приговор в отношении Васильева



      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года          г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Кравцова Г В., адвоката КА «Ленгарант» Ищенко М И., подсудимого Васильева М С., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 384 в отношении

Васильева М.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

     У С Т А Н О В И Л:

Васильев М С умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 12 часов, точное время следствием не установлено, Васильев М.С., находясь в <адрес>., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К. на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры, взял со стола на кухне нож, подошел к К. и нанес последнему один удар имеющимся у него при себе ножом в область брюшной полости, причинив потерпевшему К. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота в околопупочной области слева, проникающего в брюшную полость с ранением желчного пузыря, осложнившегося диффузным желчным перетонитом, относящегося к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Васильев М С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Васильев М С поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Ищенко М И поддержал заявленное ходатайство.

У государственного обвинителя и потерпевшего К. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Васильев М С согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Васильева М С вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Васильева М С по ст. 111 ч 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васильев М С ранее не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются признание вины Васильевым М С в полном объеме, чистосердечное искреннее раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего К. , просившего не назначать ему наказание связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенное, а также то, что он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, он полностью признал исковые требования Усть-Кутского городского прокурора о взыскании средств потраченных на лечение потерпевшего на сумму <данные изъяты>, потерпевший просит не назначать ему наказание связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить Васильеву М С наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исковые требования Усть-Кутского городского прокурора в интересах РФ в лице ГУ «территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес>» о взыскании <данные изъяты>, потраченных на лечение потерпевшего К. подсудимый Васильев М С признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву М С наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В период условного осуждения обязать Васильева М С в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в дни указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Васильева М.С. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес>» <данные изъяты>, потраченных на лечение потерпевшего К.

Меру пресечения Васильеву М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья