такого насилия. Однако Нетесова Е.В. полностью игнорируя факт прекращения безоружным Б. своих насильственных действий, явно превышая пределы необходимой обороны в части несоответствия принимаемых мер защиты и интенсивности нападения, с целью причинения смерти, умышленно нанесла Б. множественные удары кочергой по телу и конечностям, а также в область головы, т.е в область расположения жизненно важных органов. В результате умышленных действий Нетесовой Е.В. , направленных на причинение смерти Б., потерпевшему были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков, ссадин лица, рвано-ушибленных ран лица, головы, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в правой лобно-теменно-височной области, в левой лобно-теменной области, в затылочной области, линейного перелома правой височной кости с переходом на основание черепа, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку на выпуклой поверхности правой и левой теменных и височных долей, очагов ушиба головного мозга на базальной поверхности правой и левой височных долей, относящихся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящих в прямой причинной связи со смертью; колото- резаное ранение левой поясничной области с повреждением мягких тканей, относящегося к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 3 недель (применительно к живым лицам), не состоящего в прямой причинной связи со смертью; кроподтеки, ссадины тыльной поверхности кистей рук, относящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью (применительно к живым лицам), и не состоящих в прямой причинной связи со смертью.

Смерть Б. наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся ушибом, отеком головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга.

Подсудимая Нетесова Е.В. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Нетесова Е.В. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат Аминова Г В поддержала заявленное ходатайство.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Л. в суд не явилась, о дне и времени слушания дела извещена своевременно, согласно телефонограммы полученной от потерпевшей повестку суда она получила, но явиться не может, просит рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Нетесова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, её поведение в судебном заседании, суд признает ФИО3 вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Нетесовой Е.В. по ст. 108 ч. 1 УК РФ в редакции от 07.03. 2011 года - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Нетесова Е.В. ранее не судима, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, уравновешена, вежлива и доброжелательна с окружающими. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются признание вины Нетесовой Е.В. в полном объеме, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, а также то, что она заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, суд считает возможным назначить Нетесовой Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Нетесову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ в редакции с изменениями от 07.03. 2011 года и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нетесовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого осужденная должна доказать своё исправление.

В период условного осуждения обязать Нетесову Е.В. в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в дни указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Нетесовой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :