приговор в отнош Критинина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 ноября 2011 года

г. Усть-Кут                                                                                 

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично),

при секретаре Рожковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя, - помощника прокурора прокуратуры г. Усть-Кута Филимоновой Л.В.,

потерпевших С., Щ.,

подсудимого Критинина А.А.,

защитника подсудимого, - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-430 в отношении гражданина <данные изъяты>

Критинина А.А., <данные изъяты>, содержавшегося под стражей с 17 сентября по 7 ноября 2011 года,       

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Критинин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ в г. Усть-Куте Иркутской области Критинин, действуя умышленно, с корыстной целью, подал объявление о продаже квартиры, расположенной <адрес>, предоставленной ему в собственность на основании постановления главы муниципального образования «город Усть-Кут», расклеив листки с объявлениями о продаже указанной квартиры в общественных местах на улицах г. Усть-Кута, не имея намерений продавать эту квартиру.

Когда к нему по этому объявлению в начале ДД.ММ.ГГГГ обратился Щ., Критинин, действуя умышленно, с корыстной целью, заведомо не имея намерений продавать указанную выше квартиру, путем обмана изъял денежные средства у Щ. в сумме 165 тысяч рублей, которые потерпевший Щ. передал Критинину за продажу указанной квартиры частями в несколько приемов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ

возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>;

в квартире , расположенной в <адрес>;

в кафе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>.

Безвозмездно и противоправно завладев деньгами Щ. в сумме 165 тысяч рублей, Критинин отозвал выданную на имя Щ. доверенность на право оформления сделки купли-продажи квартиры, расположенной <адрес>.

Обратив в свою пользу похищенные обманным путем у Щ. деньги в сумме 165 тысяч рублей, Критинин выехал из г. Усть-Кута, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Критинина потерпевшему Щ. был причинен материальный ущерб на сумму 165 тысяч рублей, который для него является значительным.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ в г. Усть-Куте Иркутской области Критинин, действуя умышленно, с корыстной целью, подал объявление о продаже квартиры, расположенной в <адрес>, переданной ему в собственность на основании постановления главы муниципального образования «город Усть-Кут», расклеив листки с объявлениями в общественных местах на улицах г. Усть-Кута, не имея намерений продавать эту квартиру.

Когда к нему по этому объявлению обратилась С., Критинин, действуя умышленно, с корыстной целью, заведомо не имея намерений продавать указанную выше квартиру, путем обмана изъял денежные средства у С. в сумме 145 тысяч рублей, которые потерпевшая С. передала Критинину за продажу указанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в кабинете заведующего общежитием, расположенном в <адрес>.

Безвозмездно и противоправно завладев деньгами С. в сумме 145 тысяч рублей, Критинин похищенную обманным путем сумму денег обратил в свою пользу, выехал из г. Усть-Кута, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Критинина потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на сумму 145 тысяч рублей, который для нее является значительным.

                                     

Подсудимый свою вину в совершении мошенничества при указанных выше обстоятельствах признал и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести и максимальный срок наиболее сурового наказания по ч. 2 ст. 159 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Такой вывод суда основывается на том, что подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, подсудимый Критинин поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, Критинин осознаёт последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Добровольность волеизъявления подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление обвинительного приговора сомнений у суда не вызывает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а содеянное Критининым суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения с учетом мнения государственного обвинителя как единое продолжаемое преступление по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления у суда отсутствуют сомнения во вменяемости Критинина и оснований для иного вывода об этом у суда не имеется, поэтому Критинин подлежит уголовному наказанию за содеянное.

Преступление, совершенное Критининым является оконченным, умышленным, направлено против собственности, относится к категории преступлений средней тяжести.        

                                  

При назначении наказания подсудимому Критинину суд учитывает требования ст. 6-7 УК РФ, 43, 60 УК РФ, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Критинин не имеет определенных занятий, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях с Т., и участвует в содержании ее малолетнего ребенка 2009 года рождения, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствуют его признательные показания и заявление о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства; эти обстоятельства суд признает в качестве смягчающих согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Критинину, отсутствуют.

При определении вида наказания согласно санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ суд принимает во внимание объем похищенного, а также то, что своими умышленными действиями Критинин причинил вред двум потерпевшим, что свидетельствует о высокой степени общественной опасности действий подсудимого. Характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения позволяют суду прийти к выводу о том, что достижение целей наказания Критинина, в том числе его исправление, предупреждение совершения Критининым новых преступлений может быть обеспечено наказанием только в виде лишения свободы.     

             

Однако отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни семьи Критинина, позволяют суду прийти к выводу, что исправление осужденного и достижение целей наказания может быть достигнуто без реального лишения Критинина свободы, что в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить наказание в виде лишения свободы условным с назначением осужденному испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на Критинина исполнения определенных обязанностей, которые он должен исполнять в течение испытательного срока.

При определении срока лишения свободы суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.           

Основания для назначения Критинину дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом условного осуждения и отсутствия отягчающих обстоятельств суд не усматривает.                   

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Критинина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное Критинину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года условным.

Установить осужденному Критинину испытательный срок два года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Критинина А.А. в течение трех рабочих дней после оглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Усть-Куту.

Запретить осужденному Критинину А.А. без предварительного уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции менять место жительства, место работы, и выезд за пределы Усть-Кутского района.

Обязать осужденного Критинина А.А. в месячный срок после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в службу занятости населения по месту жительства в поисках работы.

Обязать осужденного Критинина А.А. в течение испытательного срока возместить потерпевшим причиненный материальный ущерб.

Меру пресечения в отношении осужденного Критинина А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Критинину меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, - договор на передачу квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, расписку Критинина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о приватизации жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранение у потерпевшего Щ.; расписку Критинина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранение у потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              А.Н. Ещенко.