приговор в отнош Швелидзе



                                                    П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года

    г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н.(единолично),

при секретаре Рожковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя, - заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л.В.,

потерпевших Д.С., Д.А.,

подсудимого Швелидзе Т.Р..,     

защитника подсудимого, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Ищенко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-399 в отношении <данные изъяты>

Швелидзе Т.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швелидзе Т.Р. дважды совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ, Швелидзе Т.Р., с целью неправомерного завладения транспортным средствами, - мотоциклом, используя металлический лом, взломал входную дверь гаража, расположенного в <адрес>, незаконно проник в гараж, и, действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел мотоциклом <данные изъяты>, принадлежащего Д.С., выкатив этот мотоцикл из указанного гаража и докатил его до лесополосы, расположенной возле <адрес>.

Совершив угон мотоцикла <данные изъяты>, Швелидзе Т.Р. в эту же ночь, то есть ДД.ММ.ГГГГ, через незапертые двери незаконно проник в гараж, расположенный в <адрес>, и, действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел мотоциклом <данные изъяты>, принадлежащего Д.А., выкатив этот мотоцикл из указанного гаража и докатил его до лесополосы, расположенной возле <адрес>.

Подсудимый Швелидзе Т.Р. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Опросив подсудимого, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно, в чем он обвиняется, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Швелидзе Т.Р. осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы двумя составами преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Обстоятельства совершения преступлений, поведение подсудимого во время судебного разбирательства не вызывают у суда сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, его отношение к содеянному.

Из данных о личности подсудимого следует, что Швелидзе Т.Р. хотя и не имеет постоянного места работы, однако выполняет различные работы по гражданско-правовым договорам, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, проживает с матерью, ранее не судим.

Преступления, совершенные Швелидзе Т.Р., относятся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает молодость подсудимого, а также отношение подсудимого к содеянному, которое характеризуется полным признанием вины, раскаянием в содеянном.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование подсудимым своими показан6иями расследованию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, отношения подсудимого к содеянному, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 166 УК РФ, размер которого суд определяет соразмерно содеянному с учетом смягчающих обстоятельств.

Наличие смягчающих обстоятельств позволяет суду применить принцип частичного сложения наказаний при назначении Швелидзе Т.Р. окончательного наказания.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Мера пресечения в отношении осужденного подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Швелидзе Т.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон мотоцикла <данные изъяты>), - на срок шесть месяцев;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон мотоцикла <данные изъяты>), на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Швелидзе Т.Р. окончательное наказание в виде ограничения свободы путем частичного сложения на срок девять месяцев.

Обязать осужденного Швелидзе Т.Р. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Запретить осужденному Швелидзе Т.Р. в течение установленного судом срока ограничения свободы выезд за пределы территории Усть-Кутского района, изменять место жительства и место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными ограничения свободы.       

После вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Швелидзе Т.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу:

мотоцикл <данные изъяты> с техническим паспортом и доверенностью оставить его владельцу Д.С.;

мотоцикл <данные изъяты> с техническим паспортом оставить его владельцу Д.А.;

металлический лом уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                                                                         А.Н. Ещенко