приговор в отношении Косыгина, Турова, Волохина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 года           г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д единолично, с участием государственного обвинителя Моргун А В., адвокатов КА «Ленгарант» Гелумбецкас Е Ф., Ищенко М И., Зорина А Л., подсудимого Косыгина А С., Волохина А С., Турова В В., при секретаре Гладун С В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 396 в отношении

Косыгина А.С., родившегося <данные изъяты>), ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

Турова В.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

Волохина А.С., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

03.11. 2005 года Усть-Кутским горсудом по ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 31 октября 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

     У С Т А Н О В И Л:

Косыгин А С совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, а также совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с Туров В.В. ДД.ММ.ГГГГ, кражу т. е тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с Волохиным ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Косыгин А.С., находясь по адресу <адрес>, вступил в престцпный сговор с Туровым В В на хищение чужого имущества, находящегося на территории <данные изъяты> в <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Косыгин А С совместно с Туровым В В с целью реализации своих преступных намерений, пришли на территорию <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно друг с другом, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя личную выгоду, с портального крана <данные изъяты> инвентарный , принадлежащего ОАО <данные изъяты> отпилив ножовкой по металлу, тайно похитили силовой кабель марки КГ3х70+1х25 в количестве 21 метра по цене 483 рубля 20 копеек за 1 метр, всего на сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество Косыгин А С совместно с Туровым В В вынесли за территорию ОАО <данные изъяты> и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб ОАО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Косыгин А С, находясь на причале на территории <данные изъяты> по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, преследуя личную выгоду, путем свободного доступа, отпилив ножовкой по металлу, с портального крана <данные изъяты> инвентарный , принадлежащего ОАО <данные изъяты> тайно похитил силовой кабель марки КГ3х70+1х25 в количестве 5 метров по цене 768 рублей 16 копеек за один метр всего на сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество Косыгин А С вынес за территорию ОАО <данные изъяты> и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб ОАО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Косыгин А С., находясь по <адрес>, вступил в преступный сговор с Волохиным А С на хищение чужого имущества, находящегося на территории <данные изъяты> в <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, Косыгин А С совместно с Волохиным А.С. с целью реализации своих преступных намерений, пришли на территорию <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно друг с другом, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя личную выгоду, с портального крана <данные изъяты> инвентарный , принадлежащего ОАО <данные изъяты> отпилив ножовкой по металлу, тайно похитили силовой кабель марки КГ3х70+1х25 в количестве 24 метров по цене 768 рублей 16 копеек за один метр, всего на сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество Косыгин А С совместно с Волохиным А С вынесли за территорию ОАО <данные изъяты> и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб ОАО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Косыгин А С., Туров В В, Волохин А С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Косыгин А С., Туров В В, Волохин А С.., поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что каждый из них осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявили его после консультации с защитником.

Адвокаты Гелумбецкас Е Ф., Ищенко М И., Зорин А Л поддержали ходатайство своих подзащитных.

У государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Косыгин А С., Туров В.В., Волохин А С. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого Косыгина А С., Турова В В, Волохина А С у суда не возникло, учитывая, что никто из них не состоит на учете у психиатра, поведение каждого в судебном заседании, суд признает Косыгина А С., Турова В В, Волохина А С вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Косыгина А С по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с Туровым В В.,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Косыгина А С следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ кража, т. е тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с Волохиным А С.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые Косыгин А С., Туров В В и Волохин А С вину признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту работы Косыгин в ООО <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется также положительно, Волохин А С и Туров В В по месту жительства характеризуются положительно, к административной ответственности никто из них не привлекался, Косыгин А С имеет <данные изъяты>, Туров и Волохин состоят в <данные изъяты>, Косыгин и Туров ранее не судимы, у Косыгина судимость от 2000 года погашена, Туров ранее к уголовной ответственности не привлекался. Суд признает данные обстоятельства смягчающими.

Отягчающих обстоятельств у Косыгина А С и Турова В В не установлено, у Волохина А С отягчающим обстоятельством является - рецидив преступлений, у него имеется непогашенная судимость от 2005 года за совершение особо тяжкого преступления.

Принимая во внимание личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая то, что они заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011года в 158 ч. 2 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого. Согласно ч. 2 ст. 54 Конституции Российской Федерации и ст. 158 ч. 2 УК РФ Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011 года подлежат применению в отношении Косыгина А С и Турова В В по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание обстоятельства, данные о личности подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Турова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03. 2011 года и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Косыгина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ по эпизоду от 11.07. 2010 года в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 17.05. 2011 года, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание

  • по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года по эпизоду от 11.07. 2010 года - в виде обязательных работ на срок 180 часов,
  • по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ,
  • по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по эпизоду от 08.06. 2011 года в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Косыгину А С назначить 240 часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Волохина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Волохину А С считать условным с испытательным сроком 8 месяцев в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Волохина А С в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, расположенную в г. Усть-Куте ул. Кирова 93, не менять без уведомления УИИ место жительства, периодически в дни, указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Косыгина А С встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную в г. Усть-Куте ул. Кирова 93.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Косыгину А С., Турову В В - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении отменить, Волохину А С меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи из зала суда, по вступлении - отменить. Волохин А С содержался под стражей с 1 ноября 2011 года по 2 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОМ- уничтожить, остальные оставить в распоряжении владельцев..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: